12 мин.

МЮ расправляет плечи

AEP: «Манчестер Юнайтед» сейчас-это безумно интересная тема для разговоров и споров. Но прежде чем начинать рассуждать о недостатках нынешнего "МЮ" и возможных способах их устранения, нужно усвоить для себя одну простую вещь- все проблемы «красных дьяволов» были заложены уходом бессменного Сэра Алекса Фергюсона с поста главного тренера 8 мая 2013 года.

 

Shakly's disciple: Когда уходил Сэр Алекс Фергюсон, я понимал,что уходит целая эпоха, и мне откровенно жаль, что мы никогда не могли видеть тренерской дуэли вроде Шенкли-Фергюсон или Пейсли-Фергюсон. Любой человек, хоть немного интересующийся футболом, знаком с жесткими методами работы Сэра Алекса, его железной волей и менталитетом победителя, который он десятилетиями культивировал в стане красных дьяволов. Если Манчестер Юнайтед-это вековое дерево, то Алекс Фергюсон-его ствол. Листья опадают и снова вырастают, но ствол всегда остается на месте. Оборвите ветку-дерево не умрет. Срубите ствол-и дерева как такового не останется.

AEP: Новым главным тренером был назначен шотландец Дэвид Мойес, который зарекомендовал себя работой в «Эвертоне», на протяжении 10 лет строя крепкие коллективы из, по сути, «подручного материала»  и не прибегая к большим финансовым затратам. В своё время Мойес открыл миру множество отличных футболистов, что, безусловно, повлияло на решение руководства «МЮ» назначить последнего преемником Фергюсона, учитывая философию «Юнайтед». Подписанием 6-летнего контракта «МЮ» дало понять Мойесу, что он может спокойно строить новую команду и не будет требовать максимального результата первые пару лет. Однако уже в апреле 2014 50-летний шотландец был уволен с поста главного тренера. В чём же причина такого решения руководства, которое решило уйти с намеченного годом ранее курса?

Shakly's disciple: Когда на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» был назначен Дэвид Мойес, я откровенно недоумевал. Понятно, что этим назначением хотел сказать всему миру Фергюсон, ведь это был его выбор, причем вполне осознанный. Но попытки сохранить в клубе преемственность закончились провалом. Дело в том, что как бы кто не защищал Дэвида Мойеса, но он никогда не тренировал топ-клуб. Будучи коучем в «Эвертоне», он никогда не добивался высоких результатов, объясняя это тем, что боссы ирисок не выделяют достаточно средств для развития клуба. Действительно, в современном мире футбола почти невозможно достичь высоких результатов без больших финансовых вложений. Руководство «Эвертона» понимало, что больше вкладывать в команду оно не может, Мойес особо ничего не требует, фанаты понимали ситуацию и объективную реальность, и все были вроде как довольны.

Но вот Дэвид Мойес приходит в Манчестер Юнайтед, клуб, где ты обязан побеждать каждую неделю, где ты не имеешь права уступать грандам, где ты должен бороться за победу в Лиге Чемпионов, а участие в ней воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Результаты показывают, что шотландец был не готов к такому давлению, и сломался.

Кроме того, он умудрился разругаться со всеми в клубе, в том числе и с Райаном Гиггзом, что стало последней каплей. Ужасный микроклимат в раздевалке сочетался с отвратительными результатами на поле. Главный тренер не мог поставить ни игру в атаке, ни игру в защите, бил антирекорды, проигрывал клубам, в противостояниях с которыми долгое время был фаворитом.

AEP: Как мне кажется, проблема Дэвида Мойеса была не в том, что он никогда не тренировал топ-клуб-в конце концов, нужно же с чего-то начинать. Команда показывала ужасную игру, не показывая должного рвения и желания биться за эмблему на груди, игроки не понимали идей шотландца и, говоря откровенно, некоторые даже и не попытались этого сделать. В этом и заключается проблема-Мойес не получил достаточной поддержки изнутри клуба: от игроков-старожилов, включая Рио Фердинанда и Райана Гиггза, которые смогли глубоко прочувствовать последние слова Фергюсона при уходе: «Теперь ваша задача — поддержать нового тренера. Это важно…. Желаю футболистам всяческих успехов. Вы сами знаете, насколько вы хороши, и понимаете, что значит носить футболку «Юнайтед». Никогда не позволяйте себе отступать». Короче говоря, старожилы поняли лишь часть этой фразы, но с поддержкой Мойеса не заладилось.

Shakly's disciple: Дэвид Мойес не смог стать тем же монолитом, каким был его предшественник, да и мало кто бы смог сразу им стать. Но дело в том, что ситуация при нем резко. Команда проигрывала матчи, канул в лету известный Ферги-тайм, Олд Траффорд перестал быть бастионом непобедимости. Манкунианцы нуждались в настоящем дьяволе с железной хваткой, а вместо этого получили человека, который не обладал ни одним из качеств, необходимых, чтобы стать тренером МЮ.

AEP: Для того, чтобы стать монолитом вроде Сэра Алекса, нужно время (которое, кстати, было в своё время у САФа) и, опять же, полная поддержка внутри клуба. Но нельзя не сказать о том, что руководство также не проявило должной помощи- за два трансферных окна в помощь Мойесу пришли Феллайни, Мата и Заа, которые пришли не на самые проблемные позиции, а первые два так и не сумели стать ключевыми игроками команды. Не было приобретений в линию защиты на замену стареющим Видичу и Фердинанду, молодые Смоллинг и Джонс не смогли проявить себя в полной мере ввиду множества причин. Собственно, Мойесу досталась команда в момент перестройки, которую ему так и не дали провести.

Более того, печальные результаты команды и непопадание отрицательно сказались с финансовой точки зрения-клуб недополучил большие деньги, и во избежание повторения таких результатов Мойес и был уволен. К сожалению, современные реалии показывают, что руководство любого топ-клуба не будет ждать планомерного перестроения команды, если при этом показываются не очень успешные результаты.

Все вышеизложенные причины в совокупности и повлияли на перспективы Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед», а сходу стать  достойной заменой Сэру Алексу Фергюсону при отсутствии нужного опыта и полного доверия в клубе является нереальной задачей для тренера любого таланта. А для чего что-то предпринимать, если в успех дела не верить до конца?

Таким образом,не дождавшись конца сезона, руководство клуба уволило шотландца, на чьё место в новом сезоне был назначен Луи Ван Гал. Собственно, Глейзеры перешли к «плану Б», который заключается в следующем: после оказавшимся провальным сезона 13/14 нанимается опытный тренер, повидавший виды тренер, к которому в ассистенты берется уже попробовавший вкус тренерства Райан Гиггз. После 3 лет работы с Ван Галом именно Гиггз должен будет набраться необходимого опыта, чтобы возглавить «Манчестер Юнайтед», таким образом, смена Фергюсона на целую эпоху будет выращена внутри самого клуба.

Shakly's disciple: Сейчас я читаю комментарии о том, что Ван Гал- этот тот же самый Мойес. Да вот только голландец, в отличии от своего предшественника, завоевал бронзу со своей национальной сборной на чемпионате мира, выигрывал чемпионаты и Лигу Чемпионов, работал в топ-клубах с игроками мирового уровня. Он привык к давлению, к критике и осуждениям, хотя для человека с настолько железными нервами это мало что значит. Он пришел в Манчестер Юнайтед, который находился в ещё большем развале, чем прошлым летом, поэтому странно ожидать от него мгновенного результата. Но вместе с ним в клуб пришли игроки мирового уровня, к которым так привык Олд Траффорд.

AEP: Приход Ван Гала в первую очередь ознаменовался массовой закупкой игроков, чего в «МЮ» не было очень и очень давно. Связано это с уходом опытнейших Фердинанда, Видича и Эвра, отсутствием внятной середины поля и необходимостью возвращать команду обратно на топ-уровень. Ди Мария, Фалькао, Эррера, молодые Рохо и Шоу, блеснувший на ЧМ Блинд вкупе с Руни, Ван Перси, Де Хеа и Матой на бумаге выглядят очень грозно.

В реальности Луи Ван Гал успел столкнуться с большим количеством проблем, и, пожалуй, самая главная из них-оборона.

Shakly's disciple: С уходом Фердинанда и Видича Манчестер Юнайтед потерял монолитную оборону, одну из самых надежных связок центральных защитников в АПЛ. Разумеется, такие кадровые потери не могли не сказаться на игре команды, и прежде всего количестве пропущенных мячей, которое уже становится неприлично большим для МЮ. Но дело в том, что мало просто купить новых защитников. Оборона-эта та линия, которая в наибольшей степени нуждается в сыгранности. Это и умение делать искусственный офсайд, чтобы никто не застрял за его линией, и опека игроков команды соперника при стандартах, и грамотное подключение к атакам.

AEP: В команде нет ни одного игрока обороны высокого класса. Эванс и Рафаэль нестабильны, Смоллинг показал свой класс в недавнем дерби с «Сити», Джонс травматичен, Шоу,  Рохо, Блэкетт и МакНейр ещё слишком молоды и не имеют необходимого опыта, чтобы сразу стать лидерами обороны в «МЮ». Как воздух нужен либо топ-защитник уровня Хуммельса, либо крепкий защитник (условный Влаар) , который будет готов подстраховать сзади и поможет вырасти молодежи на всех уровнях.

Также возможным решением до следующего ТО является попытка наиграть связку защитников. Пара МакНейр-Блэкетт, на мой взгляд, была бы оптимальным вариантом, учитывая все травмы Джонса, отсутствие Эванса и не впечатляющую игру Рохо в начале сезона в центре обороны. И, что самое важное-принесло бы паре опыт и умение взаимодействовать на более высоком уровне, чем  U-21.

Shakly's disciple: Плюс ко всему, оборона начинается с опорной зоны, с которой у Манчестера тоже, мягко говоря, не всё гладко. Свежая травма Блинда, стареющие Каррик и Флетчер, пропустивший долгое время-нужен крепкий опорник, который будет латать дыры. Недаром уже давно идут разговоры о переходе Стротмана в стан манкунианцев, который знаком с Ван Галом по работе в сборной Голландии и стал бы отличным приобретением в центр полузащиты.

Учитывая перебор игроков в линию атаки, кому-то из звезд придется сидеть на скамейке. По тому, как сейчас складывается ситуация, сесть должен Ван Перси. Как бы тренер не любил своего земляка, нельзя ставить личные интересы выше интересов команды. Но проблема с перебором нападающих-не самая основная. У ЛВГ есть 2 отличных плеймейкера: Хуан Мата и Анхель Ди Мария. Недаром поклонники кальчо говорят, что не может быть на поле два треквартисты, две десятки. Ставя одного из этих игроков на свою любимую позицию десятки, тренер жертвует талантом другого. Понятно, что никто не будет продавать аргентинца, и его место в основе почти неприкосновенно, если только он откровенно не сдаст, так что скорее всего Мата с окончательным выздоровлением Фалькао должен сесть на лавку. Но вряд ли футболист такого уровня согласится с ролью запасного, поэтому его будущее в клубу весьма туманно. Возможно, ситуация с выбором состава станет легче, если МЮ попадет в Лигу Чемпионов на следующий год,  потому что имея такой состав звездных игроков, они дьяволы смогут играть примерно одинаковым составом как в Англии, так и на континенте. Вопрос в том, кто из этих звезд дождется своего шанса, а кто уйдет или же будет продан голландцем.

На данном этапе мне кажется наиболее оптимальной использование схемы с ромбом в центре поля и дуэтом нападающих. Безусловно, это очень открытая расстановка, но при не наибольшее количество игроков смогут выступать на своих любимых позициях.

AEP: Ситуация с Матой и Ди Марией плоха тем, что уже несколько месяцев Ван Гал пытается найти баланс в атаке и одновременно разместить на поле Ди Марию и Мату, двух игроков, которые прекрасно умею вести игру в атаке. И, к сожалению, эксперимент пока ближе к неудаче. У этой проблемы есть два пути решения: либо продается Мата и вместо него покупается необходимый игрок в опорную зону, либо Мата упорно ждёт своего шанса и того, что ЛВГ всё-таки придумает, как разместить всех звёзд на поле. Позиция центрального полузащитника не для Хуана-на ней он не смог реализовать свои лучшие качества, а Андер Эррера на этой позиции более эффективен, так как он неплохо взаимодействует с Ди Марией и не мешает последнему вести игру.

Хорошо проявил себя Аднан Янузай, который доказывает выданные ему авансы своей игрой. Через пару при постепенном развитии он может стать одной из главных звёзд команды на ряду с Руни и Ди Марией.

Что касается Ван Перси- Робин игрой в начале сезона не заслужил того, чтобы находиться в старте. Как мне кажется, лучше лишний раз выпустить Уилсона, для которого любой выход на поле-это само по себе мотивация, чем смотреть на слабую командную игру Робина и попытками вылезти на индивидуальном мастерстве, что было видно в последние месяцы.  При здоровых Фалькао и Руни именно они должны играть впереди, оба выполняют огромный объем работы, чего очень не хватает «летучему голландцу».

Оптимальным составом в отсутствие травм вижу следующую расстановку:

Де Хеа - Рафаэль/МакНейр/Блэкетт/Шоу –Блинд/Эррера/Феллайни/Ди Мария/Руни- Фалькао

Shakly's disciple: Нужно помнить-мало просто купить игроков, необходимо выбрать правильную схему, расположить футболистов на поле так, чтобы они усиливали друг друга, а не мешали, найти баланс в линиях. На всё это нужно время, которое фанаты Манчестер Юнайтед должны дать Луи Ван Галлу. Голландец своей тренерской карьерой доказывал, что он может давать результат, поэтому и кредит доверия у него должен быть соответствующий. Если закрыть проблемные линии игроками, которые будут не только индивидуально сильны, но и подходить под философию игры Ван Галла, то уже в следующем сезоне дьяволы будут бороться за чемпионство. Но обрушивать прямо сейчас шквал критики в адрес главного тренера - неуважение со стороны манкунианцев, поддерживающих красную команду Манчестера.

AEP: Отдельно хочется отметить следующую вещь: в команду медленно, но верно возвращается дух победителей, утерянный в прошлом провальном сезоне. Игроки готовы умирать за «Юнайтед», за тренера и болельщиков, чего так не хватало год назад. И это ещё раз доказывает, что «дьяволы» находятся на правильном пути. Нужно время, нужно ждать-и тогда на «Олд Траффорде» ещё не раз ребята пробегут круг почёта с трофеем в руках под звуки рёва трибун и бессмертной «Take me home United road».