2 мин.

Оффтоп. Что писали об Арсенале в 1994 году? Пьянки, скандалы и Джордж Грэм

В процессе подготовки очередного материала наткнулся на интереснейшую статью и очень хочу с Вами ею поделиться.

В конце 80-ых — начале 90-ых игроки Арсенала стабильно попадали на страницы газет, но довольно часто совсем не по футбольным причинам.

The Guardian, 7 декабря1994 года.

Вольный перевод понравившейся части:

«От стадиона Арсненала, Хайбери, до ночного клуба RaRa’s можно доехать за 10 минут (по крайней мере в 94-ом, я не нашел подтверждений того, что этот клуб до сих пор существует). Притом стадион Хайбери — один из лучших в Европе, а вот ночной клуб не особо примечателен.

Если не знать о том, где конкретно он находится, то его можно просто пройти мимо. Он втиснулся рядом с обувным магазином на Ислингтон-Хай-Стрит. Чтобы попасть в клуб нужно преодолеть 60 ступеней наверх, повернуть налево, пройти через пару дверей и оплатить вход: 3 фунта. И вот вы в RaRa’s — это пустая прямоугольную комната с маленьким танцполом.

Но эта комнатушка заслуживает своей странички в истории клуба Арсенал. Тони Адамс, Рей Парлор, Кевин Кэмпбелл, Иан Райт, Пол Мерсон — все это игроки Арсенала использовали именно Ra Ra’s, чтобы проветриться и забыть о проблемах, которые проистекают из занятия профессиональным спортом.»

 По ссылкам дальше, тех кто умеет в английский, ждут:

— небольшой рассказ о культурном сдвиге в клубе, который серьезно тревожил тогдашних болельщиков клуба;

— интересный взгляд на начало эпохи Дэвида Дейна в Арсенала;

— комментарии о роли тренера Грэма во всём том беспорядке, который творили его подопечные.

В общем для любителей Арсенала и того самого английского футбола — маст рид.

В пдф: вотъ.

В жипеге: раз и два.

Представить себе такие истории вокруг любого клуба в современном футболе просто нереально. На этом фоне ещё более феноменальной выглядит трансформация клуба, который всего через 3 года после выхода этой статьи Арсенал будет на полпути к своему первому чемпионству в эре Венгера в статусе одного из самых прогрессивных и перспективных брэндов в футбольной Европе.

 

P.s. в качестве бонуса вот вам подзаголовок новости газеты The Observer, дата: 13 декабря 1992 года.

Текст: «Концепция Европейской Суперлиги не нова. Во влиятельных футбольных кругах её обсуждают уже на протяжении нескольких лет, но эти обсуждения никогда не были настолько серьезны, как сейчас».

27 лет назад некоторые считали более чем реальной вероятность появления Суперлиги. Официально обещаю вспомнить про этот пост в 2047 году, если разговоры о Суперлиге к тому моменту не утихнут.