3 мин.

Аргентина - чемпионы мира!

...Я сидел с товарищами по катанию мяча в баре и не мог поверить. Франция казалась ликвидированной... Что это вообще было? Как, при счёте 2:0, на 80-й минуте у вас игрок забегает за спины - и зарабатывает пенальти? Как за спинами оказывается Мбаппе - и забивает?

Никаких забеганий за спину в это время быть вообще не должно. Встаём поглубже, центральные защитники как либеро и встречают всех лицом. Как Карлос Билардо был мрачен даже после победы в 86-м - из-за того, что немцы дважды забили с угловых, защиту против которых они отрабатывали часами, так и я до сих пор не могу осознать: что это за херня была?

Французы ведь были уничтожены - командной игрой, великолепным Анхелем Ди Марией, который просто размотал соперника, а так же снова показал свою технику удара. Я её отмечал ещё году в 8-м. Да, он не самый лучший бомбардир в футболе, но владеет различными фишками, позволяющими наносить правильные удары по любым мячам - в итоге для него нет сложных или неудобных, как бывало, например, у Игуаина.

Кстати, при общем низком возрасте Аргентины, такого мастерюги точно будет не хватать (если не появится нового). Крутил агрессивных, резких негров как щенков. Как во дворе - эль потреро - только на высочайшем уровне.

А какой дурацкий пенальти! Когда снова казалось, что вот оно всё, руками подать до Кубка Мира. Ну не надо прыгать с раставленными руками! Там этот мяч непонятно куда летел - но куда-то по центру или выше, не сравнимо с пенальти даже близко.

Ух, а ещё Эмильяно "Сан" Мартинес - и это монументальное спасение на 120-й, снова в духе величайшего Пато Фильоля.

Именно после него вернулась вера, что Копа - наша. А кто не знает, я хоть и не гражданин Аргентины, но лицензированный агент и тренер AFA. И, в частности, с Пауло Дибалой сидели вместе за столом, когда он играл ещё во второй лиге за Институто из Кордобы. Всем друзьям и знакомым отправил поздравления!

И вот да, Мартинес снова тащит. Тчуамени мажет. Играть с аргентинцами в пенальти - смертельный номер. Только одна осечка, только немцы вышли живыми - в 2006-м. Потому что тогда заменили Хуана Романа Рикельме. И не выпустили Лионеля Месси. И Пато Аббондансьери - ещё одного тащера пенальти - соперники травмировали ещё в основное время.

Ну и, пожалуй, да, не было парней с таким мастерством, а главное - уэвос, как тот же Дибала, Леандро Паредес, Гонсало Монтиэль, который подошёл - и исправил свою ошибку, послав мяч в угол, противоположный тому, куда прыгнул Йорис. И вообще послав всю Францию... куда подальше.

Это было словно возвращение в 90-й. Когда мало кто знал, насколько хорошо по жизни бьёт тот же Хулио Олартикоэчеа, но они подходили - и отправляли мяч куда нужно.

Только, теперь, с правильным исходом.

Аргентина - чемпионы мира!

Как гласила закладка, расписанная одним школьником. До сих пор хранящаяся у меня под стеклом рабочего стола. С выцвевшими уже во многом надписями (включая предыдущий абзац), но всё ещё ясно видным флагом Аргентины.

Tercera Copa es la nuestra, amigos de futbol!

Abrazo de gol.