Copa Sudamericana: Independiente - campeon!

Индепендьенте сразу показал, что не только на словах, но и на деле готов отыграться, и взял инициативу в свои руки. Гойяс со своей несколько авантюрной тактикой (по всей видимости, они рассчитывали доминировать и в Авежанеде), провалился. Им не давали навязать свою игру ни на минуту. Даже когда бразильцы сравняли счёт (1:1, великолепный удар головой Моуры), они не успокоились, не пеклись о своих воротах достаточно, и в результате ещё в первом тайме Индепендьенте уравнял счёт по сумме двух встреч - 3:1 в этом матче и 3:3 по сумме (голы на выезде, напомню, никакого дополнительного значения в финале не имеют). Причём, сделано это было так легко, что я был уверен, что гостей из Гойянии дожмут в основное время.

Действительно, первую половину второго тайма продолжалась прежняя игра, которую вёл Индепендьенте. Однако затем она начала выравниваться, а к концовке лучше были уже бразильцы. В дополнительное время они развили преимущество до настоящего давления, Индепендьенте пришлось стоять насмерть из последних сил, пару раз просто повезло. Видимо, сказалось-таки разумное желание аргентинцев отыграться как можно быстрее - лёгкость была внешней, много сил на это ушло. И бразильцы, ко всему прочему и немного лучше готовые физически, по полной этим воспользовались.

Несмотря на поочерёдные старания команд вырвать победу, счёт с окончания первого тайма так и не изменился, и дело дошло до серии пенальти. Всё решил один удар гостей в штангу, а решающий, пятый пенальти забил, конечно же, он - Эдуардо Туццио, лучший игрок турнира, на мой взгляд. Таким образом, Гойясу их пятый удар не понадобился, серия завершилась 5:3!

Матеу и Туццио поднимают Копу

Индепендьенте выиграл свой 16-й международный трофей, тем самым обошёл мадридский Реал, у которого 15, и на два отстаёт от мировых рекордсменов - Боки и Милана. Какой великий клуб!