8 мин.

Как правильно определять рёбра у прыжков или как русофобы водят вас за нос

Последствия судейского беспредела в Китае и Франции удручают - вышла масса статей и роликов о том, что фигуристки Тутберидзе якобы имеют плохие рёбра и прыжки и судьи ВНЕЗАПНО, в середине сезона, это стали видеть. Тот факт что другим за ровно такие же прыжки не ставят ничего или даже массово поощряют их высокими оценками (в том числе  в мужском катании) - как и вообще наличие двойных стандартов судейства в зависимости от национальности и пола фигуриста - никого не смущает. Хотя должно было бы намекнуть что тут что то нечисто.И многие, особенно те, кто плохо разбирается в правилах фк -  в самом деле начинают в это верить. Статья посвящена тому, чтобы хоть как то исправить ситуацию и противостоять этому мифу.

Для начала приведу определение лутца с сайта американской федерации фигурного катания: https://www.usfsa.org/content/Identifying%20Jumps.pdf

Сайта, прямо аффилированного с ИСУ. Да, в самих официальных правилах определения прыжков нет - но это уже что то

Перевод выделенного отрывка:

Лутц должен иметь выраженное внешнее-заднее ребро ПЕРЕД тем как фигурист ударит по льду

Запомните - это определение важно. Тем кто не очень понимает механику этого прыжка - под ударом понимается удар толчковой ноги о лёд зубцом конька. Именно этим отличаются зубцовые прыжки типа лутца или тулупа от рёберных, типа сальхова - где этого удара нет. По этому правилу выходит что наличие внешнего ребра нужно проверять ПЕРЕД ударом зубцом толчковой ноги по льду. Задним же ребро называется потому, что фигурист для лутца едет задом.

Одной из русофобских статей на ресурсе стала вот эта https://www.sports.ru/tribuna/blogs/thematrix/2632428.html от известного Морфеуса. Впрочем на неё вскоре вышел ответ https://www.sports.ru/tribuna/blogs/internetfsstat/2633244.html где некоторые манипуляции были показаны. Тем не менее далеко не все. Так или иначе основой послужил вот этот ролик 

где много говорится в том числе и про преротацию. Про это вы можете почитать мои другие статьи в блоге - я уже неоднакратно писал и доказывал, что преротация - это такой искусственный жупел, ничего общего не имеющая ни с реальной практикой прыжков (Боян - это как Усейн Болт в беге - ни у кого нет таких длинных ног - так же ни у кого нет такого сильного ахилла в ногах, чтобы связки выдерживали сильнейший толчок и весь вес тела на одном пальце ноги и с такой выворотностью щиколотки  - ориентировать правила массового спорта на какие то случаи отклонения в 1% по популяции - это нонсенс), ни с правилами ИСУ. Так называемое правило cheated take off не предназначено против преротации вообще - иначе бы сальховы и ритты даунгрейдились бы автоматом, по умолчанию. Но про это подробнее я уже много раз писал - как и про то, против чего конкретно предназначено правило - и не хочется уже к этому опять возвращаться. Так или иначе наших девочек засудили прежде всего рёбрами - поэтому о них и речь.

Даже сам автор видео показывает что у Щербаковой внешнее ребро в момент касания льда коньком толчковой ноги

Другой вопрос что он не делает там стоп-кадра, а крутит видео дальше - пользуясь тем что рядовой зритель не знает, в какой момент должно определяться ребро. А определяться оно должно только в момент первого касания - и ни долей секунды позже (см. правило выше). Одно это уже ДОКАЗЫВАЕТ что у Ани всё в порядке с ребром, а судьи грубо нарушили правила. Дальше идёт фаза преротации, где положение ребра не имеет значения. Но именно из этой фазы, когда Щербакова уже глубоко в прере и развернула и конёк, и туловище - русофобы носят скрины Щербаковой как якобы доказывающие её плоское ребро или флутц. Плюс тут ещё махровейшая манипуляция со стрелками и графиками - когда показывается уже плоское на прере ребро под углом к камере - но рисуется снизу красной стрелкой якобы внутреннее - и зритель ВЕРИТ, как собачка Павлова 

Скажете что я не прав, и ребро надо смотреть на протяжении всей преротации, пока оно не оторвалось ото льда? Ок, тогда у Бояна из видео плоское ребро же, ну

Видите, даже без учёта правила выше - проверки логикой оно не выдерживает. НЕЛЬЗЯ определять наклон ребра в любой момент, какой вздумается - потому что ребро меняется во время преротации у всех - это физика. Может быть только один чёткий момент для этого. На практике все ВСЕГДА определяли по моменту удара о лёд - если смотреть протоколы и прокаты, это становится очевидно.

Почему это вдруг за пару последних недель это должно было поменяться (причём только для женщин, и только определённой национальности) - и теперь значит для определения надо в замедлении весь прер смотреть до отрыва? Ну явно наглый мухлёж - даже Гончаренко про это прямо сказала - ставят на супер замедление и ждут момента когда подходящий угол обзора всплывёт - если хотят докопаться до докрута или ребра. Только судя по тому как быстро выдали оценки Ане при таком кол ве "ошибок" - они эти прыжки даже не смотрели, кроме первого. Просто времени бы у них не было.

То же самое касательно т.н. full blade take off (отрыв с полного лезвия, а не зубца) - автор стопает видео на моменте, где чётко видно что большая часть лезвия надо льдом и его не касается - даже видно тень от лезвия на льду. Но надпись же не может врать - верно? ))

Ну и в завершение, проверим это с другой стороны - мне даже стало интересно как дела обстоят с лутцем по классическому определению у других фигуристов, в практических обучающих видео от тренеров и т.д. Ну может в самом деле это Щербакова такая неправильная - а все лутц прыгают по другому? Любой - не обязательно тройной, даже одинарный? Уж там то точно нет смысла читерить? Навскидку, первое же видео:

открывает прелюбопытнейший кадр

Ничего не напоминает, не? )) Точно такой же заход как у Щербаковой, точно тот же момент для определения ребра, какой используют русофобы, даже тот же наклон туловища, и позиция и поворот опорной ноги - короче такой же "флутц/плоское" как у Ани. И такого обучающего видео лутцев нарыть можно МНОГО - главное ракурс удачный подобрать для стоп кадра. Такие дела.

Так может дело не в фигуристках Этери, и не в неправильной технике? Прежде чем что то принимать на веру - всегда проверяйте на живых примерах, на практике, на действующих правилах. Если появляются противоречия - значит вам врут. И да, - мы живём не в идеальном мире - к сожалению. Судьи бывают продажными и предвзятыми. Как бы не хотелось в это не верить.Спорт - во многом такая же грязная вещь, как и политика. Поэтому множество людей, кричащих о том, что судьи всегда правы и обьявляющих тебя параноиком - везде видящим теории заговоров - мягко говоря удивляют. Как будто бы в спорте было мало судейских скандалов, как будто бы это что то из ряда вон. 

И в то, что судьи могли случайно ошибиться (5 раз, ага), или что они какой то особый угол камеры имели, где всё выглядит по другому (а все эти годы Этеревским удавалось скрывать рёбра, конечно же - в том числе на тренировках и с камер зрительских сьёмок) - простите, не верю. Это профессионалы и они знают что делают - и если ошибаются, то намеренно. Та же самая Дебора Нойес, например - всегда отличалась крайне мягким судейством, и ни такого кол ва рёбер, ни вообще отметок не ставила. Я уже не говорю, что из ВСЕХ поставленных рёбер на лутцах за два последних этапа Гран ПРИ  - 11 из 12, если мне память не изменяет - были только у двух русских фигуристок. Этот факт настолько выглядит ненатурально - что даже американцы на форуме голденскейт шутят об особо ужасном "русском лутце" ) Более того, такого кол ва рёбер в протоколе за один прокат за всю историю фигурного катания практически невозможно встретить в принципе. Перестарались.

Что ещё ОЧЕНЬ симптоматично - кол во ошибок в протоколах у американок сравнительно с их реальными прыжками - и сравнительно с другими фигуристками. За все этапы ГП самые чистые протоколы - ТОЛЬКО у них. Как и самые высокие уровни дорожек. Притом что уровень некоторых из американок настолько низкий что они в принципе их выкатить не могут и у них дорожка даже не поставлена на этот уровень -  но судей даже это не смущает. Поэтому прежде чем обвинять в теориях заговоров, или ура патриотизме и "Россию все обижают" - просто спокойно анализируйте факты. У меня всё.