16 мин.

Лидерство «обручей», очередное поражение Блэкпула, восхождение Дерби и другие события 20-го тура Чемпионшипа

Лестер − Бернли (1:1)

ings

Дэнни Ингс забивает одиннадцатый гол и тем самым муссирует в прессе разговоры о своем переходе в Селтик.

Главный матч тура собрал на Уокерс двадцать три с лишним тысячи человек, жаждущих увидеть, как их любимая команда одолеет лидера чемпионата. Обе команды в последнее время сбавили ход и начал оступаться, Лестер так вообще проиграл два последних матча соперникам, которых был обязан обыгрывать.

«Лисы» начали игру порезвее: уже в начале встречи в штрафной прошла диагональная передача на Дайера, который пробил сходу, но попал в защитника. На первых минутах мяч вообще метался между дефендерами Бернли, создавая в их рядах легкую суматоху. Помимо Дайера, плотно и мощно били Дринкуотер, Кноккарт и ряд других игроков хозяев, но мяч в сетку залетать не хотел, то рикошетом от «бордовых» улетая за лицевую, то попадая в руки Томаса Хитона.

Апатичность и неуверенность защитников Бернли в себе сказалась уже на 15-й минуте, когда Варди взяли в штрафной в некое подобие коробочки и судья указал на точку. Абсолютно справедливый пенальти уверенно реализовал Ньюджент, забивший свой десятый мяч в этом сезоне.

Пропустив, «the clarets» очнулись от спячки и понеслись вперед. Дэнни Ингс, по слухам, заинтересовавший шотландский «Селтик», чуть было не забил кивком головы, переправляя в ворота подачу Триппьера, но мяч ударился о штангу.

Сравнять счет гостям удалось в самом начале второго тайма, когда очередной шанс получил все тот же Ингс: Триппьер вновь навесил в штрафную, а Дэнни сумел принять пролетевший мимо «лис» мяч и отправить его в сетку с близкого расстояния.

После забитого мяча 100%-й шанс вывести свой клуб вперед имел Воукс, оставшийся благодаря грубейшей ошибке защитников Лестера 1 на 1, но Сэм не смог переиграть Каспера Шмейхеля.

Лестеру нужны были очки, поэтому команда шла вперед, организовывая атаки преимущественно левым флангом, на котором успешно действовал Дайер, выдавший неплохие передачи Варди и Кноккарту, но их удары цели не достигали.

Лестер, подводя итог своим трехматчевым неудачам, возглавил зону плей-офф,  а «бордовые» уступили первую строчку Рейнджерам, игравшим в эти выходные в Блэкпуле.

Блэкпул − КПР (0:2)

phillips

Мэтт Филлипс, выступавший в прошлом сезоне за Блэкпул и перешедший в КПР за £5 000 000, наказал свою бывшую команду.

Один из главных ньюсмейкеров последних двух туров Чемпионшипа принимал у себя дома команду, чьи чемпионские амбиции в этом году подкрепляются не словом, а делом. Болельщики ждали от Пола Инса перемен − дисциплинарные скандалы и вылет из зоны плей-офф не радовали никого из стана «оранжевых».

Чувствуя груз ответственности и желая победить фаворита, игроки Блэкпула резво начали встречу, создав в первой половине несколько опасных моментов, которые не превратились в голы исключительно из-за надежной игры Роберта Грина. Сначала он намертво поймал удар Дэвиса, а затем лишил возможности стать автором первого мяча Кэткарта. Оба игрока били головой − невооруженным глазом было заметно, что «обручи» игру на втором этаже хозяевам проигрывают.

Кэткарт и Дэвис были одними из самых активных игроков в первом тайме, но первого подводила реализация (ближе к перерыву Крэйг хорошо принял и обработал мяч, но пустил его выше перекладины), а второй никак не мог оторваться от защитников КПР. Ближе к концу тайма и в начале второй половины встречи на поле обозначил себя арендованный у Ньюкасла Гослинг: сначала он воспользовался неразберихой в оборонительных рядах «обручей» и опасно пробил по воротам Грина, а затем решил не жадничать и отдал передачу на Тома Инса, который быстренько запорол момент.

Том Инс в последнее время несколько сдал позиции и в этом матче выглядел бледно: то ли молодой талантливый полузащитник не справился с эмоциональной нагрузкой, упавшей на плечи команды в последних двух встречах, то ли оказался неготов взять на себя бремя лидера «мандариновых».

Но КПР, если уж быть честным, смотрелся не лучше, команда Харри Рэднаппа не создала за час игры ни одного по-настоящему опасного момента. Однако, в этом и проявляется класс соперника: стоило Блэкпулу замешкаться, как тут же хозяева понуро поплелись в зону центрального круга с мячом подмышкой.

Кирк Броудфуд ошибся на правом фланге и отпасовал мяч назад Джилксу, который, нервничая под прессингом противника, неуверенно вынес его, пытаясь доставить снаряд ближе к центру поля. «Обручи» были тут как тут: Дженас выцарапал мяч у игрока хозяев поля и одним касанием отдал его на Филлипса, который мощно пробил издали. Мяч, летя в ворота, срикошетил от одного из игроков Блэкпула и застал врасплох голкипера.

Блэкпул тут же бросился отыгрываться, но напоролся на встречную атаку, в которой Филлипс вполне мог делать счет 0:2, но катнул мяч рядом со штангой.

Воодушевленный КПР нащупал нить игры, успешно комбинируя длинные диагональные передачи и быстрый короткий пас и уже спустя 12 минут забил второй. Гости на правом фланге красиво разыграли стеночку, Филлипс подал в штрафную, где первым на мяче оказался Остин. Неоднократный герой предыдущих туров своего шанса не упустил и четко отправил головой мяч в сетку.

Герой матча по имени Мэтт не успокаивался: подловив в конце основного времени защитников, Филлипс убежал один на один, но догнал мяч лишь в углу штрафной. Не теряясь, Мэтт отдал мяч Кэроллу, который здорово пробил по воротам, но Джилкс на этот раз был надежен.

Блэкпул так и не смог одержать победу, хотя первую половину встречи смотрелся предпочтительнее новоявленных лидеров. Этот факт признали тренеры обеих команд, отметив и отличную игру Филлипса, и ряд комбинационных ошибок хозяев.

Благодаря ничье между Лестером и Бернли КПР смог единолично возглавить таблицу, а Блэкпул опустился на 9-ое место, не теряя ровно никаких шансов на плей-офф − до идущего шестым Лидса всего два очка.

Ноттингем Форест − Ипсвич (0:0)

davies

Билли Дэвис остался недоволен как игрой своей команды, так и решением рефери не назначать пенальти.

Вторая по посещаемости игра этого тура была важна как для хозяев, так и для гостей. «Лесники» не очень уверенно провели три последних матча с не самыми сильными командами Чемпионшипа, а тут к ним пожаловал никто иной, как Ипсвич, победивший в трех матчах подряд.

«Трактористы» явно были непрочь продолжить свою победную серию: Фрэнк Нубл уже в начале встречи резво добежал до штрафной и мощно пробил по воротам, но Карл Дарлоу спас команду, отбив мяч перед собой, а защитники вовремя подстраховали на отскоке.

На дерзкую атаку Форест ответил двумя моментами и в обоих поучавствовал Джамель Абдун: cначала он неплохо пробил издали, а затем отдал передачу на ход Коксу, который убрал мяч влево и был сбит (или сделал вид, что его сбили?) Дином Геркеном. Несмотря на возмущения игроков в красном, рефери на точку не показал. Пожалуй, этот момент был самым спорным за весь матч, и я склоняюсь к тому, что на точку указать все же стоило − даже если Кокс намеренно решил упасть, видя, что мяч уходит слишком далеко, арбитр вряд ли рассмотрел эпизод в столь тонких деталях.

А как считаете вы?

С горя Кокс чуть не забил снова, пробив головой с углового и угодив в перекладину. Создавалось впечатление, что «лесники» вот-вот дожмут Ипсвич, но гости выстояли и на перерыв команды отправились с сухим счетом.

После перерыва хозяева продолжили доминировать и Кокс упустил еще один прекрасный момент для открытия счета, пробив во вратаря. Ипсвич победы в этом матче явно не заслуживал и остался рад ничье: клуб уверенно движется к плей-офф, до которой остались какие-то 3 очка. Ноттингем же расположился чуть повыше, но свое место в зоне потерял, как, впрочем, потерял и очки, при острой и атакующей игре показав лишь удовлетворительный результат.

Чарльтон − Дерби Каунти (0:2)

brsn

Крэйг Брайсон празднует второй гол в ворота Чарльтона

«Эддикс» продолжают катиться вниз по турнирной таблице, планомерно сокращая разрыв между собой и аутсайдерами. Шансов выровнять статистику у хозяев на этот раз было немного, ибо в Лондон пожаловал клуб, выигрывающий всех и вся уже 6 туров к ряду − и зовут его Дерби Каунти. «Бараны» продолжают удивлять всех любителей второго дивизиона, занимая уже четвертое место в общем зачете и отставая от идущего вторым Лестера всего на три очка.

Гости вышли вперед еще в первом тайме, когда Джейми Уорд, благодаря рикошету, удачно исполнил штрафной удар. Больше в первом тайме моментов не возникло, а во втором Дерби ожидаемо продолжил играть первым номером, разве что опасный удар головой Мориссона можно занести в актив хозяевам поля. Логичным завершением матча стал второй гол в исполнении Брайсона − Дерби выигрывает на выезде и начинает спокойно готовиться к домашней встрече с Донкастером, а Чарльтон ищет пути к спасению от зоны вылета.

Хаддерсфилд − Рединг (0:1)

sharp

Автор единственного мяча во встрече Хаддерсфилда и Рединга Билли Шарп

После взлета Хаддерсфилд начинает снижать высоту − вот уже два матча подряд «терьеры» остаются без очков. Рединг же, напротив, тихо-мирно идет в зоне плей-офф, выполняя задачу-минимум.

Первый и единственный мяч во встрече был забит на 32-й минуте, после добротного навеса нашего соотечественника Павла Погребняка, которого совсем недавно мы впоминали в комментариях :) Павел мягко навесил в центр штрафной, а Шарп кивком головы отправил мяч в ворота. Смитис попытался помешать мячу попасть в сетку, но лишь слегка изменил его траекторию.

Все оставшееся время «терьеры» пытались отыграться, демонстрируя скоростной и техничный футбол, но, как это обычно и бывает, команде мешало невезение и вратарь «роялистов» Алекс Маккарти.

В самом конце встречи у защитника хозяев Джоэла Линча не выдержали нервы: он жестко подкатился по Погребняка, получил вторую желтую и отправился отдыхать на пару минут раньше.

Мидлсбро − Брайтон (0:1)

karanka

Айтор Каранка никак не может преодолеть проблемы, существующие в команде и вот уже третий матч его подопечные не в силах одолеть противника. В оправдание «речников» можно сказать, что на этот раз в соперники им достался крепкий Брайтон, обыгравший в прошлом туре Лестер.

Уже не в первый раз при Каранке команда пропустила в самом конце встречи, на этот раз − с углового, который реализовал Мэтью Апсон на 86-й минуте. Демонстрируя уверенную игру, «чайки» никак не доберутся до зоны плей-офф, а вот болельщики с Риверсайда уже не так оптимистично смотрят в будущее: их команда опережает клубы из красной зоны всего на 3 очка.

Подробный отчет о матче на сайте рускоязычных болельщиков Мидлсбро

Донкастер − Лидс (0:3)

mccormack

Маккормак вновь провел блистательный матч и помог команде остаться в зоне плей-офф

Одна из немногих встреч, закончившихся с крупным результатом, сюрпризов не принесла. Донкастер, уверенно выполняющий задачу сохранения прописки в Чемпионшипе, за последние два тура получил 6 мячей, не забив ни одного.

«Павлины» забили первый мяч на 19-й минуте, когда Моуэтт по длинной дуге отправил мяч в штрафную, а Смит в падении замкнул его навес, переиграв защитника Роверс.

Хозяева почти сумели отыграться, взвинтив обороты, но взятие ворот отменил рефери, усмотрев в передаче Македы оффсайд. Как ни старался Донкастер, а отправить мяч в сетку «викингам» так и не удалось. Не забиваешь ты − забивает Маккормак, закатив мяч после своего фирменного прохода и техничной игры в штрафной.

Окончательный счет матча установился также при участии Маккормака −Росс навесил с правого шланга в штрафную, где оборона Роверс упустила Остина. Остин относительно спокойно принял мяч и вколотил его в сетку.

Благодаря выездной победе Лидс не позволил преследователям вытеснить команду из зоны плей-офф, а Донкастер потихньку скатывается вниз, размышляя о том, как залатать дыры в обороне.

Уотфорд − Шеффилд Уэнсдей (0:1)

dzola

Минимальная победа «сов» над «шершнями» отправила в отставку Джанфранко Дзолу, который в начале недели ушел по собственному желанию. Игра у Уотфорда последнее время не ладилась, и проигрыш команде, до сих пор находящейся в зоне вылета, поставил точку в уотфордской карьере Джанфранко.

Уэнсдей победили благодаря Уикхэму, забившему 5-ый год в 7-ми играх и Дамиану Мартинесу, не раз спасавшему ворота после острых атак хозяев поля.

Отчет о матче в блоге Blue Wednesdays

Блэкберн − Миллуолл (3:2)

rhodes

В превью мы с иронией отозвались о Джордане Роудсе, который в последнее время не блещет результативностью, однако именно ему суждено было открыть счет в этом мачте. Форвард получил длинную передачу недалеко от штрафной и аккуратно разобрался с двумя защитниками, которые не смогли отобрать мяч или накрыть удар.

Однако, на перерыв команды все же ушли при равном счете: на 42 минуте защита Блэкберна упустила на левом фланге Уогхорна, который с острого угла замкнул передачу Морисона.

После перерыва хозяева не растерялись и снова вышли вперед в самом начале тайма: Маршалл выскочил из-за спины защитника и замкнул навес Сперра. Миллуолл не особо пытался выровнять игру и в результате пропустил третий, игроки Роверс поиграли в хэд-понг :) и затолкали мяч в сетку.

И все же «львы» сократили на 89-й минуте разрыв до одного мяча, забив с углового. Ничего кардинального для обеих команд в таблице не произошло − хозяева по-прежнему остаются середняками без надежд на плей-офф, а Миллуолл трясется возле зоны вылета.

Борнмут − Бирмингем (0:2)

zigich

Жигич во встрече с Борнмутом забил 4-ый мяч в сезоне.

Бирмингем не проигрывал пять матчей подряд, но и Борнмут в этом сезоне не кажется мальчиками для битья, поэтому самым разумным результатом стала бы ничья. Однако, игра все раскидала по своему.

«Синие» открыли счет уже на 3-ей минуте, когда Шинни красиво замкнул прострел Ли, ударив под перекладину, а ровно через полчаса Жигич установил окончательный счет матча, уверенно реализовав выход один на один.

«Черриз», получив две оплеухи, бросились отыгрываться и доминировали весь оставшийся час основного времени, но гости сконцентрировались на обороне и грамотно отбивались, удержав победный счет.

Барнсли − Йовил (1:1)

tadgey

Тадгей − автор единственного мяча в ворота Йовила

А вот два аутсайдера на этот раз разошлись миром, причем, исход матча также был решен уже в первом тайме. Многие ожидали от Йовила победы, т.к. команда не проигрывала уже три матча подряд, но гол «перчаточники» забили благодаря грубой ошибке обороны хозяев поля.

Йовил мог сразу же увеличить разрыв, но Джо Роллс пробил в штангу из очень выгодной позиции, а на 34-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который мощным ударом реализовал Тадгей.

В втором тайме ход игре задавал Барнсли, который вполне мог забрать три очка себе, но игроков чуть-чуть подвела точность ударов, которые защита Йовила то и дело позволяла наносить.

Барнсли так и остался на последнем месте, соседствуя в таблице все с тем же Йовилом. Обе команды терпят бедствие и никак не могут найти себе новых тренеров. Возможно, кому-то пригодится Дзола?)

Уиган − Болтон (3:2)

Напряженный дебютный матч Уве Ресслера, в котором Уиган наконец-то смог выйти из долгой серии неудач, а Болтон потерпел третье поражение в 4-х матчах подряд.

«Латикс» открыли счет уже на 11-й минуте, когда судья указал на точку за игру рукой защитника «странников». Уотсон шанса не упустил и вколотил мяч в левую девятку. Второй мяч хозяева забили на 24-й минуте, причем, гол через себя вышел просто на загляделье. Автор − хорошо всем нам знакомый Ник Пауэлл.

Несмотря на отрыв в два мяча, Болтон собрался после перерыва и выровнял счет, сначала забив на 49-й минуте, а затем заработав пенальти уже в ворота хозяев за прием карате в исполнении Бойса.

И все же Уигану победа была нужнее: решающий мяч после розыгрыша углового забил Макманаман, получив передачу от исправившегося Эммерсона.

Теперь Уигану нужно начинать жить по-новому, набирая очки и поднимаясь вверх по турнирной таблице. Болтон же никак не может обрести стабильность, чередуя то положительные, то отрицательные периоды.

Спасибо, что дочитали до конца :) Так как большинство проголосовало за подробные отчеты, формат остается прежним.