7 мин.

Лучший футбольный тур в истории Дальневосточной медиалиги. Жуля поставила голы на конвеер. Часть 1

Теперь там стало непонятно примерно все. Сергей Шевченко пытается осмыслить результаты в обзоре 4 тура Winline EML

Обязательно уточним, что 22 июня важная дата в истории страны - день памяти и скорби, день, в который 83 года назад началась самая страшная война. Мы помним героев. Чтим память павших. Никто не забыт, ни что не забыто.

Поэтому все матчи 4 тура начинались с минуты молчания. Кто-то посчитал, что в такой день не до бурного веселья. Кто-то решил, что перформанс сделать можно, но паясничать не стоит. Всех можно понять, и осуждать не стану даже я. Но была одна команда, которая выбрала путь лицедейства и сарказма, попытавшись высмеять другую команду за любовь к организации перформансов. Обо всем по порядку.

«Волат» - «Медиоед». ЧТО? ЭТО? БЫЛО? Провал фаворитов из «Медиоеда». Самойлюк снова «Жуль»ничает.

Матч начался то ли с перформанса, то ли с акции «Волата». В общем, вышли ребята на поле с детьми, очевидно чужими, в силу их количества и достаточно молодого возраста некоторых игроков. Однако, очень заинтересованными. Дети сами спели песенку, потанцевали. И все.

Наверняка тут сказался штраф, полученный командой за отсутствие контента, вернее за непопадание в сроки публикации. Но регламент для всех един, поэтому «Волат» и так имевший всего 2 балла к началу 4 тура лишился одного из них, что буквально поставило команду на край пропасти непопадания в плей-оф, учитывая наличие одной игры в запасе у «Гамбита».

«... А потом Сергей Самойлюк < ... > начал ЖУЛЬничать...»

«Медиоед» же в своем стиле сделал ставку на футбол, и единственный их перформанс заключался в том, что на игру приехал отсутствовавший в последнем матче капитан, лидер, лучший бомбардир, основной атакующий потенциал и все остальные слова, Никита Дьяченко, более известный как «Белый».

«Медиоед» пришел в турнир, чтобы наконец-то выиграть его. Контент, снимают потому что надо, хотя начинает складываться впечатление, что самим игрокам начинает нравиться процесс, судя по увеличению вовлеченности в его производство. Но в первую очередь его снимают потому что все-таки это надо, чтобы не терять очки как «Волат».

Вот и матч команды начинали по-разному. «Медиоед» настраивался быстро забить несколько, «Волат» хотел поиграть с улыбкой.

Желание забить быстро помогло команде академии «Искра». Vaso открыл счет на второй минуте. Дальше игра начала медленно тухнуть. Без особо опасных моментов, чаще каскады взаимных ошибок.

А потом Сергей Самойлюк, главный тренер «Волата», который вопреки логике не стал лучшим тренером прошлого тура (проиграл голосование Владимиру Сусину), начал жульничать. Я предлагаю вообще этот термин за ним закрепить. И не в отрицательном, общепринятом значении слова - обманывать, вести нечестную игру. А в его, своем, фирменном. Так вот, Самойлюк на 11 минуте берет тайм-аут, абсолютно спокойно, показывая фишки на планшете напихивает своим игрокам где и что они делают неправильно. Команды возвращаются на поле. И вместо «Волата» выходит совершенно другой коллектив, который делает дословно то, что 5 секунд назад объяснил тренер. Слово в слово. И из этой игры выходит момент на 13 минут, в котором Koven44 фолит в своей штрафной, а Антон Шипоша уверенно показывает на точку. Пробивать Самойлюк выпускает угадайте кого? Екатерину Минжулину. Разбег. Мощный удар в левый от себя угол, вратарь бессилен хоть и угадал направление, мяч влетает в сетку со звуком звона штанги, от которой он срикошетил.

Формулируем термин «ЖУЛЬничества» по Сергею Самойлюку

Жульничать - вовремя провести тайм-аут, в ходе которого на доступном для игроков языке указать оным на их ошибки и предложить план действий, а затем выпустить на поле Екатерину Минжулину, которая знает только одно: правая нога ей дана не для того чтобы ходить, а для того чтобы уничтожать надежды соперников. Однако, это как магия вне Хогвартса, доступна далеко не всем.

Так и запишем в словаре медиафутбола. И попробуйте не согласиться.

Через 3 минуты после этого «Волат» вообще вышел вперед усилиями Кирилла Непомнящих.

А на 24 минуте случилось совершенно непонятное. Жуля ошиблась. После чего «Медиоед» сразу же сравнял. Однако, настрой «Медиоеда» быстро разгромить соперника уже не был реализован, что равно половине успеха. А установка Самойлюка продолжила работать: выстроенная им схема атаки раз за разом позволяла команде подходить к воротам соперника и наносить удары. А на 30+2 минуте непомнящих оформил дубль. 3:2 к перерыву.

В перерыве Сергей Самойлюк еще немного поговорил с командой и хваленый Белый, которого так ждали в «Медиоеде» уже не смог помочь. На 30 секунде второго тайма Кирилл Непомнящих оформил хет-трик шикарным голом в ближнюю «девять». 4:2 и этот гол стал победным. Дальше ничего существенно не поменялось. Только на 41 минуте случилась чудо подача с центра поля и «Леха с МЭСа» замкнул на дальней штанге, так счет стал 5:2. За оставшиеся 20 минут «Медиоед» отквитал лишь гол удар Хантера на 52 минуте.

Как итог: Самойлюк снова нажульничал. Вторая подряд победа «Волата», в этот раз бит «Медиоед» 5:3.

«ЭнПиК» - «Гамбит». Спасибо «Гамбиту» за все. И за интригу в том числе

Начался матч с акции «Гамбита». Именно акции - игроки команды вышли на поле в черных тренировочных костюмах с георгиевскими лентами на груди и белыми шарами с датой 22.06.1941. После минуты молчания шары взлетели в небо Хабаровска. Просто красиво. Спасибо

Но для одного человека этот матч наиболее знаменателен. Впервые после страшной травмы полученной в матче «Немосква»-»Медиоед» год назад в первом сезоне - вернулся Максим Чученов, правда уже в состав команды «ЭнПиК», но давайте будем честны - половины «Немосквы» играет именно в этом клубе. Или половина «ЭнПиКа» была в «Немоскве». В этой лиге и так тяжело что-то понять, не будем утруждать себя хоть тут.

И на 11 минуте Максим Чученов на поле вышел. Главное, чтобы больше таких травм, выбивающих на год не было. Пожелаем здоровья! В первом тайме больше ничего знаменательного не происходило. Да и нечему было происходить, ведь на этом матче отсутствовал тот самый Пассарелла. Вкидывать и поджигать было некому.

Событием второго тайма стал дебют в медиафутболе Юлии Калининой из «Гамбита». Она вышла на замену на 34 минуте.

А на 40 минуте на поле появилась альтернативная личность Василия Козырева - Козырь Васильев. Арбитр матча пресек пафос и попросил Козыря снять солнцезащитные очки. Это, чтобы вы понимали самое интересное что происходило в матче.

Матч спас Бехрузиньо из «Гамбита». Он открыл счет дальним ударом на 50й минуте. Складывается впечатление, что «ЭнПиК» не умеет играть до 50 минуты. По опыту их выступления в сезоне - раньше они еще ни разу не забили. Благодаря же голу «Гамбита» игра раскрылась и пошли моменты. В компенсированное время «ЭнПиК» взял красный мяч. На 62й минуте Николай Киденко делает счет 2:1.

Дальше тайм-аут «Гамбита», ответный красный мяч, и надежды на аут на своей половине поля, чтобы взять бонусный пенальти в ворота соперника. И когда приходит аут Козырь Васильев набрасывается на судью Марка Умарова с требованиями завершить матч, хотя и Василий, и Козырь тут не правы.

По итогу гол с бонусного пенальти и 3:2 в пользу «Гамбита». Благодаря чему турнирная обстановка в группе Б запуталась донельзя. Концовка заслуживает экранизации и сделал ее «Гамбит». Спасибо.

Итог тура для группы Б:

1. Теперь вылететь может даже «Медиоед».

2. В безопасности, относительно, только «Хоту-Ас»

3. Таблица с сайта лиги. Здесь не учитывается минус 1 балл для «Волата». Фактически у них 3 очка.

4. Концовка группового этапа и перекрестные матчи обещают быть жаркими. А «Гамбит» свой бонусный пенальти уже потратил. Тем веселее будет наблюдать за этим маскарадом.