10 мин.

2 тур Winline Дальневосточной медиалиги: футбол, сенсации, футбол

Попытки сделать футбол медийным засчитаны. Правда, пытались далеко не все

Сегодня ночью стартовал, а утром завершился 2 тур Winline Дальневосточной футбольной медиалиги. Схема турнира очень напоминает Winline МФЛ - в группах так же по 5 команд, но групп только две. Поэтому сегодня зрители увидели дебют двух последних команд, которые в связи с особенностями календаря первый тур пропустили. Это «ДГТ-медиа» и «Гамбит».

Команды «широко известные в узких кругах» четырехсот зрителей трансляций Футбольной федерации г. Хабаровска. Однако, состав «ДГТ» (команда инженерного института «Дальгипротранс») вызывает интерес. Для начала - тренирует ее легендарный для Хабаровска, небезызвестный для остальной России, - Алексей Николаевич Поддубский.

«Гамбит» похвастаться известными личностями в своем составе не может. Но медийно уступать не будет. Как минимум потому, что контент хоть однообразный, но выходит, и его смотреть можно, все-таки «Добрый вечер» подкасты больше не делает, и жанр обсуждения лиге нужен. Очень кстати он пришелся для этой команды.

«Поток» - «ДГТ». Торжество футбола в мире медиафутбола

Перед игрой обе команды попробовали вести себя медийно. «ДГТ» еще на приезде показали сюжет с построением и речью нового строгого тренера по физподготовке Екатерины. Наверное, не так ярко, как это можно было сделать. Но сделали - и уже неплохо.

«Поток» в свою очередь подарил первый кубок сопернику - по всей видимости намек на безтрофейное существование «ДГТ» в рамках первенства Федерации.

В остальном - тихо и спокойно, даже без поддержки болельщиков. То ли из-за прошедшего в Хабаровске дождя, то ли из-за того, что команды особо не интересны. Справедливости ради надо отметить, что болельщики на трибунах стали появляться ближе к концу матча - почти наверняка благодаря матчу «Доброго вечера» вторым запуском.

Противостояние на поле случилось чисто футбольное - к середине первого тайма «ДГТ», находясь в статусе записного фаворита повел 0:2. В чем заслуга одного из главных действующих лиц «ДГТ» - Александра Максименко - звезды первых сезонов EML.

Однако, ни одним Максименко довольствуется тренер Поддубский - в составе так же его сын, - серебряный призер «Медиасушки» Михаил Поддубский. Ворота защищает звезда «Ногамяч» Александр Евстафьев, а в нападении грызет газон единственный игрок МФЛ на всем Дальнем Востоке - Илья Чапкын (играл за «ARS» в стыках МФЛ-4).

По именам, действительно, «ДГТ» - одна из сильнейших команд лиги. Именно поэтому происходившее после двух забитых мячей вызывает еще больший интерес. В конце первого тайма игрок «Потока» Даниленко счет открыл. Далее были футбольные качели. Вплоть до завершающей четверти матча. Когда «инженеры сделали счет 1:3.

А потом сенсация. «Поток» взял красный мяч. Через 14 секунд «Бетон» забил. Спустя еще3 минуты. «Поток» взял единственный в сезоне бонусный пенальти. Наверняка, они не знали по суперсилы Евстафьева - он в первых сезонах был специалистом по спасениям именно «бонусных» штрафных ударов. Но медийный вратарь «ДГТ» оставил суперспособность в «Ногамяче». Гол 4:3.

Почему это сенсация и зачем так рано?

• По составам «Поток-медиа» - одни из главных аутсайдеров, слабее, наверное, только Ламберджеки. Хотя в их обойме и достаточно неплохих футболистов;

• «Бонусный» пенальти - опция доступная в сезоне лишь раз, нельзя его брать только в финале турнира. Это возможность в любой момент своего владения мячом поставить пенальти в ворота соперника.

• Гол «красным» мячом, который переворачивает матч - событие редкое. Чаще команда взявшая его - слабее соперника и пропускает. Как «Волат» в матче с «Хоту-Ас» в первом туре. Или ФК 10 в игре с «Деньгами Рокетов».

Для «Потока» ситуация, в которой они за минуту до конца после 2 рикошетов и удара красным мячом - сравняли счет в матче, - является достаточно уникальной. Просто из-за разницы в силе команд. И зацепиться за возможность выйти в плей-оф, особенно после поражения от своих главных конкурентов в этой борьбе в первом туре.

По матчу - слишком футбольно, скучно, немедийно.

«Поток-медиа» после победы 4:3, набрав 3 очка - забрался на 2 место в группе по итогам тура.

«Добрый вечер» - «Lumberjacks». Перформансы. Медиафутбол. Кайф

«Добрый вечер» традиционно устраивает перфомансы. Приезд команды отсылает нас к хоккейному клубу «Амур». Несколько игроков в белых хоккейных джерси и маскот «Бархат».

Перформанс перед игрой уже более понятный и полноценный: директор команды Митя Правдин провел выпускной в трех школах:

• Игроки в джерси «Амура» - выпускники школы «Амур» но не хоккейной, а футбольной - они профессионалы по статусу, играют за ФК «Амур» (Чемпионы края по футболу 8х8);

• Выпускники школы «Доброго вечера» - медийные игроки во главе с Аней Рем;

• Выпускники школы Шпирюка - соперники из «Lumberjacks».

Дальше была непереводимая игра медиафутбольных слов, а единственное знакомое из услышанного - Гуф, да, его мы еще помним.

Уже после приветствий - перформанс от Ламбержеков: ботоферма. Игроки команды вышли с телефонами в руках. Это отсылка к голосованиям за лучших игроков первого тура - в комментариях активные пользователи обвинили «Ламберов» в накрутках голосов. Неплохо, но на фоне «Доброго вечера» - очень блекло.

«Сегодня выходим показываем где их место, где наше место» - президент «Lumberjacks» Всеволод Кандалинцев

По футболу, как и по медийному - в этом противостоянии доминировала одна команда. Не трудно догадаться, что «Добрый вечер».

Отмечу лишь то, что «ДВ» даже играет медийно, на поле побывали:

• Иван Вербицкий, - странно что в статусе приглашенного гостя, ведь Иван был заявлен за эту команду в первых сезонах, и даже выступал в качестве вратаря. Но сейчас лишь как пригашенный гость. Да и в нападении;

• Дмитрий Шешнев, он же Шиша - главный раздражитель «Ногамяча» в первом туре;

• Юлия Артемьева (Чипа) - жена Данилы Артемьева, играющая в футбол не хуже профиков этой команды;

• Ну и все остальные игроки, заявленный на матч.

Забитые мячи тоже не менее медийные:

• 1:0 - Den_OG (Данила Артемьев) как и в первом туре пытался пробить через себя, но мяч до него не долетеле, а через пару отскоков забил Ефрем. Видимо, у них такая магия - Артемьев должен попытаться пробить через себя, не попасть, а потом Ефрем отправляет мяч в сетку.

• 2:0 - череда отсков, выбивание вратаря Ламберджеков, и гол-дурак от DANI Скорова;

• 3:0 - гол Слесаря ударом между ног защитника.

• 4:0 - первый гол Данилы Артемьева после возвращения;

• 6:1 - невероятный волшебный чудо-гол от Артемьева (на его счету хет-трик, кепки в воздух) - пяткой с острейшего угла на краю штрафной площади у лицевой линии. Номинация Ефрема из первого тура на гол сезона отменяется - теперь этот момент лучший.

Гол же Ламберджекс - неплохой, хорошее замыкание от Мози. Большего в действиях команды отметить нечего.

Поводя итоги матча невольно вспоминаются сказанные в предматчевом кругу слова президента команды «Lumberjacks» Всеволода Кандалинцева: «Сегодня выходим показываем где их место, где наше место».

- «Добрый вечер» переехал соперника, и, похоже, что место «Доброго вечера» - во главе турнирной таблицы в группе А, а Ламберджеков - где-то на дне. Спасибо, Всеволод, мы все запомнили.

«Волат» - «ЭнПик». 50 минут ваты и Пассарелла

Стартовый перформанс «ЭнПика» - зачем? почему? Вышел Игорь Осипов в пиджаке и настолько плохо, что аж хорошо исполнил песню «Крошка моя» Сергея Жукова.

После приветствия Никита Кондрашев предлагал любому из игроков «Волата» разыграть в панну право начала матча. «Волат» выставил на баттл ребенка - «ЭнПик» заменил Кондрашева на дочь капитана Козырева - Лизу. За минуту панны не случилось. Сомнительный челлендж. Но ладно. Мы видели и хуже события. За попытку быть чуть медийнее - респект.

Дальше - мрак. Первые 50 из 60 минут игры было так. «ЭнПик», включая матч в первом туре, не мог забить 109 минут, на 110й получилось. Потом Бугор (вратарь «Волата») дрогнул и голы полетели. Киденко оформил дубль, Степанов добавил, Осипов прибил красным.

Звездой матча стал, объективно, Пассарелла. Он, в принципе, - один из главных по звездности в лиге. Слишком уж много и ярко он высказывается. Во время матчей «ЭнПика» слышно, зачастую, только его. И сегодня в атмосфере футбольной грусти и отсутствия чего-нибудь стоящего на поле событием стал именно Дмитрий Посаженников.

По футбольным результатам - «ЭнПик» реабилитировался за поражение 0:5 от «Медиоеда». Сегодня с таким же счетом обыграли «Волат». Вышли в ноль. Одно поражение, одна победа, по мячам 5:5, и место в середине таблицы. «Волат» же становится главным аутайдером группы Б, но только по игре. С медиа у них относительно неплохо все. В таблице же «Волат» уверенно последний с балансом забитых и пропущенных мячей «-11».

«Хоту-Ас» - «Гамбит». Чемпионат федерации под камерами

«Гамбит» решил проявить медийность в дебютном для себя матче в медиафутболе. Приезд команды в стиле шахматистов - игроки оделись в классическом стиле и взяли с собой шахматы. Все-таки гамбит - термин именно из этого вида спорта. А выход на поле сопровождался личным перформансом Романа Князева, на футболке у него написано «Князь», собственно так он и выглядел - мантия и, судя по всему не королевская, а именно княжеская корона.

Перед игрой фаворитом казался «Хоту-Ас». Во вемя игры он фаворитом и остался. Уже на втором минуте после комбинации в одно касание мяч забил Константин Мосунов. Тот самый капитан.

Дальше был только футбол. Да, неплохой, но футбол. Попеременные атаки. «Гамбит» выглядел активнее и свежее, больше двигался, но «Хоту-Ас», как более опытная команда и в силу более старшего возраста, и в силу опыта участия во 2 сезоне, даже опыта финалиста сезона, - позиционно выглядел предпочтительнее, хотя скоростей не демонстрировал.

Весь матч футбол был похож на чемпионат федерации Хабаровска. Да это и был матч федерации, только вывеска другая. На 61й минуте «Гамбит» берет красный мяч, через 30 секунд защитник «мясников» Ворон прибил «шахматистов». 3:0, победное шампанское, и ливень зарядивший сразу после гола.

Скорее всего именно «Гамбит» и разыграет последнее место в группе Б с «Волатом», который эту строчку зарезервировал, как минимум до следующего тура.