4 мин.

Ковидный абсурд на фан зоне в Москве (видео)

Фан-зона в Москве возобновила работу после недельного перерыва из-за роста больных вирусом covid19. Проход только по куаркоду, которые могут получить те, кто переболел, привился, либо сдал пцр-тест.

Для справки, я переболел и на соответствующем сайте скачал куаркод.

Приехал просмотреть матч Нидерланды - Чехия. На момент начала матча, болельщиков по всей территории фан-зоны насчитал около 10-15, остальные вокруг стюарды, которых заметил порядка 50 человек.

Сразу поймал себя на мысли - как будто в лагере для пленных с надзирателями. Конечно, не бывал в таких лагерях, но параметры похожие - вход по пропускам, вокруг охрана, которая просит тебя снять маску и посмотреть в камеру, выложить все вещи для сканирования...

Далее ты попадаешь в зону огороженную по периметру, где на каждые 10 метров надзиратели (стюарды).

В зоне работают вагончики с едой и напитками, цены в два-три раза выше реальной стоимости продукта.

Купил себе чай. Пошел на трибуну, где сидели 5-6 человек. Маску снял. Не представляю, как пить чай в маске.

Смотрю матч, пью чай. Не успел выпить и половины горячей жидкости в стакане, как поймал на себе взгляд одного из стюардов.

Через пару минут идет в мою сторону. Подходит, обращается:

- "Мужчина (здесь уже стало неприятно, т.к. до этого момента ко мне всегда обращались - молодой человек), оденьте маску. "

В ответ, логично поясняю, что не смогу пить чай с маской.

Стюард: "Оденьте маску на подбородок."

Я: зачем?

Стюард: "для картинки".

Я: какая картинка? Не буду одевать маску, неудобно пить с маской.

Стюард: "вы хотите покинуть зону?"

Я: зовите охрану, никуда не пойду.

На этом диалог закончился, он ушел. Стало неприятно. Решил пойти в другое место, в зону, где синие, красные мешки со столиками, там абсолютно никакого не было.

Фан-зона Лужники

Нашел более-менее сухой мешок (перед матчем в Москве прошёл небольшой дождь), устроился, продолжаю просмотр матча. Маску стянул, т.к. вокруг абсолютно никого нет. Ближайший ко мне болельщик в 50-60 метрах от меня, тоже один в другой части зоны.

Вижу, приближается стюард.

Включил камеру и записал диалог, где стюард пытается убедить одеть маску, не смотря на то, что рядом никого и тд, и тп:

Да, понимаю, стюарды - ребята, которые просто выполняют указания супервайзеров. А старшие в свою очередь получают указания от вышестоящих и так далее до Роспотребнадзора... Но! Всегда есть - это "но". Зачем доводить до такого абсурда ситуацию с ковидом в фанзоне, куда приглашают людей по куаркоду?

Я переболел ковидом, сижу один в зоне, где вокруг никого. Зачем мне одевать маску?

Снова в голове та же мысль - лагерь для пленных.

Не хочется писать о том, что Роспотребнадзор готовит народ к такой жизни по куаркодам в масках по зонам... Но! Есть ощущение, что параноидальные мысли могут вскоре стать реальностью. На стадионы скорее-всего будут теперь пускать по куаркодам, как и в другие любые общественные места. А там недалеко и до чипов, о которых много всего уже сказано. Чего стоит ролик о чипизации от известного блогера Wylsacom, где он рассуждает об удобстве чипов.

Не знаю, может диджитал блогерам, Роспотребнадзору, вышестоящим лицам это комфортно, но сегодня мне было не по себе от такого отношения ...