9 мин.

Лучший футбольный тур в истории Дальневосточной медиалиги. Часть 2 - сейвы Буффона, судья болеет за «Добрый вечер»

ДГТ - позор лиги. Марк дважды ошибся и проиграл. Разборки группы А в обзоре Сергея Шевченко.

Обязательно повторю начало из первой части. Тур состоялся 22 июня - это важная дата в истории страны - день памяти и скорби, день, в который 83 года назад началась самая страшная война. Мы помним героев. Чтим память павших. Никто не забыт, ни что не забыто.

Поэтому все матчи 4 тура начинались с минуты молчания. Кто-то посчитал, что в такой день не до бурного веселья. Кто-то решил, что перформанс сделать можно, но паясничать не стоит. Всех можно понять, и осуждать не стану даже я. Но была одна команда, которая выбрала путь лицедейства и сарказма, попытавшись высмеять другую команду за любовь к организации перформансов. Продолжаем разбирать то, что не особо и хотелось. Но наш ресурс единственный, что ставит перед собой цель донести до вас, дорогие читатели, суть происходящего.

Так что снимаем розовые очки и воспринимаем этот «медийный» футбол таким, какой он есть на самом деле.

«Lumberjacks» - «Ногамяч». Буффонище. Гол **** Винограда.

Тихое начало матчей тура объяснялось выше, поэтому превью пропустим и перейдем сразу к событиям игры.

Вратарь дровосеков Виктор Терещенко перед матчем в кругу сказал «Буффону» (это запасной вратарь команды): Сегодня стоять буду я, но и ты готовься, мало ли травма». И этой фразой кипер предвосхитил события первой минуты.

Роскокос вступил в явно не равную борьбу, толкнул Терещенко локтем, когда тот был в прыжке, результат - неудачное падение на поясницу или тазобедренный сустав. Выглядит на трансляции не очень приятно. В следствии чего - вынужденная замена в самом начале первого тайма. А позже Виктора и вовсе проводили в карету скорой помощи. При всем моем скепсисе в адрес «Ламберджекс», - Виктору здоровья, и скорейшего возвращения на поле. Слишком уж много травм в этом недомедиафутболе.

«Ногамяч» же, судя по всему, в стартовую пятиминутку взял курс на истребление соперника. Спустя минуту после возобновления игры уже REDcat фолит в атаке, и вторая вынужденная замена подряд, благо не вратаря, а игрока поля, таких в заявках команд обычно больше, чем голкиперов.

По итогам первых пяти минут в составе «Lumberjacks» уже минус 3 игрока старта. На поле они выходили с гандикапом в минус один: номинальное место в атаке занял президент команды Всеволод Кандалинцев. Ну вы серьезно? Всеволод ? У ламберов все настолько плохо с медиастатусами, что атаковать выходит человек с весом 120 и скоростью моей бабушки? Хорошо хоть не защищаться, так меньше шансов гол привезти. Потом замена Терещенко из-за травмы, и сразу следом Илья Гладышев поле покинул. Итак, минус 3 в старте, тогда как у соперника состав праймовый.

Ничем хорошим это не «пахло». Скорее наоборот. После замен - минимум точных передач, максимум брака и ожесточенный прессинг «Ногамяча». Несколько минут, замена Кандалинцева и хороший сейв Буффона понадобились дровосекам чтобы прийти в себя. И на 9 минуте пришла контратака, в которой Арсений Нестеров прошил кипера Кветкина - 1:0. Уже неожиданно, учитывая рисунок игры.

Дальше игра ни чуть не изменилась. «Ногамяч» продолжает владеть преимуществом, и, не смотря на все геройства Буффона, Поп сравнял на 13 минуте, 1:1. Далее еще 12 минут тягомотины под контролем подопечных Владимира Сергеевича Сусина, пока Мухаммадджон Бобоев второй раз в жизни не попал по воротам. Из ниоткуда со штрафного точно в угол. Артему Кветкину оставалось только наблюдать за этим голом. 2:1 дровосеки снова вышли вперед на 25 минуте.

В перерыве Владимир Сусин на повышенных тонах провел разговор со своей командой, что добавляло интереса к наблюдениям за игрой во втором тайме. И ожидания оправдались. На 33 минуте Виноград переправил мяч в ворота грудью, животом или чем там еще. 2:2.

Спустя 10 минут Виноград оформляет дубль, снова замыкание прострела на дальней штанге - на этот раз в подкате, 2:3.

Поворотный момент в матче

На 55 минуте все резко изменилось. В 4 туре вообще после 50 минуты происходят чудеса, игры переворачиваются по несколько раз так и тут самое интересное произошло в конце. Лучший игрок второго сезона Леонид «Админ» Ващенко с метра не смог переиграть Буффона - рикошет, на добивании Поп и он тоже не забил в уже пустые ворота. Буффон забрал мяч в руки. «Ногамяч» поплыл и в следующей же атаке, через 20 секунд соперник сравнял счет, гол оформил Прокоп.

Дальше на 59 минуте после возможного, но не зафиксированного фола «Ногамяч» выходит в контратаку и дежурный гол Роскокоса. 3:4. Очевидно, что следом Кандалицев берет красный мяч. Через минуту происходит ключевой фол прямо на центральной линии, но все же ближе к воротам «Ламберджекс», а это значит что они получают свободный на своей половине поля, что позволяет взять бонусный пенальти. Shkam разводит вратаря и мяч по разным углам. 5:4.

«Ногамяч» сразу же в ответ взял красный мяч. В надежде вернуть победу. Не получилось, не фартануло.

«Lumberjacks» посвятили победу уже бывшему тренеру Юрию Юрьевичу Шпирюку, который вместе с экс-тренером ДГТ Алексеем Поддубским вошел в новый тренерский штаб ФК «СКА-Хабаровск».

Матч имени вратаря Юрия Севастьянова, который достойно доработал за Виктора Терещенко. И все же. Футбол получился достойный - немедийный, но достойный. Медийный, пожалуй, был только первый гол Винограда, он и правда курьезный. «Ламберджеки» на багаже Шпирюка смогли спастись против свежей тренерской мысли Сусина. Хотя на сколько мысль свежая, если они примерно также уже третий сезон играют. Соперники могли бы уже выучить. Но догадались это сделать, наверное только «Добрый вечер», победившие в 1 туре.

«Добрый вечер» - «ДГТ-Медиа». Главный медиаклуб против главного позора лиги.

В этом матче не хочется говорить о футболе. Для начала надо обсудить перформансы.

«ДГТ-Медиа»:

1. Принесли распечатанную в полный рост фотографию Алексея Николаевича Поддубского, экс-главного тренера команды;

2. Зрительный зал кинотеатра - стеб над перформансами «Доброго вечера». Все-таки ведущие главные по этому показателю в лиге. Вратарь Евстафьев с попкорном в руках кричал: «когда там уже кино начнется».

Не самое красивое поведение. Это можно отнести к трештоку. Но очень странному. Так заморачиваться, чтобы сделать перформанс не про себя, а чтобы подчеркнуть положительные качества соперника. Но выглядело это правда очень плохо и нагло, вызвало только негативные эмоции. Особенно на фоне акции соперников.

«Добрый вечер» же посвятил перформанс болельщикам. Это, как кажется, самое правильное решение, учитывая день в который проходит матч. Особо устраивать концерты не принято в такие дни. Но в «ДГТ», видимо, думать не любят, или думал за них коуч Поддубский, команду неделю назад покинувший.

«Добрый вечер» вручил грамоты самым активным болельщикам, а еще немного пошутили над президентом лиги и рефом. Арбитр Марк Умаров был награжден в номинации «пенальти в ворота ДГТ на 35 минуте». Забегая вперед заметим, что пенальти никакого назначено не было.

По игре

Игра ожидалась боевая. Встречались две команды претендующие на самые высокие места в группе А. Однако, в составе «ведущих» отсутствовали братья Радченко. И нет это не легендарный музыкальный дуэт начала 00-х (спросите кто это у своих родителей), а Александр и Николай Радченко (Sanek и Joker).

Сама же игра максимально равная. За исключением того, что, к сожалению, сегодня был не лучший день для Марка Дирютина, медийного вратаря «ДВ» два гола из трех соперник забил после рикошета именно от его рук.

«За три предыдущих матча в камбечную дозвонились абсолютно все, в этом матче там трубку поднимать никто не собирался»

Но отдельно отметим второй гол «ДГТ» - на 16 минуте Никита Иванов (KDB) бабахнул издали в стиле Дениса Колодина. Марк даже не поверил, что такое может полететь - но полетело, и точно в девятку.

К 20 минуте ДВ горел 0:3. Этот матч единственный в 4 туре, где не случилось чуда. За три предыдущих матча в камбечную дозвонились абсолютно все. Лидеры в матчах менялись по нескольку раз. Но к 16:00 местного времени, когда начиналась эта игра, видимо, в камбечной рабочий день уже закончился, и трубку там поднимать никто не собирался. А матч так и завершился со счетом 0:3.

Максим Живновицкий, главный тренер ДВ, конечно, взял тайм-аут, произвел перестановки на поле. Игра изменилась, и моменты появлялись в обе стороны. А в компенсированное к первому тайму время в составе ДГТ красную карточку получил Сэм. Но даже игра в неравных составах целый тайм не помогла счету на табло измениться. Дальше был только футбол. Без голов.

В «ДГТ» по настоящему медийными выглядят только вратарь Евстафьев и Михаил Поддубский, последний, к слову, на поле почти не появляется, да и не рвется туда. В этом всем «ДГТ» выглядит безлико и скучно. А их перформанс только доказывает это суждение. Играйте в чемпионате города и не лезьте в медиа. Медийным надо быть, а не казаться.

Итоги тура в группе А:

1. Шпирюк реально хорош, раз на его багаже продолжает ехать команда «Ламберджекс». Не без везения и с помощью бонусного пенальти они забрались достаточно высоко;

2. Дожди закончились = повысилось качество футбола, правда, не факт что надолго. И это не про дожди, а про качество. Вероятнее всего это была разовая акция;

3. Здоровья и скорейшего возвращения на поле Виктору Терещенко, а также всем, кто получил травмы в этом туре. Просто в этой лиге многие не готовы к увеличению качества и скоростей футбола, в связи с чем они просто не успевают и фолят, нередко жестоко;

4. Кто вылетит не понятно совсем, видимо это решится в перекрестных матчах, главным кандидатом выглядят все равно школьники, больше так везти не может, да и на одном багаже Шпирюка;

5. Правда хотелось бы, чтобы вылетели именно «ДГТ». Даже «Поток» начинает становиться симпатичнее, развивается, если хотите. Инженеры же регрессируют. Это самая не интересная команда прямо сейчас;

6. «Ногамяч» вообще не понятно во что играет. Владимир Сергеевич, вас раскусили, нужна новая схема. По старым рельсам больше ехать не получится. По ним пытается ехать «ДГТ».

7. Группа превращается не в набор команд достойных плей-оф, а в набор команд, которых не жалко было бы отправить домой уже сегодня. За исключением «Доброго вечера», разумеется.

А против кого болеть в оставшихся турах решайте сами. Лично я будут против «ДГТ».