3 мин.

«Последний залп»

Никогда не вел блог. Да и темы насущной у меня не было. В свете последних событий в ФНЛ, у меня появилось желание не столько осветить какую-то конкретную тему, а вести некую летопись событий, происходящих после прохождения некой контрольной точки.

Команда салюта

 Не сказал бы, что тема будоражит сердца любителей футбола, зато она очень актуальна. В разные годы из-за недостатков финансирования закрывались футбольные клубы во всех футбольных первенствах в нашей стране. Так произошло и с моим родным клубом из города Белгорода "Салютом".

Летом 2013 года один из футбольных порталов попросил меня провести текстовые онлайны с домашних матчей «Салюта». После коротких раздумий я согласился. Команда в Белгороде, сохранившем прописку в ФНЛ в предыдущем сезоне, собиралась неплохая: амбициозный тренер, с которым клуб добился лучшего в своей истории результата,к костяку команды и еще пара неплохих исполнителей, приобретенных в межсезонье. Новый сезон обещал быть интересным.

Перечислять результаты команды не буду. Разве что стоит упомянуть историческую кубковую победу над Динамо из Москвы при оглушительной поддержке своих трибун. Но для вас (если это кто-то читает) это была одна из многих побед представителей низших дивизионов над российскими футбольными небожителями.

Я хочу рассказать о нефутбольной стороне нашего "Салюта". В начале, почти сразу после старта первенства, ушел тренер, затем и.о. стал местный тренер, ну и еще через месяц пришел новый. По  словам разных тренеров,  в клубе творилось что-то непонятное, они же в этом не принимали никакого участия. Из некоторых интервью мы узнаем, что в клубе введены ставки на футболистов, и даже невозможно было взять в клуб игроков бесплатно, хотя предложений было много.

С окончанием периода дозаявок и закрытием трансферного окна больше нефутбольных новостей мы не имели. Разве что форум болельщиков Салюта иногда сообщал о задолженности перед игроками. И вот знойным январем команда выходит из отпуска. В это время исполнительный директор клуба успел всем рассказать как все хорошо и уйти в отставку. Новый исполнительный директор прям со входа предложил игрокам искать клубы. ... И начался «Великий Исход».

За месяц в команде осталось 5 игроков. Футболистов не кормили, не выдавали заработную плату, не комментировали никаких своих действий. Разного рода большие шишки продолжали вещать с экранов телевизоров и мониторов, страниц газет и журналов как все у нас будет хорошо. Клуб начал процедуру банкротства. В целом "Салют" прекратил свое существование. Со всех названий пропало слово "салют". Даже с вывески стадиона. Который к слову тоже имел название "Салют".

Вот такого плана мы часто встречаем сообщения. И о ликвидированных клубах все забывают. Мой же блог, который, надеюсь, этой записью не ограничиться, имеет своей целью поведать вам о новом клубе, который будут пытаться строить на пепелище Салюта. ФК Энергомаш, 4 по счету дивизион российского футбола, комплектуется из местных воспитанников футбольной академии в г. Шебекино и остатков игроков ФК "Губкин", ФК "Салют" и ФК "Металлург-Оскол".

пиратка лицензия

В следующем эпизоде (возможно): первые результаты нового клуба, первый матч чемпионата, подробнее о составе.

P.S. Жду конструктивную критику.

Фото: Ю. Боград, официальный сайт Салюта, группа болельщиков Салюта Вконтакте