4 мин.

Летний футбол

В субботний вечер очень мало собралось болельщиков на стадионе «Энергомаш» - параллельно проходил хоккейный матч между сборными России и Швеции. А под палящим белгородским солнцем собрались «Энергомаш» и Олимпик, не из Марселя, а из Новой Усмани.

Обе команды начали бодро. Обменялись парой атак, пригляделись друг к другу. Первыми «туше» сделали гости: Александр Нартов опасно пробил по воротам Желтоноженко на 5 минуте. И сразу ответ. Кумир местных болельщиков Иван Жирный с центра штрафной зарядил левой ногой чуть выше ворот.

Жирный

Затем началась 10-минутка имени Энергомаша, а вернее Юрия Андрейченко. Сначала после навеса Бабинского, белгородская 9-ка немного не дотянулся до мяча. В следующей атаке после разрезающего паса Юрий вышел 1 на 1 и вколотил мяч в «девятку». Еще через пару минут скоростная атака заканчивается навесом Калугина и неугомонный Андрейченко замыкает неплохой кросс справа. Вот так у белгородцев появились в активе два быстрых мяча.

Андрейченко открывает счет

До 30-ой минуты на поле царил штиль, команды лишь изредка обменивались атаками: хозяева переводили дух после двух забитых мячей, гости пытались организовать свой молниеносный выпад. И так на этой самой 30 минуте защита «Энергомаша» слишком просто пропускает Шеншина через свои стройные ряды, а тот свободно переправляет мяч в открытый угол ворот, уж слишком не спешил Желтоноженко сокращать расстояние.

Летящей походкой

Через минуты после пропущенного гола хозяева вновь увеличили отрыв. Кипера гостей заставил переживать Марков. Нападающий пробил с острого угла, а мяч стыдливо прошел  под рукой голкипера. А еще спустя пару минут неугомонный Андрейченко не смог вколотить мяч с метра в пустой угол ворот. В целом, говоря о первом тайме, можно хвалить игроков за самоотдачу, как Энергомаша, так и Олимпика.

Гол Маркова

Второй тайм активнее начали гости. Провели пару опасных атак и заставили занервничать игроков белгородской команды. Но на 55 минуте Владислав Фасхутдинов свел их потуги на нет. Словно нож (или словно Шеншин на 30-ой ) разрезал защитные ряды соперника и вколотил мяч в ворота. Пару минут Олимпик приходил в себя.

Андрейченко

За пол часа до конца матча атака Олимпика завершились взятием ворот. Эпизод начался с того, что Руслан Желтоноженко в изящном шпагате спас ворота, мяч ушел на угловой. Но после подачи первым на мяче оказался Александр Крикуненко. А как бы красиво ни пригнул кипер хозяев в этом моменте, но мяч оказался в воротах.

Желтоноженко

После этого игра перешла на эпизоды, а сами игроки, еле волоча ноги, доигрывали матч. Говоря о системе весна-осень, которую многие хотят вернуть в РФПЛ. Вот вам наглядный пример, после часа игры на такой жаре и у игроков начало сводить ноги. А это вам не финал в Лиссабоне. В 3 двизионе России такой отдачи нет. Но тем не менее, даже в июне/июле на таких великолепных газонах играть не стоит. И в первую очередь я говорю о здоровье футболистов. Разве не случай с Петором Быстровым был одной из причин переходя на систему осень-весна. Задумайтесь, стоит ли мучить футболистов из-за изумрудных бликов бархатных летних газонов?

Фаны

Фото: Григорий Куликов, Юрий Боград

P.S.  Сделаю перерыв в блоге на лето. Читателей маловато, да и у меня будет загруженный график. Если будет интерес, то могу кратко знакомить вас с ходом дел в МОА Черноземье.