4 мин.

Ольга Овчаренко: «В «Энергии» создавались хорошие условия для баскетболисток»

Ивановские любители баскетбола запомнили нападающую благодаря сезону 2012/13, который она провела за «Энергию». В нем нападающая получала много времени на площадке и была одним из лучших снайперов команды. По итогам сезона баскетболистка смогла вернуться в «Надежду», за которую она выступала ранее. Сейчас Овчаренко развивает игру в родной Самаре и тренирует женскую команду ДЮБЛ. Перед выездным матчем «Энергии» с «Самарой» она дала интервью пресс-службе клуба, в котором вспомнила ивановский период своей карьеры и рассказала о соперницах «тигриц».

- Вы много лет выступали за оренбургскую «Надежду», но в 2012 году пополнили состав «Энергии». Почему вы решили связать свою судьбу именно с ивановской командой?

- Летом 2012 года ко мне обратилось руководство «Энергии», которое предложило мне перейти в команду. После знакомства с клубом я поняла, что в Иванове создавались хорошие условия для баскетболисток. К тому же за «Энергию» на тот момент выступали мои бывшие одноклубницы по «Надежде» Елена Береснева, Алла Гаврилица и Милана Сумец.

- Насколько хорошо Вам запомнился сезон в Иванове?

- Я до сих пор с большим удовольствием вспоминаю тот отличный коллектив. У меня даже не происходило особой адаптации к команде и к городу. Руководство клуба в лице Ирины Николаевны Денисовой и Евгения Григорьевича Снигирева делали все, чтобы мы быстрее привыкли к новому месту. На первых порах здорово выручали и девушки-старожилки. Вне тренировочного процесса мы проводили много времени вместе. Благодаря сезону в Иванове я не растеряла своих качеств, получая максимум игрового времени. В следующем сезоне с хорошей статистикой мне удалось вернуться в «Надежду».

- Поддерживаете ли Вы теплые отношения с бывшими подругами по «Энергии»?

- Конечно. Даже после моего ухода из «Энергии» я продолжала оставаться на связи со всеми девушками. До сих пор созваниваюсь с ними, интересуюсь делами. Чаще всего общаюсь с капитаном того состава «Энергии» Верой Лоскутовой, а также с Аллой Гаврилицей и с массажистом Альфией Котовой.

- После второго ухода из «Надежды» Вы завершили карьеру. Однако вскоре Вам удалось возобновить ее в родной в Самаре. Насколько тяжело давались игры с молодыми баскетболистками за «Политех-СамГТУ»?

- После долгих лет в Премьер-Лиге, выступления в Суперлиге давались тяжело. Во-первых, там совсем другой формат чемпионата. Во-вторых, в составе команды было много молодых игроков, у которых другое мышление, другое видение баскетбола. Со временем мне удалось притереться к юным одноклубницам. Чему-то на площадке я смогла научить их, а что-то взять у них. В то время «Политех-СамГТУ» был крепким середнячком Суперлиги.

- После образования женского БК «Самара» вы возглавили его команду в ДЮБЛ. Каких успехов добились Ваши подопечные?

- Пока говорить о больших победах рано. Мы только находимся в начале пути. К сожалению, пока многие игроки из ДЮБЛ выступают только на уровне студенческого баскетбола. Хотя перспективные девушки есть. Несколько представительниц ДЮБЛ представляют «Самару» в чемпионате по баскетболу 3x3.

- БК «Самара», как и «Энергия», является новичком Суперлиги 1. Но уже на старте команда, показывая уверенную игру, вошла в число лидеров чемпионата. Какие задачи стоят перед клубом?

- В Самаре перед спортивными командами всегда ставятся самые высокие цели. В этом году в нашем клубе подобрался сильный состав. С девушками работает опытный тренер Александр Гаршин, под чьим руководством я выступала за «Политех-СамГТУ». Он сам играл в баскетбол на серьезном уровне и хорошо разбирается в нем. Как показывает статистика, команда играет в агрессивный и быстрый баскетбол. Думаю, что с такими показателями мы вправе рассчитывать на медали уже в первом сезоне в Суперлиге 1. В дальнейшем «Самара» должна выйти в Премьер-Лигу. Именно такие задачи стоят перед женским клубом.

- Кого Вы можете отметить из игроков «Самары»?

- Я бы не хотела отдельно выделять кого-то из игроков. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Матчи выигрывает команда, а не отдельно взятый игрок. Отмечу, что в «Самаре» есть опытные баскетболистки, которые могут выжать максимум из любого эпизода. Например, Наталья Ясивечене, с которой я вместе выступала за «Энергию».

- Что вы можете сказать о сегодняшнем составе «Энергии»?

- К большому сожалению, мне не удалось посмотреть ни одного матча команды в нынешнем чемпионате. Постараюсь познакомиться с ней 11 декабря. Но зато я общаюсь с главным тренером Еленой Ворожцовой. Еще в начале нулевых мы выступали вместе за волгоградскую «Надежду» и с тех пор вот уже почти 20 лет поддерживаем теплые дружеские отношения. Знаю, что Елена только делает первые тренерские шаги. Они всем даются непросто, но я верю, что она справится. Пожелаю ей терпения и удачи!

- Что Вы ждете от матча двух команд?

- В первую очередь красивой и зрелищной игры. Пусть в ней победит сильнейший!

Фото - пресс-служба БК "Ростов-Дон-ЮФУ".