20 мин.

Белка в колесе. Обзор 21-го тура Чемпионшипа (+ видео и мини-превью)

Пять ничьих в двенадцати встречах, психованный КПР, очередное поражение Блэкпула и главный зубастый нарушитель − в нашем традиционном развернутом отчете о прошедшем туре подэлитного дивизиона.

КПР − Лестер (0:1)

qpr leicester

Несмотря на оптимистичные для хозяев прогнозы, над Лофтус Роуд изначально повисла мрачная атмосфера. Семнадцать с лишним тысяч человек пришли посмотреть на зрелищную и фееричную игру лидеров, а она, как назло, получилась нервной и напряженной.

Выиграть у КПР малой кровью не удавалось пока никому и «лисы» прекрасно это понимали, поэтому тщательно подготовились. В самом начале матча еще не разогревшиеся толком гости позволили «обручам» провести две скоростные атаки: в первом случае не очень хитро пробил по воротам Гарри О'Нил, во втором мощный дальний удар вышедшего в основе Кранчара уверенно отразил Шмейхель.

Возникшее было преимущество хозяев прервала белка, бесцеремонно выбежавшая на поле и решившая отдышаться на ровно подстриженном газоне домашней арены «хупс». Дэвид Ньюджент, конечно, никогда не слышал об Иване Дорне, но стесняться не стал и по-ребячески оттеснил ее за боковую линию. Второе пришествие было менее продолжительным, но сам факт появления зверушки на поле остался в памяти болельщиков пожалуй единственным беспечным моментом игры.

После возобновления встречи игроки КПР продолжили атаковать, не желая отдавать мяч игрокам Лестера. За такой ревностный подход к владению мячом автор первого удара в створ Гари О'Нил получил желтую карточку за грубоватый подкат под Антони Кноккарта.

Чуть позже один из главных ударных бойцов КПР Чарли Остин не смог реализовать выход один на один, а удар Кранчара на добивание практически с линии ворот вынес головой Лиэм Мур.

На 41-й минуте один из нулей пропал с табло − и отличились на этот раз гости. Шмейхель сильно вынес мяч на чужую половину поля (уже это он умеет делать как никто другой), Ньюджент скинул головой мяч в штрафную, где его догнал Варди и сильно прострелил в дальний левый угол ворот, оставив Роберта Грина не у дел.

Пропущенный гол рухнул на головы КПР, как ушат ледяной воды ранним деревенским утром. Казалось бы, команда должна остыть и попытаться отыграться, но − отнюдь. Сначала КПР провел вполне годную трехходовку Кранчар − Остин − Филлипс, в которой последний перебрасывал мяч через Шмейхеля, но не попал в ворота.

А вот перед самым перерывом атмосфера в коллективе резко обострилась. Началось все с того, что Ассу-Экотто навесил с левого фланга, а мяч не очень удачно лег на голову Чарли Остину. Нападающий достаточно резко высказал претензии камерунцу, который, возмущенный критикой в свой адрес, грубо оттолкнул Кранчара, вставшего между коллегами и высказал все, что накипело, в ответ. На какой-то момент показалось, что игроки могут опуститься до взаимного рукоприкладства, но, к счастью, обошлось и игроки ушли на перерыв выяснять отношения в раздевалку.

Во второй половине встречи гости чуть не удвоили преимущество: защитник Лестера со своей половины поля выдал длинную передачу на Варди, но первым на мяче был Грин, неудачно выбивший его к центральному кругу. Атаку поддержали Кноккарт и Ньюджент, грамотно обыгравшиеся ближе к штрафной, после чего Дэвид выдал хороший пас на Дайера, выводивший его один на один с вратаем хозяев. К сожалению для болельщиков «лис», удар с трех метров у Дайера не получился.

КПР никак не мог найти пасом своих нападающих и стал пытаться заработать гол другими способами. Сначала Бартон опробовал удар издали − мяч попал в защитника. Затем Мэтт Филлипс упал в штрафной, требуя назначить пенальти, но главный рефери встречи Пол Тирни на трюк не повелся.

Справедливости ради, груб в этот день был не только КПР, но и Лестер. Джеймс, имея неплохой шанс развить перспективную атаку, завозился с мячом и потерял его, после чего, решив вернуть украденное обратно, грубо подкатился под Симпсона, за что оправданно получил горчичник.

Джеймсу, видимо, очень хотелось исправиться, поэтому чуть позже он вновь подключился к атаке и сильно пробил издали. Мяч, благодаря рикошету, пошел по дуге и звонко ударился о перекладину. Роберт Грин провожал удар взглядом − пройдя мяч на пару сантиметров ниже, «обручи» вынимали бы его из сетки.

Впрочем, нервы у «хупс» сдавали и без второго пропущенного. На 85-й минуте Лестер вбрасывал мяч из-за боковой, и Джоуи Бартон движением локтя уложил на поле вышедшего на замену Тэйлора-Флэтчера. Получить бы Братону желтую да не выделываться, но нет − Джоуи взял мяч в руки и презрительно пнул его в живот нападающему, сопроводив это отборной фразой из своего богатого лексикона. Неудивительно, что за пять минут до окончания матча Бартон отправился переживать первое домашнее поражение своей команды в раздевалку.

Дебютировавший в стане КПР Бенаюн, выйдя на поле за 15 минут до удаления Бартона, попытался взять зарабатывание пенальти на себя, но судья вновь проигнорировал чаяния игроков КПР сравнять счет с одиннадцатиметрового.

В конце концов, лидеру Чемпионшипа неприлично надеяться на пенальти и разбазаривать вполне себе реальные моменты, которые были в конце встречи у Остина. Но Чарли, похоже, не выспался или поел мало каши − удары его были очень слабы, невыразительны и безобидны для Каспера Шмейхеля.

Своей победой Лестер одернул «обручей» за рукав, сравнявшись с ними по количеству набранных очков. КПР, забивающий в среднем 2.4 мяча за домашнюю встречу, не смог пробить оборону Лестера, и, как оказалось, совершенно не умеет достойно проигрывать сильным соперникам.

По итогам встречи лучшим игроком в составе Лестера был признан незаменимый Дринкуотер, хотя в символическую сборную тура вместо него из стана «лис» попал Кевин Мур.

Несмотря на это, «обручи» остаются самыми явными претендентами на авто-промоушен. В следующем туре они отправятся в гости к Ноттингем Форест, и это будет уже третий подряд боевой матч для подопенчых Хари Рэднаппа.

Лестер, в свою очередь, примет дома Рединг. После тяжелых игр с лидерами (в прошлом туре «лисы» разошлись миром с Бернли) Рединг может стать серьезным препятствием на пути к чемпионству. Обе игры обещают получиться зрелищными, хотя лично я отдал бы предпочтие матчу в Ноттингеме.

Обе встречи состоятся уже 26-го числа, в столь долгожданный английский Boxing Day.

Бирмингем − Ноттингем Форест (0:0)

nf

«Лесники» в последнее время демонтрируют не самые выдающиеся результаты − судя по всему, команде Билли Дэвиса не хватает сил на продолжительную борьбу за место в плей-офф, да и целый ряд травмированных игроков основы оптимизма не придает. К счастью, перед матчем с Бирмингемом из лазарета вернулся Дэвид Воэн, который сразу же попал в стартовый состав вместо молодого и перспективного Натаниэля Чалобы.

Соперники Форест в этом туре за последние 9 матчей потерпели всего одно поражение, последние три домашние встречи проведя вничью. Спасти «странников» от ничейного синдрома мог разыгравшийся Жигич, отлично проведший матч предыдущего тура с Борнмутом (на счету Николы год и голевая передача). Мог, да не спас...

Самой заметной фигурой первой половины встречи стал Крис Берк, активно подключавшийся к атакам и создававший опасные моменты. Однако, дебютный опасный момент записан на Адейеми, который прицельно бил издали в дальний угол. Если бы не Дарлоу, Бирмингем явно вырвался бы вперед уже в начале встречи.

К слову, хозяева могли забить в первой 45-минутке и два, и три мяча. Больше всего запомнились дальний обводящий удар Берка, который вытащил все тот же Дарлоу, и промах Жигича головой мимо мяча из выгоднейшей позиции. На перерыв команды ушли при тотальном преимуществе Бирмингема и с нулями на табло.

Вторая половина встречи вышла не менее интересной. Дэвис решил оживить игру и выпустил на поле Лихая. Ноттингем стал доходить до чужих ворот и создавать острые моменты. Ближе к 70-й минуте Билли провел еще две замены, подтвердив факт того, что Воэн еще не готов на все сто процентов. Вместо него на поле вышел Чалоба, а Абдуна заменил Хендерсон.

После замен Ноттингем в очередной раз стал жертвой судебной ошибки. Голкипер Бирмингема Рэндолф решил вынести мяч с одной руки в поле, совсем не заметив караулившего сзади Лэнсбери. Генри выбил мяч головой с ладони голкипера и закатил его в сетку, но бригада арбитров ошибочно отменила гол.

Последущее решение арбитра тоже навевает определенные сомнения. Дариус Хендерсон потерял мяч в атаке и жестко поставил ногу на встречу набегающему Робинсону. Игрок Бирмингема вскочил и с возмущением ринулся на Хендерсона, который взял его во вполне себе боксерский клинч и не позволили конфликту развиться. За что получил красную карточку. Сам фол, несомненно, тянет на желтую.

Возможно, у вас другое мнение на этот счет?

А вот последовавшее после удаления Хендерсона нарушение на Мэкки, которому грубо врезал по ногам Ли, как раз-таки заслуживало удаления. Словом, лично у меня к арбитру назрело немало вопросов.

После матча с Бирмингемом Билли Дэвис заявил, что намерен подписать в январское трансферное окно какого-нибудь плодовитого бомбардира.

В следующем туре Ноттингем Форест принимает дома грозный и злой КПР, а Бирмингем отправится в гости к воспрянувшему духом Уигану. И «странникам» там придется очень непросто.

Бернли − Блэкпул (2:1)

burnley

Еще один матч, заслуживавший пристального внимания публики, состоялся в Бернли. Дисквалификации игроков Пола Инса закончились, но команда с трудом переживает кризис, прибыв к лидеру чемпионата с тремя поражениями подряд. Не удалось «мандариновым» выиграть и на этот раз − звездный нападающий «бордовых» Дэнни Ингз забил уже на 7-й минуте после прострела Джонса с углового.

Блэкпул, впрочем, не опустил рук и уже в первом тайме сравнял счет: Кэткарт забил свой первый мяч в чемпионате с подачи Томаса Инса, который, кстати говоря, смотрелся уже немного получше. Именно он после забитого мяча выдал отличный пас на Гослинга, который бил в правый нижний угол, но Томас Хитон, вытянувшись в струну, мяч все же вытащил.

Итоговый счет установился в самом начале второго тайма благодаря красивому удару Арфилда с левого края штрафной площади. Почему никто из защитников Блэкпула не накрывал Арфилда, непонятно, похоже, даже самому Тому Инсу.

Который, кстати говоря, отметил, что ничья была бы более справедливым результатом, но потеря концентрации в начале второго тайма погубила его команду.

В следующем туре Блэкпул сразится с Лидсом − командой, которая находится в лучшей кондиции и спуску «мандариновым» явно не даст. Сможет ли Том справиться с кризисом в команде и направить игроков на победный путь? Сомневаюсь.

Бернли ждет гостевой матч на Риверсайде, где команда Шона Дайша, скорее всего, одолеет нестабильный Мидлсбро во главе с Айтором Каранкой.

Дерби Каунти − Донкастер (3:1)

dncstr

Совсем скоро мы будем подводить промежуточные итоги первой половины чемпионата и звание «Лучший тренер» без каких-либо сомнений можно отдать Стиву Макларену. «Бараны» с новым рулевым довели в этом туре свою победную серию до 7 матчей подряд,  общий счет игр − 19:4 в пользу Дерби.

Героем встречи можно назвать К.Мартина, который отдал 3 голевых передачи, но счет открыл не он, а Джейми Уорд, уже на 13-й минуте получивший от Криса изящный пас и закативший мяч в сетку Донкастера, все еще держащегося вне зоны вылета, но не особо надеющегося на победу в данном гостевом матче.

Второй гол мог бы быть забит с пенальти, назначенного в ворота «викингов», но Мартин сегодня не хотел забивать голы, он хотел их организовывать. Росс Тернбулл угадал направление удара и не повзолил мячу залететь в сетку.

Во втором тайме вновь забивал только Дерби. Сначала Доукинс спустя пять минут после свистка протащил мяч через всю половину поля, вышел один на один и реализовал момент, а на 64-й минуте защитник Дерби Бакстон ударом головой распечатал ворота хозяев.

Точку в матче поставил на 78-й минуте Брайсон. Донкастер ожидаемо ничего толкового не показал.

В следующем туре Дерби поедет в гости к неуступчивым «терьерам», а Донкастер попробует выстоять дома под натиском «трактористов» из Ипсвича. Затяжная триумфальная серия «баранов» продолжается − Дерби уже отстает от лидера всего на... 3 очка.

Рединг − Уиган (1:2)

wigan

В прошлом сезоне команды встречались в рамках АПЛ, теперь же увиделись и в Чемпионшипе. Уве Ресслер встряхнул игроков «латикс», которые отлично провели начало матча. Сначала на 10-й минуте Маккэн сильным ударом снизу забил первый мяч в сезоне, а спустя две минуты отличился Ник Пауэлл, подловивший защитников «роялистов» на ошибке.

Можно сказать, что Рединг проиграл сам: оба мяча на совести защитников, а во втором тайме Шарп не реализовал пенальти, пустив мяч выше перекладины. Ярче всех за Рединг «рубился» наш соотечественник Павел Погребняк, забивший мяч на 68-й минуте и имевший несколько неплохих моментов для того, чтобы сделать дубль.

Рединг по-прежнему остается в зоне плей-офф, а Уиган расположился на 12-м месте, ровно посередине таблицы. Ситуация может измениться в следующем туре, когда Рединг поедет на сложнейший выезд в Лестер, а Уигану нужно будет принимать долго не проигрывающий Бирмингем.

Брайтон − Хаддерсфилд (0:0)

brhtn

Ожидаемый счет от двух неуступчивых и крепких команд, одна из которых претендует на плей-офф, а вторая не хватает с неба звезд, но и жить спокойно своим соперникам не позволяет.

«Чайки» на правах хозяев играли первым номером, создавая моменты преимущественно на втором этаже. «Терьеры» пару раз огрызнулись благодаря Воэну, но моментов как таковых не создали. Большинство встречи прошло в центре поля и смотрелась подобная игра скучновато. Результат, впрочем, не устроил прежде всего Брайтон − команда никак не может подобраься к плей-офф вплотную.

В следующем туре «чайки» отправляются в столицу к Чарльтону, где они, конечно же, обязаны побеждать, а «терьеры» в домашних стенах попробуют одолеть сенсационный Дерби Каунти.

Лидс − Барнсли (0:0)

На очередной домашний матч «павлинов» пожаловал бывший игрок Лидса Робби Роджерс. Хозяева порадовали Робби теплым приемом, но одолеть последнюю команду чемпионата «Барнсли» на глазах у игрока не смогли, хотя имели для этого все шансы.

У «Барнсли», который в этом матче дебютировал с новым тренером Дэнни Уилсоном, тоже было один-два момента, и самым запоминающимся стал удар головой Тадгея, который Пэдди Кенни с трудом перевел на угловой. У Лидса могли отличиться Смит и Маккормак, но вратарь Барнсли Батленд чаще всего играл уверенно.

На 84-й минуте Тадгей покинул поле, заработав красную карточку за жесткий стык в атаке. Несмотря на нулевую ничью, Лидс поднялся на одну строчку выше и продолжает претендовать на промоушн, а вот у Барнсли дела совсем плохи.

В следующем туре «павлины» в гостях попробуют нанести очередное поражение Блэкпулу, а Барнсли примет дома Болтон, где попытается зацепиться за очки с не самым стабильным соперником.

Миллуолл − Мидлсбро (0:2)

mdbr

Автор первого мяча Эммануэль Ледесма выражает поддержку игроку «Боро» Стюарту Парнаби, в семье которого недавно произошла трагедия.

В эти выходные на Нью Дене встречались команды, которые вряд ли могут похвастаться какими-либо успехами в этом сезоне. У «Боро» в самом разгаре идет перестройка команды − Айтор Каранка тасует игроков в составе, ища оптимальные сочетания. На этот раз победе «речников» поспособствовал в том числе и случай: из-за повреждения Карайола на поле уже в первом тайме появился Ледесма. 25-летний аргентинец забил потрясающим дальним ударом первый мяч и отдал голевую передачу на Адома, который, несмотря на чаяния защитников «львов», не находился в оффсайде в момент передачи.

Хозяева не показали ровным счетом ничего яркого, еще раз подтвердив, что их место − где-то около зоны вылета, по соседству с новичками сезона.

Подробный обзор на сайте uptheboro.ru

В следующем туре Мидлсбро дома принимает лидера Чемпионшипа, а Миллуолл едет в Уотфорд, где сразится с «шершнями» и их новым тренером Джузеппе Саннино.

Ипсвич − Уотфорд (1:1)

Игроки Уотфорда возмущены назначенным пенальти. Позже FA накажет и оштрафует клуб за неподобающее поведение.

Еще один ничейный результат тура, хотя по всем предматчевым раскладам «трактористы» должны были побеждать. Однако, после назначения итальянца Джузеппе Саннино на пост главного тренера «шершней» гости воспряли духом и смогли оказать крепкому середняку сопротивление.

Первый и единственный опасный момент в первой половине встречи возник у ворот желто-черных − издали по ним опасно пробил Макголдрик, но Альмуния мяч вытащил. Во втором тайме хозяева ожидаемо продолжили доминировать и на 73-й минуте заработали пенальти − мяч после навеса с левого фланга попал в руку одному из защитников Уотфорда. Все тот же Макгодрик отправил мяч низом в правый угол ворот и Ипсвич повел в счете.

Правда, уже спустя 8 минут счет стал равным: Марко Кассетти поптался навесить в штрафную, мяч срикошетил от игрока хозяев и пошел низом. Уже на подступах к вратарской его настиг Трой Дини, переправив в падении в сетку.

1:1 − Ипсвич по-прежнему претендует на плей-офф, отставая от 6-го места на 3 очка, а Уотфорд не может выиграть уже 10 матчей, скатившись до 14-го места.

В следующем туре у «шершней» будет неплохой шанс исправить положение − в гости к ним пожалует слабый Миллуолл, да и Ипсвич имеет неплохие шансы взять три очка, так как их будет принимать у себя одного из потенциальных аутсайдеров Донкастер.

Йовил − Блэкберн (0:1)

Джордан Роудс забивает уже второй матч подряд

Говорят, что в январе Гарри Боуэр полетит в Индию, обсуждать трансферное будущее и зарплатную ведомость Роверс. Впрочем, и с нынешним составом Блэкберну удалось одолеть Йовил, который удивил нас безпроигрышной серией, но быстро вернулся на положенное ему место.

В первом тайме гости доминировали, не создав при этом ничего острого и опасного, а вот в начале второго тайма «перчаточники» могли открыть счет: сначала Джон Люндстрем опасно пробил с левого фланга, а затем неопознанный темнокожий игрок без номера на спине :) продрался к мячу справа и пробил в Саймона Иствуда.

Исход встречи решил хладнокровный удар Роудса в девятку на 69-й минуте.

Йовил мог и отыграться, но великолепный удар Джо Роллса угодил в штангу, а Блэкберн под конце матча провел две острые атаки, в которых хорошо проявил себя гокипер Йовила Марек Штех.

«Перчаточники» по-прежнему находятся в зоне вылета и занимают предпоследнюю строчку. Навряд ли их положение изменится к лучшему в следующем туре − им предстоит гостевой матч с удачливым новичком лиги Борнмутом. Блэкберн в свою очередь примет дома Шеффилд Уэнсдей.

Шутки шутками, а сине-белые находятся всего в 4-х очках от зоны плей-офф, и если в январе владельцы укрепят состав, то Роверс могут расчитывать на шанс добиться-таки промоушена.

Болтон − Чарльтон (1:1)

bltn

Автор мяча в ворота Чарльтона Макнотон

Еще одна встреча команд из нижней части турнирной таблицы закончилась миром, хотя гости повели уже на 11-й минуте: Ян Керморган после прострела Уиггинса с левого фланга красиво в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот.

После пропущенного мяча Болтон ринулся отыгрываться, что удалось ему лишь в самом конце первого тайма, когда оставшийся один на целую вечность Макнотон принял мяч, спокойно подстроился под удар и распечатал ворота Бена Олнвика. Где при этом были центральные защитники − неизвестно.

Во втором тайме шансы обеих команд на победу были равны, но ничья выглядит самым справедливым результатом. Игра действительно была равной во всех смыслах слова.

Чарльтон прилип к зоне вылета и опережает аутсайдеров на 2 очка − любая ошибка команды Криса Пауэлла может отправить лондонцев за черту. Болтон идет в одной упряжке с Мидлсбро и Бирмингемом, не особо рассчитывая на какие-либо успешные результаты.

В следующем туре «странники» поедут в гости к последней команде Чемпионшипа Барнсли, а «эддикс» примут дома сильный Брайтон. Шансов у Чарльтона, честно говоря, немного...

Шеффилд Уэнсдей − Борнмут (1:2)

ккк

Ритчи в последнее время демонстрирует приличную игру

Разница очков между «совами» и «черриз» до этого матча составляла 5 очков и Шеффилд вполне мог сократить его, чем загнал бы Чарльтон вместо себя в зону вылета. Но − не срослось. На 10-й минуте в своем стиле вновь отличился Ритчи, выведя гостей вперед.

После забитого мяча гости продолжили атаковать и через 16 минут отличился Грэббен, свободно пробежавшийся по правому флангу. Все, что оставалось хозяевам − сократить разрыв на 82-й минуте после ошибки вратаря Борнмута Ли Кэмпа и неудачного отскока от защитника.

Борнмут благодаря выездной победе взобрался на 15-ое место, а Уэнсдей по-прежнему мечтает выбраться из зоны вылета и найти себе подходящего тренера. В следующем туре «совы» поедут в гости к небезобидному Блэкберну, а Борнмут примет дома Йовил. И, скорее всего, победит.