4 мин.

Argentina: final dramatico como siempre*

Бока - Арсеналь 0:3

Ожидаемая победа... Арсеналя! Может показаться, что я здесь силён задним умом, но у меня есть товарищи, которым я, к их удивлению, ещё несколько туров назад назвал Арсеналь главным фаворитом чемпионской гонки, а непосредственно перед этим матчем поставил на его победу над Бокой. Несмотря на Бомбонеру и на то, что Арсеналь уже два раза проигрывал в этом году Боке - в Либертадорес. Последнее, правда, как раз лишь утверждало меня в моём прогнозе.

Напомню, Бока перед этим туром была лидером чемпионата, опережая Тигре и Арсеналь на одно очко. А в середине недели дома обыграла Универсидад де Чили в полуфинале Либертадорес - 2:0. Кстати, отличная игра, лучше любой игры Евро в 10 раз по любым параметрам, и это не преувеличение. Команды играли очень быстро, в одно-два касания, большинство пасов - вперёд. Особенно впечатляющими были кавалерийские выпады чилийцев, но Бока на всём своём опыте всякий раз на грани, но справлялась, а в атаке сумела воспользоваться тем, что оборона чилийцев не так сильна, как их остальные линии, хотя и сами комбинации шенейсес были разыграны как по нотам.

Но вернёмся к игре с Арсеналем. Получив комфортное преимущество и уверенность перед ответным матчем в Либертадорес, Фальсьони тем более глупо было бы не попробовать взять и такое близкое чемпионство. Поэтому на поле вышли все готовые физически титулары. И Арсеналь сыграл на том, на чём я и ожидал, - на преимуществе в свежести. Знатно работая в обороне (это вообще одна из основных характеристик этой команды), они практически ничего не дали создать Боке, которой как раз не хватало энергии, чтобы предложить нечто большее сопернику, чем они предложили.

Безусловно, очень помог Арсеналю и гол Эмилио Селаши на первой же минуте. Отыгрываться - не стихия Боки, они сами больше любят контратаковать. А уж как любит это делать Арсеналь! Команда по полной воспользовалась свободными зонами, начавшими возникать в обороне Боки, и уже к часу игры исход был ясен. Всё организовал великолепный Лусиано Легисамон, лучший игрок чемпионата. В первом случае, правда, стоит отметить Селашу, в несвойственном для него стиле сыгравшего очень умно: выдержал паузу и вместо удара вернул Леги на пустые. Ну а во втором случае Лусиано уже всё сделал сам: подловил Скьяви на ошибке, убежал от него и обманул Ориона, показав, что будет катать в дальний, а сам аккуратно подсёк мяч в ближний угол ворот.

Ещё я бы особенно выделил у Арсеналя вратаря Кампестрини, выручавшего, когда хорошо игравшая защита (особенно пара центральников Личита Лопес - Гише Бурдиссо) всё же подводила, а также колумбийца Карбонеро. Помнится, ещё когда Арсеналь только начинал шустрить в чемпионате, я сидел на трибуне со своим аргентинским другом, бывшим профессиональным футболистом, и сказал ему: "Да этот колумбиец - деревянный!" Он мне ответил: "Да не, он хорош. Может, пока ещё не до конца освоился, но потенциал виден огромный". Профессионал оказался прав.

У Боки же выделить абсолютно некого, некому записать этот матч в актив. Фальсьони уже не в первый раз, когда команда проигрывает, разнервничался на ровном месте до удаления - его удалили прямо перед перерывом, что тоже характерно, ведь обычно Фальсьони удаляют в районе перерыва - непосредственно в перерыве или немного до или немного после него. За пять минут до конца матча примеру своего тренера последовал Франко Соса, с досады грязно въехавший в соперника.

Таким образом, перед последним туром лидируют Арсеналь и Тигре, в этом туре вырвавший тяжёлую победу на поле Велеса, - у них по 35 очков, на два очка отстаёт Бока. Теоретически возможен даже "триангулар" (мини-турнир трёх команд за чемпионство), но практически куда большую вероятность имеет "золотой" матч, ведь обоим лидерам предстоят не самые сложные соперники - Тигре примет Индепендьенте, который последние два месяца играет ужасно (с другой стороны, невозможно ж вечно играть плохо - это настораживает в отношении Тигре), а Арсеналь примет Бельграно. Бельграно играет по-бельграновски - цепляет кого можно и делает это весьма неплохо, но какой-то сильной мотивации у них на последний тур нет, так что, думаю, уступят.

Ну и не мог я пропустить, в отличие от класико Индепендьенте - Сан Лоренсо, где было ясно, что ничего хорошего команды не покажут, понедельничный матч Колон - Годой Крус. Вывеска довольно симпатичная, но что в нём такого особенного, спросите вы? Это был последний домашний матч легенды Колона, одного из лучших аргентинских форвардов последнего десятилетия - Эстебана Оскара "Эль Бичи" Фуэртеса. И Бичи, как всегда, не подвёл. Отыграл великолепно, чётко использовал предоставившиеся моменты и своим дублём принёс победу команде - 2:0. По окончании чемпионата непременно будет рассказ о его удивительной карьере.

Все поклонники Лануса могут радоваться - по завершении Клаусуры, за полгода до истечения контракта покинет команду Габриэль Шуррер. Либертадорес давно для них закончился, а игра, при одном из лучших составов в стране, продолжала оставаться унылой, как и результаты. На борьбу на два фронта Шурреру было больше не сослаться, и руководство наконец осознало, в чём дело - в нём.

А вот у поклонников Расинга (правда, не у всех, а у адекватных) печаль. Команду покидает Джио Морено - китайцы продолжают усиливать свою лигу. Шанхай выложил за него 9 млн. долларов, 37,5% которых достанутся непосредственно Расингу, такая же часть - группе инвесторов, которые в своё время помогли Академии приобрести его, а остальные 25% - Насьоналю из Медейина, предыдущему клубу колумбийца. Да, в последнее полугодие после тяжёлой травмы Джио редко играл действительно хорошо, а кто лучше? Плюс, всё это скорее связано с нездоровой обстановкой в клубе и вокруг него, чем персонально с Морено.

*Аргентина: драматичная, как всегда, концовка (чемпионата)