9 мин.

«К бою готов!» Ньюкасл Юнайтед

Ньюкасл. Пожалуй, главный хедлайнер Чемпионшипа этого сезона. У кого больше всех реализованных абонементов? Кто продал Вейналдума в Ливерпуль? Чьими игроками интересуются Реал и Барселона? Наконец, кто потратил сорок миллионов на трансферы? Ответ один — «сороки». Всем своим видом команда дает понять, что это их последний сезон во втором по силе дивизионе Англии. Совсем скоро их ждет Премьер-лига! Но обо всем по порядку.

Прошлый сезон

Ньюкасл занял восемнадцатое место в чемпионате Англии сезона 2015/16. Команде не помог даже новый коуч Рафаэль Бенитес, сменивший Стива Макларена в марте этого года. Под руководством испанца «сороки» провели девять матчей, набрав всего десять очков, и с треском вылетели из Премьер-Лиги. Одной из главных причин понижения в классе назвали разрыв крестообразных связок вратаря Тима Крула, который в ноябре 2015-го года получил травму в матче Нидерланды—Казахстан.

alt

Кстати, Тима активно сватают в Эвертон, но будем надеяться, что легенда «сорок» останется в клубе и сыграет против «ирисок» уже в следующем сезоне.

Купленного за £14 000 000 Флориана Товена тут же отправили в аренду. Но, несомненно, самый главный провал — Джо Шелви. Футболист с двенадцатимиллионным ценником усадил на лавку одного из лучших игроков команды Джека Колбэка, а вдобавок к этому получил еще и капитанскую повязку. Правда, Рафаэль Бенитес сразу вернул последнего на место, но было уже слишком поздно. Надежности команде это явно не добавило.

Болельщики

alt

33 000. Именно столько абонементов было продано на Сент-Джеймс Парк. Только вдумайтесь! Тридцать три тысячи штук. У клуба из Чемпионшипа. Бенитес доволен.

Состав

Ушли

alt

Клуб покинул давно не показывающий хорошей игры Паписс Сисе, который отправился в модный сейчас Китай.

 

alt

Защитник Фабрисио Колоччини, в прошлом году продливший контракт с клубом, также покинул стан «сорок». Договор расторгнут по обоюдному согласию. Уже известно, что он тоже не останется без работы и в скором времени подпишет контракт с «Сан-Лоренсо» из Аргентины. К слову, за «Ньюкасл» Фабрисио Колоччини выступал с 2008 года. Футболист провел 275 матчей и забил семь мячей.

 

alt

Сейду Думбия перешёл в Базель. Футболист так и не показал  в Европе игру, которую демонстрировал в ПФК ЦСКА.

 

alt

Не захотел выступать за Ньюкасл и полузащитник Андрос Таунсенд. Игрок забил 19 мячей и сделал 18 голевых передач в 55-ти матчах, но личные амбиции не позволили ему остаться во втором по силе дивизионе. Футболист подписал контракт с Кристал Пэлас. Сумма сделки составила приблизительно €15 500 000.

 

alt

Нидерландский футболист суринамского происхождения Джорджиньо Вейналдум стал игроком Ливерпуля. Всем известный Жозе Моуриньо когда-то сватал его в Челси, но судьба свела игрока с Юргеном Клоппом. В памяти болельщиков ещё свежи воспоминания его покера в матче с Норвичем в прошлом сезоне. Покер от центрального хавбека?! Невозможное возможно.

Кстати, до Вейналдума последним из голландцев, сделавшим покер в Премьер-лиге, был старина Джимми Флойд Хасселбайнк, наколотивший четверку мячей за Челси против Ковентри в далеком 2000-м году. 

Пришли 

alt

В помощь выздоравливающему Тиму Крулу Ньюкасл подписал Матса Селса. Трансфер из Гента обошелся клубу в £6 000 000. В прошлом сезоне за Гент голкипер отстоял на ноль в восемнадцати матчах из пятидесяти трёх, пропустив 57 мячей. Правда, футболист еще не играл за национальную сборную Бельгии, проведя лишь четыре встречи за U-21.

alt

В многострадальной линии защиты «Нюкасла» появился Грант Хэнли, 24-летний воспитанник Блэкберн Роверс. Последние восемь сезонов он защищал исключительно цвета обитателей Ивуд Парка. За Блэкберн Хэнли провел 183 поединка и забил в них восемь голов. С 2011-го года регулярно играет за сборную Шотландии.

 

alt

Айзек Хэйден — воспитанник Арсенала, правда, за первую команду «канониров» он провел лишь два поединка, да и то в Кубке Лиги. В минувшем сезоне молодой англичанин выступал на правах аренды за «Халл Сити». В футболке этого клуба опорник, который также способен сыграть в центре и на фланге обороны, отыграл 24 матча и отличился одним мячом.

 

alt

Вместо ушедшего Андроса Таунседа Ньюкасл приобрел полузащитника Борнмута Мэтта Ритчи. Сумма трансфера 26-летнего игрока предположительно составила около £10 000 000. Правый полузащитник выступал в составе Борнмута с 2013-го года. В футболке «красно-черных» шотландец провел 138 матчей, в которых забил 31 мяч. Ранее футболист выступал за такие клубы, как Портсмут, Дагенхэм, Ноттс Каунти и Суиндон.

 

alt

Дуайт Гэйл. Второе приобретение Рафаэля Бенитеса в это межсезонье. Пятилетний контракт с бывшим игроком Кристал Пэлас принес лондонцам £10 000 000. Форвард с не самой лучшей статистикой — один гол в каждых трех играх. Будем надеяться, что Рафа знает, что делает.

 

alt

Хесус Гамес. Опыт и уверенность легенды Малаги явно нужен «сорокам» в этом сезоне. И хотя Гамес провел в прошлом сезоне за Атлетико всего лишь 16 матчей, вряд ли он окажется лишним в обойме английского клуба. Да и Рафаэль Бенитес очень рад приобретению:

 

Межсезонье

Четыре победы и одна ничья. Однако, состав соперников оставляет желать лучшего. Первым был повержен Виттес из Нидерландов, в составе которого выступает Аршак Корян. Встреча закончилась с боевым счетом 3:2. Следом были повержены такие «гранды» как Саутенд, Локкерен, и ирландский Богемиан, который пропустил в свои ворота шесть безответных мячей. Удалось отличиться и новичкам — Дуайт Гейл и Мэтт Ритчи записали на свой счет по забитому мячу. Единственным клубом, чьё сопротивление не удалось сломить «сорокам», оказался крепкий Донкастер.

Форма

alt

Puma продолжает сотрудничество с клубом. В  новом дизайне формы использованы широкие белые и черные вертикальные полосы. «Новым» дизайн можно назвать с большой натяжкой.

Футболки выполнены в традиционном для «сорок» стиле, меняется только ширина полосок :) Также стоит отметить, что имена игроков и номера будут золотого цвета, несмотря на вылет «Ньюкасла» из премьер-лиги.

alt
alt

Новая гостевая форма 2016/17 имеет непривычную для клуба расцветку. Форма тёмно-синего цвета с тёмно-оранжевыми полосками на плечах и широкой полосой под грудью:

alt

Третья форма белого цвета с фиолетовыми полосками на плечах:

alt

Альтеративная форма, созданная болельщиками:

alt

Прогноз

Команда с большим бюджетом, топ-тренером и отличным подбором игроков вряд ли задержится в Чемпионшипе больше, чем на один сезон. Ставки слишком высоки. На кону тренерское имя Рафаеля Бенитеса, и самое главное — спонсорские и рекламные контракты, которые в Премьер-Лиге порядком выше. Прогноз — первое место.

Фулхэм—Ньюкасл. Евроспорт 1, сегодня в 21:30 по Москве