Арсенал - Лестер. 1 тур

Вчера в северной части Лондона был дан стартовый свисток первому туру Английской премьер-лиге. На Эмирейтс сошлись домашний Арсенал и приехавший к ним в гости, на сей раз уже не в статусе чемпиона, Лестер. Поле испытывало последние приготовления, а команды готовились к первому матчу сезона

В стартовом составе канониров нашлось место сразу двум новичкам. Саед Колашинац вышел в тройке центральных защитников вместе с Холдингом и левым защитником Начо Монреалем. Пожалуй играя против быстрого Варди в даном случае его выход был вполне разумен, однако испанец со своей задачей справился не полностью. Вторым дебютантом у Венгера был его соотечественник - Александр Ляказетт, который сразу же и открыл счет в перестрелке. В свою очередь команда Крейга Шекспира вышла в довольно привычном составе. Лишь травмированого Хута заменил Магуайера, а в центре вышел Джеймс. Также два новичка команды.

До мачта Ляказетт усадил на скамейку Жиру, а на второй минуте новый страйкер Аресанала замкнул головой передачу египтянина Ель-Нени. 1 - 0!

Но ведь какой бы это был Арсенал если бы не создал сам себе проблем. Уже на следующей минуте Рияда Мареза оставили одного у линии штрафной площади и дали пробить, но мяч не лег на ногу алжирцу так как ему бы этого хотелось. А еще через минуту гости сравняли счет. Разыграный угловой завершился подачей Олбрайтона на дальнюю штангу, скидкой Магуайера в центр и Окадзаки замкнул этот мяч в сетке. Можно было бы и обвинить защитников Арсенала в проиграной борьбе в этом эпизоде, но они ее по сути и не навязали. К троим игрокам Лестера во вратарской подоспел лишь Гранит Джака. Красноречиво разводя руки в стороны пытался объяснить это партнерам по команде Начо Монреаль. 1 - 1!

Затем мы видели красивый, комбинационный футбол в исполнении хозяев поля. Сумашедший пресинг на чужой половине приводил к потерям мяча игроками Лестера, но конвертировать атаки в забитые мячи не удавалось. На 28 минуте ужасную ошибку допустил Джака. Передача не глядя на своей половине поля, перехват Олбрайтона, передача на Варди и гол! Класика жанра от Лестера. 1 - 2!

Пожалуй Арсену Венгеру уже слышались звуки моторов самолетов которые казалось уже взлетают над столицей Англии чтобы огромным плакатом послать его в отставку. Но ситуацию в добавленое к первому тайму время спас Уэлбек. В суматохе возникшей в штрафной гостей игроки Арсенала не затерялись у сумели сравнять счет. 2 - 2! Перерыв!

Затем, после перерыва случилось дежавю. Снова Марезу дают пробить, на сей раз удар получается, но Чех переводит мяч на угловой. После которого Варди выводит Лестер вперед. И опять мяч забитый головой проходит без сопротивления. 2 - 3!

На 66 минуте спасать матч на поле вышли Жиру и Ремзи, вместо Ель-Нени и Холдинга. Арсен отказывается от схемы с тремя центральными. Окс переходит на правый фланг, а Эктор Бельерин на левый, в центре нападения Жиру и чуть ниже Ляказетт. Ремзи сразу же имел момент забить, но после удара головой мяч прошел мимо. Арсенал все поддавливал, но спасительное чудо пришло лишь к 83 минуте. После углового Ремзи вонзил мяч в сетку. 3 - 3!

Один француз головой открыл счет в матче, а другой закрыл его. Замены Венгера сработали. Жиру поборовшись в штрафной забивает ударом головы. 4 - 3!

Как не старался Лестер, а вернуть равенство им не удалось. Ауты Кристиана Фукса были отбиты, а Келечи Ихеаначо вышедший ранее на замену джокером не стал. Пожалуй в Сити у него были лучшие асистенты, но его класс мы увидим на дистанции. А пока болельщики АПЛ ликуют, в небе без самолетов, но по игре есть к командам есть вопросы.

Модель ожидаемых голов говорит о справедливости результата, но здесь важно другое. Заметьте что все голы Лестера забиты из вратарской площади. У Арсенала все еще есть проблемы в защите (особенно при стандартах), и как знать исезнут ли они по выздоровлению Мертезакера и Мустафи. Также стоит отметить что у хозяев набралось очень много ненужных ударов из-за штрафной площади. Тут дает знать о себе второй тайм, а вернее его концовка.