10 мин.

Женский день в Дальневосточной медиалиге. Обзор 3 тура

Тур без «Доброго вечера» обещал быть скучным. И у него почти получилось

3 тур Хабаровской медиалиги снова наложился на крупное спортивное событие. Через 3 часа после рекордного матча открытия Чемпионата Европы (Германия вынесла Шотландию 5:1) стартовал очередной тур хабаровского безумия. Проводить аналогии с мартовским безумием в американском баскетболе не стоит - в Хабаровске бешеного аудиторного интереса не замечено.

Но тут уж пинять не на что, в таких условиях всему медиафутболу жить ближайший месяц. И если хабаровчанам смотреть неудобно из-за бессонных ночей просмотра Евро, то в главной медиалиге важнейшие матчи 1/4 финала прямо накладываются на интереснейшие встречи европейцев. Уже через несколько часов почти одновременно пройдут матчи 2Drots - Амкал и Испания - Хорватия, а следом Broke Boys - Родина Медиа и Италия - Албания. Придется смотреть на двух экранах сразу.

3 тур Дальневосточной медиалиги отличается от остальных тем, что его одновременно пропускают 2 больших, по местным меркам, медиаклуба: «Добрый вечер» и «ЭнПик» смотрели на поле со стороны.

«Гамбит» - «Волат». Величайший камбек и ЧУДО-ЖЕНЩИНА Екатерина Минжулина

Встреча двух аутсайдеров группы Б первым запуском - событие крайне противоречивое. С одной стороны, там есть интерес в борьбе двух прямых конкурентов за 4 строчку в турнирной таблице. C другой играют команды безвольно проводившие предыдущие матчи. Также оба клуба были участниками стыковых матчей за право сыграть в сезоне. И победил-то только «Волат». «Гамбит» по спортивному принципу в сезон не попал. Повезло с отказом от участия команды Руслана Ибрагимова «Немосква».

Так и игра по вывеске напоминала не классические «Одни не могут, другие не хотят», а «Одни не могут, и другие не могут». «Волат» сильно обескровленный за период между стыковыми матчами и стартом сезона. «Гамбит» - просто «Гамбит». Из яркого только блестящая корона «Князя». Сам Роман Князев, кстати, неплох. И подкаст ведет, и голы пытается забивать.

Ознаменован старт тура был ночным и утренним проливным дождем. Поле к 9 утра местного времени напоминало больше бассейн для игры в водное поло. Невольные шутки в стиле «соперник поплыл, надо дожимать» вполне обоснованы.

Единственное, что вызывает вопросы - экипировка участников встречи, все-таки спортсмены в бассейн вышли без плавательных шапочек. И куда смотрела та вахтерша? Может у них еще и справок нет?

А если серьезно, то вопрос к дирекциям данного спортивного сооружения и всей набережной, где оно расположено: «Вы что-нибудь слышали про такие технологии как «дренаж», «ливневая канализация», «водосток»?» Говорят неплохие изобретения человечества, кстати применяемые примерно везде, похоже, что кроме Хабаровска.

Все мы немного «Гамбит», когда пытаемся смотреть Winline, прости Господи, Дальневосточную футбольную (и почему?) медиалигу

перформанс ФК "Гамбит" перед матчем 3 тура

Начался матч с перформанса «Гамбита», растянувшегося с приезда команды до старта матча. Прямо читается недовольство ранним начало матча.

«Гамбит» создавал впечатление не выспавшейся, сонной команды, а усыпил соперника - неожиданный гол того же «Князя» в самом начале. Потом команды усыпляли только зрителя. Блеклый футбол, изредка прерывающийся на Князева: камера на бровке снимала только его. Короткие комментарии, отжимания, все это было.

«Волат», конечно, на свой гол наиграл еще в первом тайме. Однако, сравнять получилось только на 41 минуте - Владислав Марков (вратарь «Гамбита») там решил посчитать воробьев на соседнем дереве и не заметил, как мяч ему за шиворот забросили.

Лучшее олицетворение первого матча - этот кадр. Абсолютно пустые трибуны. Этот матч не нужен даже друзьям игроков, что уж говорить о болельщиках.

События обретают более яркий окрас на 55 минуте - тренер «Волата» Сергей Самойлюк берет тайм-аут и производит ключевую перестановку на поле - в нападении под 3 номером выходит «Жуля». Примерно то же самое он пытался провернуть в матче с «Хоту-Ас»: там Жуля вышла при счете 2:3, команда быстро пропустила 2:4, а Екатерина поле сразу покинула. «Волат» тогда проиграл 2:8.

В этом контексте решение коуча казалось крайне сомнительным всем. Всем кроме Екатерины Минжулиной, которая на 59й минуте матче одним из первых своих касаний мяча не только в матче, но и в медиафутболе, замыкает прострел с фланга ударом в ближнюю девятку. Вратарь Марков тут был бессилен.

момент удара

Защита «Гамбита» уже в буфете пьет чай, который сама же и принесла на стадион. Марков уже в «Винотеке» вместе с Романюком. Жуля одна, без сопротивления убивает халеный «Гамбит».

Дальше - тайм-аут «Гамбита». Шахматисты берут красный мяч. В то же время Сергей Самойлюк оставляет на поле Жулю. Он все знал.

Черт возьми, он просто все знал.

Через 15 секунд после ввода красного мяча в игру - заброс «Волата», ошибка Владислава Маркова, Екатерина могла забивать, но вратарь «Гамбита» сориентировался и смог нивелировать угрозу. Это было только начало ночного кошмара Маркова. Далее безрезультатные потуги соорудить хоть один момент в исполнении игроков «Гамбита».

А на 65й минуте приходит кара. Абсолютная копия последнего гола. Передача на фланг, прострел на дальнюю штангу. Жуля. Гвоздь под перекладину. 1:4. Этот гол можно пересматривать вечно. А реакция человека в бордовой куртке за воротами - вместо тысячи слов.

Радость после гола красным мячом

«Гамбит» проиграл по делу. «Волат» выглядел лучше. Сергей Самойлюк - гений, если он не получит по итогам сезона премию лучшего тренера - я не понимаю зачем вообще это все. Но давайте признаем, он знал, он, черт возьми, все знал.

А после игры Екатерина дает невероятно скромное интервью: «Во втором тайме мне предоставился шанс выйти [на поле], ну и реализовала. Если есть возможность - надо реализовывать. Все было в моих руках и ногах, оставалось только замкнуть.»

Если есть возможность - надо реализовывать, понимаете? Все просто.

А теперь к деталям рекорда Екатерины Минжулиной:

• Первая девушка, забившая гол в Дальневосточной медиалиге;

• Первая девушка, забившая победный гол в Дальневосточной медиалиге;

• Первая девушка, забившая гол красным мячом;

• Первая девушка - автор хет-трика в истории медиафутбола.

Это очень сильно. И, кстати, медийно.

«ДГТ-медиа» - «Lumberjacks». Дети ушли в школу. Дяди наколотили 9.

Немедийный футбол немедийных команд. Только Шпирюка жалко.

Единственное, что сделали команды - поздравительный коридор в честь прошедшего Дня Рождения Алексея Николаевича Поддубского, главного тренера ДГТ. Присоединяемся к поздравлениям. Подарочную футболку тренеру вручал его коллега из стана дровосеков, Юрий Юрьевич Шпирюк, с которым у них очень теплые дружеские взаимоотношения.

Далее последовал некий челлендж запущенный в первом сезоне Владимиром Сергеевичем Сусиным, - тренеры вышли в стартовых составах своих команд. Поддубский отыграл первые 5 минут, а Шпирюк заменился сразу после первого пропущенного его командой гола. Счет в матче в конце 7 минуты открыл полузащитник ДГТ Александр Максименко.

Далее игра проходила под полным контролем ДГТ.

19я минута - Максименко оформляет дубль.

28я минута - единственный шанс для Ламберджеков вернуться в игру заканчивается ударом с пенальти мимо.

29я минута - хет-трик Максименко. Не забиваешь ты - забивают тебе.

30+2 - Прокоп откуда-то из кармана достал пушку и пробил Евстафьева. По игре ничего не изменилось 3:1 в пользу ДГТ к перерыву.

Начало 2 тайма. 31 минута - 4:1, Сэм. 32я - 5:1, Мазур.

38 минута - на поле вышла Елена Савельева (Белка). 41ая - забивает гол головой. 6:1

42я - 7:1, Константин Козлов. 47я - 8:1, Чугаев. 55 минута - дубль Константина Козлова, 9:1

Больше про этот матч нечего рассказать. Елена Савельева - умница. Но, к сожалению, ее перформанс сложно сравнивать с подвигом Жули. Все-таки тут Белка вышла добивать недобитых ламберов, а не вытаскивать игру с прямым конкурентом.

«Ногамяч» - «Поток-медиа». Клоуны против аутсайдеров. Движение вверх

Без перформансов в третьем матче игрового дня не обошлось. «Поток» вышел на матч вместе с клоуном, да и игроки были в характерных красных поролоновых носах. Это отсылка к тому, что в матче 2 тура нападающий ДГТ Михаил Поддубский назвал «Поток» клоунами, а затем его команда этим саммы клоунам проиграла. Видимо, в «Потоке» посчитали это хорошей приметой и соответствующий перформанс показали перед игрой, которая для них значила многое. Набрать 5 очков почти равно гарантировать себе выход из группы.

Президент «Ногамяча» же в кругу сказал слова очень похожие на Всеволода Кандалинцева (президента Ламберджекс) образца 2 тура: «Мы должны показать где наше место». Ламберы, кстати, вопреки ожиданиям своего президента по итогам 3 тура опустились на 5 место, несмотря на 3 набранных очка. Собственно, там им и место. «Ногамяч» же, напротив, начал свое движение вверх по турнирной таблице. С распечатками кадра как раз из этого фильма вышли на приветствие подопечные Владимира Сусина.

Перформансы на этом закончились, а игра вышла на редкость скучной, где «Поток» почти вырвал победу, ну или хотя бы ничью. Победа «Ногамяч» в самой концовке матча, 2:1. Они поднялись на 2 строчку таблицы группы А. Хороший подарок сделала команда Владимиру Сусину. У него сегодня День Рождения.

Отдельно хочется отметить медийную активность «Ногамяча». Это единственная команда снимающая уникальный контент для разных площадок - Вконтакте и Youtube. Тогда как остальные занимаются перепостами на все четыре стороны.

«Медиоед» - «Хоту-Ас». Битва унылых профиков

Хороший футбол. Много борьбы. Сначала преимущество было за «Медиоедом». Но вратарь мясников потащил несколько хороших моментов. А в концовке «Хоту-Ас» свое забил.

0:2. Медиафутбол закончился со стартовым свистком третьего матча дня. В этом противостоянии медиа не было. Да и не планировалось.

Единственное медийное что было в этом матче - гости трансляции. В первом тайме - Жан-Пьер Папен, известная личность в мире уличного футбола. Во втором тайме - Бизекс, который привез панна-футбол в Россию. Кроме этих парней медиа на поле не было.

Отметим челленджи, которые делает для контента «Медиоед» и «готовим с Хоту-ас». Команды контент делают, но смотрится он, честно говоря, тяжело. Ну делают и делают. Чего им теперь, отказаться? так они очков в таблицу недополучат.

Итоги 3 тура:

• В лиге, да что тут в лиге, - в медиафутболе! появилась новая суперзвезда - Екатерина Минжулина;

• Елена Севельева могла стать полноценной звездой дня, но ей не повезло с туром;

• ДГТ восстановил статус-кво;

• «Ногамяч» начал «движение вверх»;

• «Хоту-Ас» почти гарантированно выиграл группу Б;

• Проснуться стоило только ради первого матча дня, точнее ради его концовки. Потом можно было смело уходить спать.