14 мин.

Никита Буруянов: «Вкус победы не сравним ни с чем»

Сезон 2022/23 молодой нападающий точно запомнит: предсезонка с основой московского «Динамо», дебют в КХЛ, игры за команды ВХЛ и МХЛ. Это мы и обсудили с Никитой в интервью для блога.

— Сезон у тебя выдался насыщенный. Давай пойдем по порядку — с дебюта в КХЛ. Насколько важно начать играть на таком уровне в твоем возрасте? — На каком-то этапе попасть в главную команду, дебютировать в КХЛ и провести хоть и не до конца полноценный, но все же первый сезон, сыграть там большинство игр — хороший результат. В первую очередь, это опыт, особенно в моем возрасте. Здесь очень много профессиональных ребят, которые многого добились и многое умеют в хоккее. Следить за ними, тренироваться и играть вместе — большой плюс. Хорошо, что я смог закрепиться в главной команде. — Если оглянуться назад, на предсезонку, насколько сложно она тебе далась? — Самая моя жесткая предсезонка из-за того, что до этого она проходила в другом формате и с другими тренерами. Я был одним из самых молодых на сборах — 19 лет. Непросто давалась перестройка под нагрузки именно на льду. Земля прошла гладко— выдерживал достаточно хорошо, потому что готовился к сборам. А вот борьба на льду с более старшими ребятами, игра и интенсивность тренировок была уже намного выше, чем раньше. Из-за этого было сложно. Если говорить в целом, то да, в «Динамо» трудная предсезонка, но я считаю, что хорошо справился и не чувствовал себя слабее других. — Удивительно, что ты выделяешь именно ледовые тренировки, потому что большинству сложнее давались бег и другие упражнения на земле. — Это были сложные тренировки, потому что каждый день либо бег, либо городок. Последний раз такое проходил, наверное, по школе. Я пришел в хорошей форме, скинул вес и по самочувствию эти тренировки прошли нормально. Уставал не так, как раньше, но все было в норме.

— Перед сборами тренировался индивидуально или тебе удалось хорошо подготовиться в лагере развития? — Я готовился самостоятельно, не ездил ни на какие коммерческие сборы, как многие делают. У меня есть друг Матвей Мишарин, который учится на менеджера в тренерской сфере, мы с ним занимались еще дополнительно на льду. На земле со своим тренером уже четвертый год работаю. Занимался по программе сначала один, потом вместе с ним, но в основном все делал сам. Очень помог лагерь развития перед основными сборами, во время него было больше общей нагрузки и мой функционал расширялся. Я стал больше адаптироваться к основным сборам. — Наверное, было и в эмоциональном плане легче после лагеря развития? — Да, однозначно. Но даже после лагеря развития во время сборов ты знакомишься с коллективом. Хорошо, что была часть знакомых ребят из команды МХЛ, мы старались держаться вместе, помогать друг другу в эмоциональном плане. Потихоньку уже знакомились с остальными, в том числе и на командных мероприятиях. Болтали с ребятами за столом во время обеда и ужина. Стали большим и сплоченным коллективом уже именно на больших сборах, понимали кто есть кто. — Кто из старших ребят оказал на тебя наибольшее влияние? — В первой части сезона не могу выделить кого-то особенного, все понемногу подсказывали. Конечно, выделяется Андрей Миронов, также Егор Мартынов помогал на льду по некоторым моментам, Илья Каблуков... Но больше всего на меня повлиял Леша Потапов, когда пришел в команду. Мы с ним как-то сразу заобщались. Очень много обсуждали хоккей, он во многом мне помог и подсказал. Я считаю его своим большим хоккейным батей. — Что почувствовал, когда впервые вышел на лед в матче КХЛ? — Вспомнить бы, что за игра. Если говорить об официальном матче, то это было уже не так эмоционально. Я прошел предсезонные игры, сыграл не все, но прошел всю подготовку вместе с командой, поучаствовал в контрольных матчах и летних турнирах. Это не было настолько волнительным моментом. Может, немного переживал, но какой-то эйфории не почувствовал. Даже после игры не было таких ощущений. Наверное, самый прикольный момент был тогда, когда я забил первый гол в матче с «Сочи». Но и то, получил скорее облегчение. Еще и с первого броска. По себе могу сказать, что самые яркие чувства могу получить только от кубка. Вкус победы не сравним ни с чем. Никакой гол или достижение не будут стоять рядом с этим.

– Кстати, об эмоциях после гола. Саша Скоренов говорил, что больше кайфует, когда ему удается отдать красивую передачу. Как у тебя с этим? – Моя сильная сторона — голы. По сезону это видно. В основном голевые передачи были такими, что они происходили после моего броска и добивания или переправления партнерами по команде. Хотя, по статистике в молодежке у меня гол и семь передач, так и не скажешь о вкусе голов. Но я все же люблю больше забивать. Для меня это приятнее в эмоциональном плане. Большую часть своей карьеры тренировал именно этот компонент. — У тебя в сезоне 35 игр в регулярке, одна в плей-офф и 7 (5+2) очков. Как считаешь, это хороший результат? — Это нельзя назвать плохим результатом. Но я себя уже оценивал и анализировал, поэтому могу сделать определенные выводы. Если учесть, сколько моментов я не реализовал и сколько более удобных передач для партнеров не отдал, то это нельзя назвать хорошим результатом. Мог намного больше, чем получилось в итоге. Плюс в том, что я это понимаю. Работаю над тем, чтобы это исправить — больше забивать, набирать очки, которые помогают выигрывать матчи команде.

— Под конец регулярки тебя отправили в команду ВХЛ. Как ты к этому отнесся? — Неоднозначно. Немного расстроился, что поехал из первой команды во вторую, потому что цель — всегда играть в КХЛ. С другой стороны, был очень рад получить возможность играть больше. В КХЛ мне не удавалось проводить на льду по 15-20 минут, но в вышке стабильно получал такое количество времени. Я был рад, что за счет этого смогу найти свою лучшую игру, почувствовать, попробовать, закрепить все те моменты, которым я научился в основе. Когда выходишь на лед в КХЛ, не можешь себе позволить много рисковать и пробовать новое. Здесь цена ошибки велика и большие мастера сразу наказывают за это. Поэтому пытаешься делать то, что умеешь на 100% и знаешь, что у тебя это получится. В ВХЛ немного рисковал, пробовал учиться чему-то новому, но командой мы сыграли не так, как от нас ожидали. В некоторых моментах также не забил то, что должен был. Неудачно сложился сезон в вышке. Потом вернулся обратно в основную команду и был с ребятами уже в плей-офф. — Насколько сложно там адаптироваться после основы? – Это было не очень просто. Вливаться в новый коллектив тяжко, хотя по игре я старался все быстро запоминать. По тактике игровой все понимал. Не могу сказать, что коллектив меня принял с особой радостью, потому что они весь сезон были вместе, а я, хоть и играл раньше со многими, в этом году стал уже чужим, приехал и занял чье-то место. Нормально к этому отнесся, был готов, концентрировался на хоккее, старался быть полезным для своей команды. В самой игре не почувствовал чего-то особенного, что нужно было поменять, просто играл в свой хоккей так, как умею. — Было какое-то соперничество между тобой и теми ребятами из ВХЛ, которые находились на двухсторонних контрактах, но не получили вызов в КХЛ? — Мы все спортсмены. Несмотря на то, что находимся в одной команде, все же конкуренты друг другу. Мы одна семья, но здоровая конкуренция должна быть, она делает каждого лучше. Моя задача была просто приехать и показать, что я достоин играть выше. Меня отправили в ВХЛ помочь ребятам и внести свой вклад в команду, прокачать свои навыки за счет большего количества игрового времени и вернуться обратно на свое место. — Расстроился из-за того, что сезон для команды из Санкт-Петербурга завершился вместе с регулярным чемпионатом, или мысленно уже готовился к возвращению в Москву? – Конечно расстроился. Мне дали два дня паузы перед возвращением в КХЛ, и я копался в себе по своей натуре. Много анализировал и искал причину в себе. Конечно, хотел помочь команде забить намного больше и пропустить меньше, забраться по возможности выше и выйти в плей-офф, набрать те важные очки, которых как раз и не хватило. Приехав в Москву, я немного перестроился. Понимал, что если думать о прошлом, то не сможешь концентрироваться на будущих целях, которые уже в данный период намного важнее.

— Все мы знаем, что плей-офф — это другой хоккей, где цена малейшей ошибки возрастает. Как ощущался для тебя этот этап? — Было непросто, потому что каждый день готовишься к следующей игре. Тяжело именно физически. Каждый день тренировался с полной отдачей. Ждал, что выйду, получу свой шанс, покажу себя. Каждый день был готов. Самое сложное, когда готовишься к матчу, выходишь на пик, но не попадаешь в состав. Потом заново тренируешься, чтобы быть готовым тогда уже через матч. Считаю хорошим опытом то, что я был в команде во время плей-офф, почувствовал эту атмосферу. Такого раньше никогда не испытывал. Побыть в этой атмосфере — уже дорогого стоит. Хоть и сыграл действительно мало в своей единственной игре, но отработал свою смену. Значит, пока так, как есть. Я был готов сыграть больше и все вложил в это время. — Вылет основной команды был вторым большим поражением для тебя в сезоне за короткий промежуток времени… — Это было очень обидно. Наверное, еще больше, чем поражение в ВХЛ. Потому что хотел реабилитироваться, не хотелось проигрывать дважды. Хотелось пройти как можно дальше, побольше поиграть в хоккей и занять первое место. Поиграть в финале, выиграть его и поднять кубок, потому что, как я уже сказал ранее, это самые яркие эмоции для меня. Поражение в плей-офф намного обиднее, чем непопадание туда. — Но и на этом твой сезон не закончился. Ты отправился на помощь команде МХЛ. В первом раунде вы играли против твоей родной команды. Насколько это было непривычно? — Мне подсказали интересную фразу: «It’s just business» («Это просто бизнес» — прим. автора). Я просто хотел выиграть этот раунд. Самые атмосферные игры для меня были в Санкт-Петербурге, на выезде. Эти люди однозначно меня любят и знают, хорошо ко мне относятся, но в тот момент, наверное, они все меня ненавидели. Это было прекрасное ощущение. Ты играешь против всего стадиона. Подчеркну, не против «Динамо» Санкт-Петербург, а против всего стадиона. Я забил этот гол, хоть и в пустые ворота, и не смог сдержать эмоций. Хотел доказать всем, что я лучший на этом поле. Это дорогого стоило, меня эти эмоции очень заряжали. Мы проигрывали в серии 1:2. Я просыпался и засыпал с мыслями о том, что мы пройдем этот раунд. Не сомневался в этом вообще ни на секунду. Как бы ни складывался матч, знал, что мы выиграем.

— Этот раунд вы прошли. А дальше — «СКА-1946» и неприятный вылет с нулем побед в серии… — «СКА-1946» — очень хорошая команда. Мы всем коллективом разговаривали и понимали, что не слабее их. Первый матч достаточно плотно играли, просто где-то наши ошибки они хорошо реализовывали. Мы действительно старались и выходили биться, никогда не сдавались. Никто не знает, что мы с парнями в раздевалке очень много говорили. Даже после провальных периодов выходили побеждать. Верили, что можем отыграться. Но в каждом матче был не наш день, многое не получалось. Приехав домой, мы выходили только с мыслью о том, что продолжим серию и будем идти от матча к матчу, выходить и побеждать, думать только о той игре, которую играем в данный момент. К сожалению, у нас это немного не получилось. При хорошей игре нам чуть-чуть не повезло. — Ты сказал про большое количество ошибок. Если анализировать серию против «СКА-1946», то много пропущенных шайб приходилось на вас — ребят, которых спустили из КХЛ. Не переключились? — Не знаю, я это сильно не почувствовал и быстро привык. Это зависит от случая. Иногда сложно адаптироваться, но в плей-офф мы понимали, что у нас больше нет команд, в которых можно играть. Осталась только наша молодежка. Ты концентрируешься только на этом. Мысли только о победе здесь, остальные мысли отбрасываются. Мы должны читать игру и закрывать позиции, которые могут потерять более молодые и менее опытные ребята. Но не всегда строилась игра так, чтобы можно было помочь не пропустить голы. Наши ошибки присутствовали в этой серии и на нас рассчитывали, в некоторых моментах мы должны были сыграть лучше. Нами было создано много моментов, но не получалось их реализовывать. Андрей Никонов выполнял много черновой работы в качестве центрального нападающего. Отдавал передачи, которые мы не смогли реализовать. Проблема заключается только в том, что не забивали свои же созданные моменты, а ребята из СКА — забивали все. У нас прекрасно работало большинство, много забили в плей-офф в численном преимуществе. Но главная причина в том, что именно в формате 5 на 5 недостаточно забросили. У нас были молодые ребята, и мы, как лидеры, абсолютно точно должны были показывать результат. В первой и второй игре у СКА около 80% голов забило четвертое звено. Это командная игра, от всех зависит результат. У нас была достаточно молодая команда, для многих из них это был первый плей-офф. Может, где-то эмоции брали верх, концентрация в завершении моментов подкосила и из-за этого не получилось.

— В ВХЛ невыход в плей-офф, в КХЛ вылет в первом раунде, в МХЛ — во втором. Чему тебя научил этот сезон? — Это очень большой и длинный сезон для меня. Он показал много моментов, которых сам не знал про себя до этого. Я их не видел или не обращал должного внимания. Это касается как положительного, которое я теперь могу чаще использовать, так и отрицательного, в чем мне нужно исправляться. Каждая команда помогала мне в этом, последнее поражение в молодежке тоже очень многое дало. Я играл в меньшинстве, в большинстве, в равных составах, за счет этого смог почувствовать свою силу. Повторюсь, главное для меня было выиграть, но я замечал в каждой игре какие-то моменты для себя, которые могу улучшить или чаще пробовать использовать. Большой сезон и большой опыт, который поможет идти дальше и становиться еще лучше, быть лидером в главной команде. — Какие планы на межсезонье? — Для начала нужно восстановиться. Залечить все травмы, которые накапливались по ходу сезона и начинать постепенно работать, исправлять те недочеты, которые у меня есть, и улучшать те полезные моменты, которые я в себе нашел. Ты сказал только про травмы и дальнейшую работу. А где отдых? — Когда ты залечиваешь травмы — это и есть отдых. Ничегонеделание, абстрагирование от хоккея, в том числе и по телевизору. Ты просто проводишь время с семьей и девушкой, отдыхаешь. — Какие занятия помогают тебе вообще не думать о хоккее? — Провождение свободного времени с моей девушкой. Это самое большое расслабление для меня, в этот момент я чувствую себя в уюте и спокойствии. Обычно наш досуг — это прогулки, поход в кино и другие места. Летом мы пойдем в театр или на балет, я люблю это. Съездим куда-нибудь недалеко от Санкт-Петербурга погулять, может быть в Выборг или в Карелию. Просто проведем время вместе. Конечно же, с родителями тоже хочется побыть и поговорить за вечерним чаем. Провести время с братом, мы с ним в этом сезоне мало виделись. У него в этом году экзамены, хочу ему помочь. Все вышеперечисленное как раз и даст мне возможность отстраниться от хоккея и перезагрузиться перед новым сезоном. — Поменялось ли отношение к семье за этот сезон? Жизнь в другом городе лишает возможности часто видеть близких. — Я все свои 19 лет жил с родителями и в этом году вылетел из гнезда во взрослую жизнь. За сезон это прочувствовал. Родители очень тревожно относятся к моему взрослению, особенно это касается мамы. Хотя у нас всегда с ней были шутки, что мне исполнится восемнадцать и я уйду в свободное плавание. Сейчас она реально очень скучает. Когда я приезжаю, мы очень много времени проводим вместе с мамой. Нам этого очень не хватало. Раньше я с папой и дядей Виталиком мог много и долго говорить о хоккее, очень любил это делать. Они — мои главные учителя в этом плане и главные люди, с которыми я могу все обсудить. Наверное, этого где-то не хватает, но при этом я понимаю, что уже нужно строить свою жизнь самостоятельно, взрослеть.