Трибуна
6 мин.

Дэвид Рудиша не стартует с июля 2017 года. Что стало с рекордсменом мира и двукратным олимпийским чемпионом?

От редакции: вы в пользовательском блоге «В легком темпе», где рассказывают о легкой атлетике. Ниже – загадочная история двукратного олимпийского чемпиона Дэвида Рудиши. Поддержите автора плюсами и подписывайтесь, чтобы не пропускать интересное!

Дэвид Рудиша – выдающийся кенийский бегун на дистанции 800 метров. Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, действующий обладатель мирового и олимпийского рекордов. Один из редких представителей тактики фронтального бега: выходя вперед с самого старта, Рудиша задает забегу убийственный темп и не упускает лидерства до самого финиша.

Выросший в условиях кенийской нищеты и тренируемый ирландским священником Колмом О’Коннеллом, Дэвид всегда отличался прекрасной техникой бега и высокой результативностью своих стартов. Однако после олимпийских игр 2016 года в карьере кенийца назрели длительное затишье и череда событий, перевернувших его жизнь.

Еще во время подготовки к Олимпиаде в Рио Рудиша почувствовал дискомфорт в ягодичной мышце, однако травму удалось забегать и Игры прошли успешно – кениец выиграл вторую подряд Олимпиаду, но в этот раз уже не обновил мировой рекорд. После Олимпийских игр у Дэвида начались проблемы с сухожилием, прикрепленным к седалищной кости. С этой проблемой можно бегать, но Дэвиду было трудно сделать полный шаг.

В том же 2016-м Рудиша развелся с женой Элизабет Нануи – всего через несколько месяцев после рождения их третьего ребенка.

13 мая 2017 года Рудиша стартовал на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае, но занял только 4-е место с временем 1:45,36. А 27 июня последний раз вышел на официальный старт – Дэвид пробежал 1000 метров в Остраве на турнире «Golden Spike» за 2:19,43, но также занял 4-е место.

«Летом 2017-го я думал, что все травмы в прошлом, и чувствовал себя готовым защищать титул чемпиона мира в Лондоне, но затем у меня возникла новая проблема с правой ногой», – вспоминает Рудиша.

В июле того же года бегун объявил, что пропустит предстоящий чемпионат мира в Лондоне из-за растяжения четырехглавой мышцы бедра.

А в 2018 году вернулась проблема с сухожилием седалищной кости, но причину ее было очень сложно диагностировать. Ему сделали сканирование, которое не обнаружило никаких проблем, но чем больше Дэвид бегал, тем хуже ему становилось.

Менеджер Мишель Боатенг отвез его к врачу в Нидерландах, который провел всестороннее обследование и, в конце концов, нашел корень проблемы. Он посоветовал спортсмену прекратить бегать до полного заживления сухожилия.

Во время своего отсутствия на треке Рудиша начал злоупотреблять алкоголем, чтобы попытаться преодолеть множество проблем, которые накапливались в его жизни.

«Давление стало слишком сильным. Я начал много тусоваться с друзьями и посещать вечеринки»

В марте 2019 года из жизни уходит отец Дэвида – Дэниэл Рудиша, также бывший бегун и серебряный медалист Олимпийских игр 1968 года в эстафете 4х400 метров.

«Мой отец, Дэниел, был моим большим другом и наставником на протяжении всей жизни.

Там, откуда я родом, у нас нет стадионов или трасс, поэтому начинающему спортсмену сложно получить мотивацию тренироваться. Но мой отец сам был спортсменом. Он выиграл серебряную олимпийскую медаль, и в детстве я просто хотел стать похожим на него.

Он скончался, и с тех пор я гораздо реже приезжаю домой. Раньше мне казалось, что я не могу прожить больше месяца, не вернувшись домой. Теперь понимаю, что причина была в отце. Я говорил с ним, был с ним, учился у него. В самые тяжелые времена вам нужен такой человек», – рассказывает бегун. 

За месяц до старта чемпионата мира-2019 в Дохе Рудиша объявил, что пропустит турнир. Он не успел восстановиться после травмы спины и пропустил национальный чемпионат Кении, который по правилам местной федерации считается отборочным.

А спустя всего неделю, 24 августа, кениец попал в автомобильную аварию – его машина столкнулась с автобусом.

«Я ехал пять часов и находился всего в 30 километрах от дома, когда навстречу мне выехал автобус. Он ехал посреди дороги – мы столкнулись лоб в лоб. Моя машина была полностью разбита, под списание, но со мной все было в порядке. Подобный инцидент может изменить ваши взгляды, и он оставил на мне след. Я считаю, что в тот день я получил еще один шанс в жизни. 

Последние несколько лет были самыми тяжелыми в моей жизни, и не только потому, что я не стартовал. Я расстался с женой, я потерял отца, и все это было так тяжело пережить». 

Рудиша все-таки поехал в Доху, чтобы посмотреть чемпионат мира, и, сидя на трибунах, чувствовал тот же адреналин:

«Я смотрел на спортсменов во время забега, и мне хотелось поговорить с ними, рассказать им, какие ошибки они допустили. Я встречал кенийцев, которые не следят внимательно за мной: они говорили, что будут болеть за меня на чемпионате мира. Было сложно объяснить, что я поеду туда не для участия в соревнованиях.

Но иногда давление тоже может быть полезным. Это подталкивает вас становиться лучше. Я помню, что в 2011 году в каждой гонке на мои плечи ложилась тяжелая ноша. Все ожидали, что я пробегу 1:41, и это было очень тяжело: такое выступление невозможно каждую неделю. Сейчас другое давление, но я был в этом положении раньше и вернулся. В 2013 году я подумал, что моя карьера закончена из-за проблем с коленом. Было очень больно, я даже 15 минут не мог бегать. В октябре того же года мне сделали операцию, и только в марте 2014-го я снова смог бегать.

Все дело в том, чтобы оставаться позитивным, заставляя себя смотреть на вещи с другой точки зрения. Меня поддерживали семья, друзья и мой тренер, брат Колм О’Коннелл»

Кенийский бегун не отказался от легкой атлетики и в декабре 2019 года вернулся к тренировкам.

«Я все еще чувствую, что во мне что-то есть. Рутина тренировочного процесса наконец-то вернулась. Когда вы пропускаете тренировки и соревнования в течение длительного времени, возвращение никогда не бывает легким», – отмечает двукратный олимпийский чемпион. 

Он не хочет торопиться. Он знает, что после стольких лет бездействия форма не вернется к нему сразу:

«Думаю, в следующем году я приму окончательное решение о возвращении – сначала оценю уровень своей физической подготовки. Именно тогда я смогу понять, соответствую ли я необходимым стандартам, и это будет определять, вернусь ли я в большой спорт или приму другое решение, но я все равно люблю то, что я делаю. Я спортсмен, и я всегда буду спортсменом – поэтому я всегда буду бегать на определенном уровне, даже если он профессиональный, или непрофессиональный, или для развлечения, но я люблю спорт и люблю бегать».

Фото: globallookpress.com/Michael Kappeler/dpa, Li Ming/ZUMAPRESS.com; instagram.com/rudisha800m; twitter.com/rudishadavid