2 мин.

Сезон 1961-62 годов. Часть 2

Итак предлагаю Вам господа рассказ о Кубке Ярмарок и Кубке кубков этого года все материалы при подготовке данного материала взяты с сайта

 

Кубок обладателей Кубков

Это был первый официальный розыгрыш Кубка кубков, проведенный под эгидой УЕФА, когда финалист определялся в одном, или, как в данном конкретном случае, двух финальных матчах, которые проводились на нейтральных полях.

Во втором розыгрыше, в сезоне 1961/62 г было уже 23 участника. Среди них были такие клубы, как «Суонси» и мальтийская «Флори-ана» Они были привлечены возможностью заработать на встречах с ведущими европейскими клубами, и кроме того, потенциальной возможностью обыграть кого-то из гигантов. Их надежды не сбылись — оба клуба вылетели ч предварительном раунде. "Аякс" и "Олимпиакос" стали первыми жертвами турнира, пострадавшими от рук "Уйпешта" из Дожи и "Динамо" из Жилины соответственно. "Фиорентина", возглавляемая знаменитым венгерским тренером Нандором Хидегкути, стала первым победителем турнира, дошедшим до финала следующего розыгрыша. Впрочем, итальянцам не удалось отпраздновать успех во второй раз подряд.

На пути "фиалок" встали футболисты мадридского "Атлетико", желавшие доказать свою состоятельность на фоне достижений столичного "Реала". Ничья в финале На глазах приблизительно 30 тысяч зрителей, собравшихся в Глазго на стадионе "Хэмпден Парк", команды разошлись миром - 1:1. Хоакин Пейро на 11-й минуте вывел "Атлетико" вперед, но уже 16 минут спустя Курту Хамрину удалось восстановить равенство на табло.

В дополнительное время голов забито не было. Судьбу трофея решил повторный поединок. Так как футболистам обеих команд в составе своих национальных сборных пришлось отправиться в Чили на чемпионат мира, переигровка состоялась спустя почти четыре месяца. Свидетелями повторного финала стали 40000 болельщиков, пришедших на штутгартский "Некарштадион".

После получаса игры "Фиорентина" распрощалась со всеми надеждами отстоять титул. Мигель Джонс на 8-й минуте открыл счет, а Хорхе Мендонса на 27-й удвоил преимущество мадридцев. На исходе часа Хоакин Пейро довершил разгром итальянцев и установил окончательный счет, зафиксировавший безоговорочное преимущество "Атлетико".

Полные протоколы матчей этого турнира можно посмотреть здесь http://statfootball.ru/cup-winners-1961-62/

Кубок ярмарок

Перед сезоном-1961/62 в регламент проведения Кубка Ярмарок были внесены существенные поправки: каждая страна могла заявить теперь для участия в турнире по три клуба, а правило "один город – одна команда" кануло в лету.

Таким образом, в четвёртом розыгрыше Кубка Ярмарок можно было встретить двух представителей Милана ("Интер", "Милан"), двух представителей шотландского Эдинбурга ("Хартс", "Хиберниан") и двух представителей столицы Каталонии ("Барселона", "Эспаньол")

Полные протоколы матчей этого турнира можно посмотреть здесь http://statfootball.ru/fairs-cup-1961-62/