5 мин.

1-й розыгрыш Кубка Либертадорес 1960 год

Вечное противостояние на крупнейших форумов: ЕВРОПА или ЮЖНАЯ АМЕРИКА? Реал или Фламенго.Пеле или Копа? Аргентина или Испания? КТО СИЛЬНЕЕ? КТО ТЕХНИЧНЕЕ? Примерно в одни и теже годы начался проводится и аналол европейского Кубка Чемпионов - КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС! Давйте по возможности очветим и это соревнование!

Кубок Сантадер Либертадорес (исп. Copa Santander Libertadores) — футбольный турнир, проводимых КОНМЕБОЛ среди лучших клубов стран региона. Аналог Лиги Чемпионов УЕФА. Для разных стран выделены определённые квоты на количество участвующих клубов.

Так, Бразилия и Аргентина имеют 5 представителей в турнире, все остальные страны — по 3. Победитель турнира (аргентинский «Эстудиантес» в 2009) получает путёвку в следующий розыгрыш вне квот. Таким образом, в турнире 2010 Аргентина будет представлена 6 командами. В 1948 году был проведён Клубный чемпионат Южной Америки по футболу, в котором участовали чемпионы (в большинстве своём) 7 стран Южной Америки. Победителем стал бразильский «Васко да Гама».

Турнир признан КОНМЕБОЛ предшественником Кубка Либертадорес. История главного клубного трофея Южной Америки (далее – ЮА) уходит своими корнями даже в более древние времена, нежели год первого розыгрыша Кубка Либертадорес.

Так, в 1948 году в Чили состоялся Южноамериканский Клубный Чемпионат, на котором первенствовал бразильский “Васку да Гама”. Но подобные соревнования были не регулярными и не имели большой популярности. В 1955 году в Европе стартовал Кубок Чемпионов. Но уже к тому времени мировой футбол был разделён на 2 главных центра – европейский и южноамериканский. Разумеется, появление аналогичного турнира в Южной Америке не замедлило себя ждать.

По инициативе уругвайцев (что бы Мировой футбол делал без них и французов?) был организован турнир, долгое время в Европе называвшийся Кубок Южноамериканских Чемпионов (КЮАЧ), ныне справедливо называемый по его настоящему имени – Кубок Либертадорес – “Кубок Освободителей” Америки. Таких, как Симон Боливар, Франсиско Миранда, Хосе де Сан-Мартин, Родригес де Франсиа, Антонио Хосе Сукре, Руминьяви, Бернардо О’Хиггинс и Хосе Артигас. Естественно, с самого начала у турнира был ряд особенностей, резко отличавших турнир от европейского собрата. Во-первых, количество стран-участниц турнира.

В КОНМЕБОЛ входили 10 стран – географически южноамериканские страны кроме Гайаны, Суринама и Французской Гвианы. Эта троица по понятным причинам (слабость футбола) предпочитает играть в зоне КОНКАКАФ (Конфедерация Футбола стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна). Во-вторых, явный дисбаланс между Большой Тройкой (Аргентина, Уругвай, Бразилия) и другими ЮА странами в плане развития футбола. Сейчас большинство клубов из стран “второго порядка” значительно подтянулись к ведущим, но в первое десятилетие существования Кубка Либертадорес в финалах, за исключением парагвайской “Олимпии” в 1960 году участвовали только представители Большой Тройки.

1-й розыгрыш Кубка Либертадорес 1960 год

В первом розыгрыше Кубка приняли участие следующие команды: "Пеньяроль" (Уругвай) "Сан-Лоренсо" (Аргентина) "Баия" (Бразилия) "Мильонариос" (Колумбия) "Олимпия" (Парагвай) "Универсидад де Чили" (Чили) "Хорхе Вильстерманн" (Боливия) Венесуэла, Перу и Эквадор свои клубы для участия в турнире не заявили. На первом этапе жребием были определены три пары команд, встречающихся между собой по два раза: дома и в гостях. Еще один "счастливчик", которым оказалась парагвайская "Олимпия", из-за отсутствия восьмой команды была освобождена от игр и дожидалась своего соперника уже в полуфинале.

Стадион в столице Уругвая Монтевидео засвидетельствовал первую встречу "Пеньяроля" в Кубке Либертадорес 19 апреля 1960 года, когда он принимал чемпиона Боливии - клуб "Хорхе Вильстерманн". В дебютном матче "желто-черные" легко разгромили боливийцев со счетом 7:0 и ответная встреча была формальностью. Авторами забитых мячей стали - Спенсер (4), Борхес (2), Кубилья (1). Несколько дней спустя, а именно - 04 апреля 1960 года, ответная встреча состоялась в высокогорном Ла-Пасе и закончилась вничью - 1:1. За "Пеньяроль" единственный мяч забил Кубилья. Победа по сумме двух встреч позволила уругвайцам пройти в полуфинал, где их соперником оказался "Сан-Лоренсо", переигравший бразильскую "Баию". В составе аргентинцев играл великий футболист того времени - Хосе Санфилиппо, позже перешедший в "Бока Хуниорс" и, забегая вперед, скажу, ставший лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес в 1963 году.

Другую пару составили "Олимпия" и "Мильонариос", также не оставивший камня на камне чилийскому "Универсидаду". 18 мая 1960 года на стадионе "Сентенарио" уругвайцы смогли сыграть с "Сан-Лоренсо" лишь вничью - 1:1. Шесть дней спустя "желто-черные" прибыли в Буэнос-Айрес, чтобы провести ответную встречу, как считали многие, с явным фаворитом первого розыгрыша Кубка Либертадорес. Однако этот поединок тоже не выявил победителя. Ничья - 0:0.

Предстояло провести "контрольный" выстрел, то есть сыграть решающую встречу. Команды пришли к обоюдному согласию, что она вновь пройдет в Уругвае на "Сентенарио". Возможно, что игра на своем поле при поддержке болельщиков и решила исход этого противостояния в пользу "Пеньяроля". Он выиграл со счетом 2:1, благодаря двум мячам, забитым Спенсером.

У аргентинцев ответный мяч на счету Санфилиппо. Итак, "желто-черные" первыми вышли в финал, так как ответная встреча второго полуфинала состоялась почти неделей позже. Отдыхавшая в первом раунде "Олимпия" в гостях сумела не проиграть (0:0), а вот на своем поле буквально разгромила "Мильонариос" со счетом 5:1. "Сентенарио" снова стал местом проведения первой финальной встречи, которая состоялась 12 июня 1960 года. Парагвайский чемпион прибыл на игру в своем сильнейшем составе. По ходу встречи "Пеньяроль" доминировал, но смог отличиться лишь однажды. "Палочкой-выручалочкой" и на этот раз оказался Спенсер - 1:0. Ответный поединок проходил в Асунсьоне на стадионе "Sajona" в присутствии 35.000 зрителей. Обслуживал встречу аргентинский арбитр Праддауде.

Уже в первом тайме хозяева забили один мяч, сравняв, таким образом, общий счет по итогам двух встреч. Казалось, и здесь не избежать третьего, дополнительного, поединка. Но за 7 минут до окончания основного времени уругваец Кубилья забивает свой очередной мяч, принося, в итоге, "Пеньяролю" первую победу в первом розыгрыше Кубка Либертадорес. Болельщики на стадионе устроили настоящие овации, скандируя: "Пеньяроль" - чемпион Америки!" Этот лозунг впоследствие звучал еще много раз и в разные годы...

Источник: Офсайт "Пеньяроля" (английская версия) Авторизованный перевод: Sao Paulo © 2007 При подготовке статьи использованы материалы www.torcida.com.ru и http://statfootball.ru/copa-libertadores-1960/ , совсем скоро будут опубликованы первые протоколы данного турнира!