2 мин.

«Полная готовность»

ЧМ2018 по футболу пройдет в России. Плохо ли это, хорошо ли каждый решит сам для себя. Статья не про это. В том что стадионы будут готовы есть сомнения, но они не большие. Т.е.далары заряжены, все должно быть нормально.

А вот готово ли население к этому празднику футбольной жизни? Одним из положительных эффектов проведение ЧМ в России называлось развитие туристического бизнеса. Нужно осознавать, что большинство из гостей, приехавших на ЧМ по русски будут знать "здрасте" и то не факт. Т.е. для общения с ними неплохо бы найти общий язык, быть вежливыми и радушными. Ведь ЧМ это шанс заявить о себе в самых ярких и приятных тонах! Вы же не вернетесь на отдых в страну где все буки и Вам не рады?

Международный язык считается английский. Т.е. для комфортного самочувствия гостей необходимо что бы бОльшая часть населения могла сносно общаться на английском языке, т.е. подсказать как проехать, пройти куда-либо. В данный момент ситуация со знанием иностранного языка у населения мне видится не очень радужной. Про министра и его речь упомянать не вижу смысла. =) Посмеялись уже. Проблема в том, что многие восприняли победу нашей заявки как праздник. Так вот это еще далеко не праздник. Это шанс. Шанс для всей страны. Фактически для каждого из нас сделать что то хорошее для этой страны! Причем это и нам самим это пойдет только на пользу. Во всяком случае поездки за границу точно станут проще. Уж не знаю выучит ли г-н Мутко английский, но подтянуть его уровень население просто обязано. Так что все, у кого с иностранным туго - берем в руки самоучители / учебники и осваиваем новые вершины. А те у кого с языком не плохо - не расслабляемся и совершенствуем. и тогда это будет настоящий праздник!

P.S. предполагаю, что когда туристы хотят что то узнать, они спрашивают это у служителей порядка. Бугагашеньки =) Видимо, наше правительство выведет генетически новую породу милиционеров - знающую иностранный и не берущую мзду.