Суперкласико: кто играет, тот и побеждает

В воскресенье мы наблюдали, пожалуй, лучшее суперкласико за последние годы с точки зрения игры. Временами она пропадала, но уже большой шаг вперёд по сравнению с тем мучениями, что были раньше. Несмотря на важность результата, в класико нужно не только сражаться. Можно и нужно играть.

Большую часть времени лучше это получалось у Ривера, но всё порол бездарный колумбиец Теофило Гутьеррес, главный претендент на звание вендеумо года - после Фернандо Гаго, разумеется. Фернандито ничего не может на поле, в условиях жёсткой аргентинской игры его имеют все подряд из матча в матч - это не Европа, никто не даёт стоять с мячом и думать. Все идут в отбор на пределе скорости и жёсткости (чтобы отобрать, но без нарушения).

При своей практически полной бесполезности Гаго умудряется постоянно возмущаться всеми подряд - партнёрами, судьями. Размахивание руками не прекращается ни на минуту. Ничего, кроме отвращения, это не вызывает. Ну а что не уровень сборной (не говоря уж про её основу) - это и так понятно, сто раз говорили. Неужто Сабелла настолько слеп?

Но вернёмся к хорошему, то есть к Риверу. Одним из лучших был Лобо Ледесма - большой объём работы, точная игра на раздаче. Однозначный игрок матча - Ману Лансини, постоянно обострявший своей лёгкой гамбетой и точной игрой на выходе из неё. Хорошо аккомпанировал ему Карбонеро - они и организовали первый гол. Колумбиец выдал умный пас на Ману в центр, тот молниеносно ворвался в штрафную, даже не заметив медленных защитников Боки, и блестяще перекинул Ориона. Голасо! 1:0.

Бока категорически не нравилась. Ясно, что Бьянки дорабатывает контракт и уходит. Это футбол 19-го века - с такими разрывами между линиями. У Ривера временами (до открытия счёта) позволяли себе не возвращаться в оборону одновременно пять человек - немыслимое для Аргентины дело! Лишь активная (и далеко не бестолковая) игра Эмануэля Инсуа с левого фланга как-то сглаживала впечатление статичности Боки. Плюс как всегда грамотные действия Санчеса Миньо.

А лучшим у хозяев, безусловно, был Буррито Мартинес (и Бьянки ещё умудряется крепко задумываться, стоит ли его ставить). Лишь он пытался расшевелить это болото, "завести" партнёров в атаке. Постоянная гамбета, и успешная, но много ли сделаешь, когда остальные, в основном, стоят? Из-за этого Буррито зачастую натыкался на ожесточённое сопротивление сразу двух-трёх защитников.

Однако нередко умудрялся зарабатывать штрафные. Когда Бока уже отчаялась создать что-либо у ворот соперника, именно Мартинес пошёл в слалом, Меркадо едва ли имел альтернативу, кроме как срубить его. И Рикельме положил шедевральный голасо со штрафного в девятку, фантастическое мастерство. При этом, правда, весь остальной матч он, в основном, стоял и мало что сделал. Но ушёл на замену под аплодисменты, разумеется. Команда с ним снова не проиграла, гол в суперкласико - всё, можно просить новый контракт.

Гол Рикельме - словно взрыв бомбы. Приумолкшая инчада взорвалась также, погнала своих любимцев вперёд. Бока умудрилась аж прижать Ривер минут на восемь. Но те оправились довольно быстро, вспомнили, что по игре именно они заслуживали победу. И тоже пошли за ней. И добыли. Спустя пару минут после ухода Рикельме и за несколько - до истечения 90 минут, Лансини подал угловой, Орион ошибся (вышел с ленточки и не сыграл), Рамиро Фунес Мори на опережение переправил мяч головой в ворота, чем расплатился c Ривером за долгие мучения с его бездарным братом.

Гробовая тишина на стадионе. 2:1, первая за последние 10 лет победа Ривера в официальном матче на Бомбонере. Бомбонерасо.