6 мин.

«К бою готов!» Норвич Сити

Прошлый сезон

Начало сезона Норвич провёл скомканно. Алекс Нил находился в поисках оптимальной схемы и опробовал классическую 4-4-2, схему с пятью полузащитниками, ставшие популярными на евро 5-3-2 и 3-5-2. Команда плелась в нижней части таблицы, чередовала ничьи с поражениями, изредка побеждала в промежутках и в последствии вылетела из АПЛ.

alt

Проблемы в атаке не заставили себя долго ждать. Надежда Норвича молодой Натан Редмонд не раскрылся, поиграв на обоих флангах полузащиты, на позиции десятки, в роли оттянутого форварда. Джером был блеклой тенью себя же образца сезона 14/15, Хупер почти сразу же ушел бороздить просторы шипа, Мбокани стал лучшим бомбардиром команды… с семью мячами. Достаточно удручающий результат.

Пришедшие зимой на помощь Нейсмит и Бэмфорд так и не выстрелили. Защитные порядки тоже не блистали, во многом из-за отсутствия стабильной игровой связки. Сезон начинала четвёрка Уиттакер-Мартин-Бассонг-Брэйди, но после сокрушительного поражения от Ньюкасла со счётом 6:2 стало понятно, что нужно менять тактику и Нил переставил Мартина направо, втиснул Беннета и Ольсона в состав, подвинув Брэйди на позицию левого хава.

Изменения дали небольшой результат, но ненадолго. Пришедшие для усиления защитных порядков Пинту и Клозе только усугубили проблемы. С января по середину марта Норвич проиграл восемь матчей и два сыграл в ничью.

alt

 

Этот отрезок стал решающим в сезоне для Канареек и даже эмоциональные победы над ВБА и Ньюкаслом не спасли их от вылета, т.к. концовку они тоже запороли, проиграв пять из шести матчей.

Трансферы

Пришли

Серхи Каньос. Цена вопроса £2.5 + £2m в качестве бонусов. Молодой испанский полузащитник, бывший воспитанник Барселоны, перешедший оттуда в Ливерпуль, а от Мерсисайдцев в Норвич. Прошлый сезон провёл на правах аренды в Брентфорде, где в 39-ти играх отличился семь раз. Выглядит как замена ушедшему Рэдмонду, но сезон в основе начнёт вряд ли. Хорошее приобретение.

Майкл Макговерн. Перешёл на правах свободного агента. 32 года, cевероирландец по национальности, всю жизнь играл в Шотландии и наконец получил более серьёзный вызов.

Майкл стал широко известен после перформанса в матче со сборной Германии на ЧЕ-2016 — невероятные сэйвы позволили пропустить североирландцам всего 1 мяч. Похоже, его рассматривают как сменщика или конкурента, но если он продолжать стоять так же, как на чемпионате Европы, то чем чёрт не шутит — ворвётся в основу.

Алекс Притчард. Пока главное подписание лета. За полузащитника Тоттенхэма боролись несколько клубов, в том числе Вест Бромвич и Мидлсбро, но руководству Норвича удалось склонить игрока в свою сторону. В результате кошелёк «канареек» похудел на значительные £9 000 000.

alt

Ушли

Натан Рэдмонд. Отправился на повышение в Саутгемптон за £10m. Главная звезда «канареек» и большая потеря для Норвича, но очевидного не избежишь.

alt

Дьёмерси Мбокани. Закончился срок аренды, вернулся в киевское Динамо, отказался играть в Чемпионшипе. Добротный форвард, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне, его уход также потеря для команды.

Андре Уиздом. Вернулся в Ливерпуль. Ничем особенным не запомнился.

Рики Ван Вольфсвинкел. Уехал играть на родину в Витесс. Абсолютно не потянул уровень ПЛ и прошлый сезон отбегал в испанском Бетисе. По приезду назад сыграл пару товарняков и отправился домой.

Гари О′Нил. Не продлил контракт и ушёл играть в Бристоль Сити. Не самое худшее решение, в состав он не проходил в силу возраста, молодые Хаусон и Тетти выигрывают конкуренцию.

Патрик Бэмфорд. Пробыл в стане Канареек пол года, запомнился неуклюжестью и пустыми разговорами о таланте. Отправился обратно в Челси.

alt

Предсезонная подготовка

  1. Уоллсол 1:2 Норвич (Р. Беннетт, Джером)

  2. Питерборо 0:3 Норвич (Джош Мёрфи, Джейкоб Мёрфи, Джером)

  3. Дукла Прага 3:1 Норвич (Джош Мёрфи)

  4. Рубин 1:2 Норвич.(Джером, Нейсмит)

  5. Норвич 3:0 Ковентри (Хулахан, Джош Мёрфи, Джейкоб Мёрфи)

Команда играла в Англии и прокатилась в Восточную Европу. Как я уже упоминал, Алекс Нил сохранил костяк команды и на предсезонке играют практически те же лица, которых мы видели в прошлом сезоне ПЛ, за исключением двух братьев-близнецов Мёрфи. Очень неплохо ребята попылили в прошлом сезоне в Шипе и теперь им дали шанс проявить себя в первой команде, который они пока что используют на все 100%.

Лидеры

Уже третий сезон подряд в клубе одни и те же лидеры: Джонн Радди, Рассел Мартин, Себастьян Бассонг, Уэс Хулахан. Стабильность — признак мастерства :)

Натан Рэдмонд ушёл, а мог бы взять эту роль на себя. Джером, к сожалению, не молодеет. С учётом отсутствия трансферов в этом сезоне вряд ли появятся новые лидеры.

Форма

Создатель Errea абсолютно не морочится по поводу домашней формы и каждый год представляет нашему вниманию одно и то же. Отчасти за эту яркую форму многие и полюбили Норвич.

alt

А вот над гостевой итальянцы поэкспериментировали и получилось, очень даже неплохо — хоть какое-то разнообразие. Теперь форма полностью чёрная с характерными полосами.

alt

Ну и прекрасная резервная:

alt

Сезон и цели

К старту сезона Норвич подходит в хороших кондициях, а календарь располагает к набору очков. Сверхтрудных оппонентов не наблюдается вплоть до выезда в Ньюкасл в десятом туре.

Определённо перед командой стоит одна задача — возвращение в ПЛ с первой же попытки. И хотя трансферы практически отсутствуют, внутренних ресурсов команде хватит сполна. Всё-таки, два сезона назад практически те же игроки выводили команду в премьер-лигу.

alt