2 мин.

А что там в Белгороде с футболом!?

Да не все так плохо. Пока я заканчивал ВУЗ и отдавал долг Родине, белгородский Энергомаш прилагал недюжинные усилия по возвращению самого популярного вида спорта в Белгород.

Табличко

Лукавить не будем, получается у них пока на 5+. В первый же год существования оформлен выход в профессионалы и одержана победа в кубке Черноземья. Второй сезон начали плохо, но к концу разыгрались и остановились в шаге от первого места уже в ПФЛ.

В сезоне 2016/2017 розыгрыша Зоны центр ПФЛ после 6 туров Энергомаш единолично возглавляет таблицу. А в кубке в 1/32 повержена страдающая Кубань со счетом 3-0, теперь заводчан ждет встреча с Уфой,а самые смелые болельщики вполне допускают и проход в 1/8 (к слову лучшее достижение в кубке ныне почившего Салюта)

Табличко2

Энергомаш продолжает следовать политике партии гнуть свою линию и формирует состав по региональному принципу. Напомню, в команду приглашаются свои для Белгородского футбола люди – либо родившиеся здесь, либо уже игравшие в области.

Команда

Так, например, новым главным тренером является бывший наставник ульяновской Волги и по совместительству уроженец Валуйского района (земляк Александра Кокорина) – Виктор Леонидович Навоченко.

Охраняет белгородские ворота брат голкипера Рубина и сборной России – Андрей Рыжиков, родившийся в городе Шебекино(реклама макарон, такие с птичкой)

Роман Концедалов между выступлениями за Анжи и Кубань помог Энергомашу покинуть зону вылета и взлететь на 2-ое место зоны центр в прошлом сезоне. Кстати Роман тоже уроженец Валуек, они с Александром Кокориным даже занимались в одной секции.

Полузащитник Уралана, Ростова, Шинника и других клубов Максим Бурченко родился в Старом Осколе, а пригодился уже в Белгороде, где помогает клубу своим бесценным опытом выступления в старших лигах.

Академия

По-прежнему основой для пополнения рядов энергомашевцев является шебекинская академия футбола с одноименным названием. Ежегодно интернат поставляет по 3-4 игрока в основную команду.

В последних 5 турах первенства команда пропустила всего 1 мяч, а забила 17. Как после таких результатов не поверить в возрождение футбола в Белгороде!?

Фото: официальный сайт ФК "Энергомаш", официальный сайт Академии футбола "Энергомаш" г. Шебекино, Владимир Мусин.