Субботние матчи АПЛ. Продолжение 1-го тура

Уотфорд - Ливерпуль

Второй матч сезона АПЛ выдался не менее драматичным первого и также богатым на забитые мячи. Уотфорд в межсезонье сменил тренера. На пост коуча пришел португалец Марку да Силва, который дебютировал в прошлом сезоне в Халл Сити. Не смотря на вылет тигров в Чемпионшип этот специалист показал себя с наилучшей стороны, чем собственно и заслужил приглашения в стан шершней. Хозяева в это трансферное окно не спали и уже в стартовом составе мы увидели трех новичков: Чалоба, Клеверли и Перейра. Личарлисон и Грей остались на скамейке. Также важно отметить, что из-за травмы паха пока что не играет Трой Дини, в старте его заменил Окака. В этом сезоне, думаю, Уотфорд должен заканчивать не ниже 12 строчки.

В свою очередь Ливерпуль провел слабую трансферную кампанию. Особенно учитывая то, что мерсисайдцам светит Лига Чемпионов (но здесь еще надо пройти не простой Хоффенхайм) Клопп снова рискует провалиться во второй части сезона. Единственное приобретение для старта или скамейки - Мохамед Салах. На фоне саги Коутиньо, травмы Лалланы и Клайна действия руководства клуба выглядят не впечетляюще. Травмированого правого защитника заменил молодой Александр-Арнольд, а вместо "травмированого" Коутиньо вышел Салах. Также в старте вышел Альберто Морено, которого в прошлом сезоне усадили на лавку, а закрывать его левый фланг выходил правоногий Джеймс Милнер.

Первые минуты, как и впрочем весь первый тайм можна смело записывавть в актив хозяев поля. Уже на седьмой минуте Стефано Окака замкнул подачу с углового. Зонная защита Ливерпуля при стандартах провалилась при первом же угловом. 1 - 0! Затем, лучший игрок гостей в прошлом сезоне сотворил перкраснейший гол. Садио Мане в очередной раз показал что он в Ливерпуле чуть ли не половина команды. 1 - 1! Но радость была недолгой и уже через две минуты Уотфорд снова повел в счете. После того как шершни растерзали левый фланг, прострел и Дукуре вбивает мяч в сетку. 2 - 1! Перерыв! Многие отмечали что новичок Салах первую половину игры провалил, но мало кто сказал что это в целом сделал весь Ливерпуль!

Перерыв пошел на пользу гостям, которые сразу взялись за дело. Уотфород стал много ошибаться в передачах и гости почуяли запах крови. Египтянин наконец-то реализовал свой главный козырь - скорость, и заработал пенальти. Роберто Фирмино у точки, Эурелио Гомес на ленточке. 2 - 2! А через две минуты уже бразилец асистировал Салаху 2 - 3! и все снова любят Ливерпуль. После Ливерпуль имел еще возможности забить и комфортно закончить игру, но точности не хватало. Перетерпев навалу атак Уотфорд пошел отыгрыватся и это им удалось. На 90+3 минуте возникла суматоха в штрафной гостей после подачи углового. Было очень много споров на тему можно ли засчитывать такой мяч, но это уже разговоры которые ни к чему не приведут. 3 - 3! Результат закономерен.

Что также стоит отметь по игре? Ливерпуль как играл временными отрезками так и играет. Очень тяжело построить в Англии команду которая будет бежать вперед все 90 минут и не уставать бежать назад. Стало очень много игры лонгболами на края атаки, Клопп видимо хотел изъять все из скоростей Салаха и Мане, вследствие чего мы увидели всего лишь 54% владения мячом. Будет ли это трендом или такое явление лишь из-за отсутсвия Коутиньо есть вопросом для размышлений.

Уотфорд может быть (да и должен) доволен результатом. Но вот две вынужденых замены уже в первом туре говорят о плохой физической подготовке. Стоит подсуетится, лавка шершней хоть и неплоха, но с такими потерями за матч они долго не протянут. Отдельно поздравляю Силву с удачным дебютом, вторая игра против Клоппа и снова без поражений.

Челси - Бернли

Чемпион принимает дома, одно из главных прендентов на вылет. Казалось бы что здесь все предрешено еще до начала самого матча, Бернли должен уехать домой с опущеными головами. Вместо этого Шон Дайч и его подопечные оказались на коне. В этом им помог в первую очередь Гарри Кэйхилл. К моему скромному мнению этот эпизод можно было рассудить как и дав английскому защитнику желтую, так и красную - 50 на 50. Арбитр стал на сторону гостей и уже до середины первого тайма Челси играли в десятером. Бернли до перерыва не создал много моментов, но сумел реализовать их аж три! Воукс, Ворд и еще раз Воукс. 0 - 3! Перерыв!

После 60 минуты на поле вышел Альваро Мората, которого уже успели поругать английские журналюги за суперкубок, а теперь он выходит отыгрывать 3 мяча в меншеньстве. Испанцу почти удалось сотворить это чудо. Сначала был гол, а затем еще одно удаление. Теперь Сеск Фабрегас получил вторую желтую оставив аристократов в девятером. Затем Мората асистировал Давиду Луизу. 2 - 3! Лучшим игроком наверное можно назвать Маркоса Алонсо, который был очень активен на фланге и часто оказывался на хороших позициях в чужой штрафной.

Хотя по xg-модели все выглядит немного иначе. Челси имел преимущество в моментах. Даже после такой победы Бернли остается претендентом на вылет, однако 3 очка в копилке уже есть.

И еще есть ощущение что в лондонском клубе не все в порядке с психологическим состоянием. Поэтому Конте следует успокоить своих игроков.

Брайтон - Манччестер Сити

Брайтон возвращается в высший дивизион. Попав в первом же матче на Манчестер Сити расчитывать на очки не приходится. Старт сезона с поражения для чаек, но винить их вообщем-то и не в чем. Вопрос был лишь в том когда Сити забьет и, к чести новичков, на гол у горожан ушло более полтора тайма. Выводов по матчу сделать никаких нельзя так как соперники не сопоставимы. У меня лишь один вопрос к Пепу: Зачем в этом матче надо было играть в три центральных защитника? Да и Фернандиньо "сидел" очень низко