2 мин.

«Какой статистикой я пользуюсь», а также «почему в моем топе нет игрока *вставить_имя*»

Внимание, пост технический и будет пополняться! Если вы не понимаете о чём тут речь, то вот ссылки на материалы по лучшим молодым вратарям, левым, правым и центральным защитникам сезона.

Постараюсь здесь ответить на вопросы, которые повторяются из раза в раз.

1. Откуда я беру статистику?

На данный момент это всегда сайт fbref. Призываю всех на него тоже зайти, покопаться, туда завезли в последнее время очень много интересных параметров, так что дело это любопытное)

2. Почему только топ-5 лиги?

Ответ такой же, как в предыдущем вопросе. Fbref дает достаточно развернутые цифры только по этим лигам и только за последние три года.

3. Как я отбираю игроков для топов?

Для начала я делю всех игроков по позициям, чтобы сравнивать только ЦЗ с ЦЗ, а никак не ЦЗ с, например, АПЗ.

После этого я отрезаю игроков, которые не наиграли достаточно времени, чтобы их статистика была репрезентативной. Выставленный мной квалификационный барьер: как минимум 50% минут от общекомандных.

Дальше я уточняю, на каких позициях выступал игрок в этом сезоне и закидываю его в таблицу по той позиции, на которой у него наиграно больше 50% времени

И в конце я выбираю возрастной барьер, по которому я буду фиксировать параметр «молодости». Для вратарей был выбран возраст 25 лет, для защитников 23 года. По остальным позиция также планирую отрезать по 23 годам, но возможно я ещё поменяю свое мнение относительно вингеров.

Соответственно, если какого-то игрока нет в статье то причин может быть несколько:

а) он не из топ-5 лиг;

б) он старше 23 (25) лет;

в) он не успел наиграть достаточного времени, чтобы пройти квалификационный барьер;

г) он по цифрам хуже, чем остальные ребята из топа.

4. Небольшой FAQ по рейтингам.

В статьях я использую формулировки в стиле «25-ый по проценту выигранных верховых единоборств». Эта цифра значит, что из всех игроков (вне зависимости от возраста) чемпионатов Англии/Германии/Италии/Испании/Франции, играющих на позиции обсуждаемого игрока, 24 игрока показали цифры по проценту выигранных верховых единоборств выше, чем у обсуждаемого. Само собой учитываются только те игроки, которые наиграли достаточно минут (см. пункт 3).

В коммах можете писать, что ещё хотели бы увидеть в этом материале) ведь я могу что-то сам для себя уже заучить как само собой разумеющееся, тогда как стороннему читателю всё это не будет казаться таким уж очевидным.