4 мин.

Катастрофа

 

Фото: Известия

Блестящая трансферная компания – говорили они, один из самых перспективных отечественных тренеров – твердили они, реальной претендент на чемпионство – с пеной у рта доказывали эти самоуверенные товарищи в бело-голубых шарфиках, перед первым туром чемпионата России. И я был одним из них.

Но пути судьбы неисповедимы, и вот снова на табло горит разгромный счёт, тренер пытается найти оправдания на скорую руку, или просто уходит от ответа, а игроки вытирая майкой пот с лица, устало бредут в раздевалку. Такую картину за не полных 3 года я видел уже стыдно сказать, какое количество раз. 5:1 от Зенита, 4:0 и 4:1 с приветом от Спартака, столько же безответных мячей в Дагестане от главного аутсайдера турнира, и это только то, что бегло вспоминается в памяти.

Да, с другой стороны и в наше «царство тьмы» иногда попадает лучик света, но постоянное срывание злости на ЦСКА, уничтожение команды Унаи Эмери в Химках, и добивание задыхающейся на берегу Воб…Волги, картину не красят. Статистику то всё равно перекашивает в отрицательную сторону, и крен этот очевиден.

У Динамо, которое я видел сегодня, а так же в матче с Шинником, Эшторилом, Кубанью и т.д. существуют три глобальных проблемы, не считая мелкой поросли различных косяков. Первая - это тяжесть, в ногах, головах и действиях. Команда напоминает гоночный болид с включенным ручным тормозом. Ведь по подбору игроков конкурировать с нами может только Зенит, и здесь ни грамма бахвальства. Но что-то очевидно не работает, из матча в матч.

 Постоянно выпадает из игры линия нападения, катает мяч назад и поперёк полузащита… а так же полностью отсутствует оборона. Последнее кстати, по-моему мнению и является вторым камнем преткновения подопечных Черчесова. Мне, безусловно, симпатично кредо Станислава Саламовича, в его фанатичной приверженности к атакующему стилю игры («автобусов» при Петреску уже хватило). Однако ситуация, когда Бюттнер словно с шилом в заднице носится возле штрафной соперника на одном фланге, его визави на другом, по середине «замыкает» позиционную атаку Денисов, а сзади на подстраховке остаются либо Самба, либо Дуглас, в 70% случаев приводит к голу в наши ворота, после очередной потери мяча…скажем Кураньи.

Картинка

И прогресса в работе фулбэков не наблюдается. Ведь если в стартовом матче с Ростовом пару мячей можно списать на психологические заморочки Габулова, то сейчас раз за разом подводит именно кто-то из линии защиты. С другой стороны, не стоит в этом плане спускать всех собак на Черчесова, ибо вариантов ротации у него среди игроков обороны практически нет. Вот кем заменить заметно сдавшего Дугласа, который с высоты собственного роста не замечает перед собой Каннуникова? Борисом Ротенбергом? В матчах с Рубином, Локомотивом и ЦСКА?  Вопросы риторические…

Тем более, после ссылки Граната в дубль. Поэтому думаю вполне логично ждать зимой нового центрального защитника. А ещё и нападающего, чтобы отпустить наконец истосковавшегося по родине Кевина. Плюс удачно сдать в аренду Прудникова, комфортно пристроить Нобоа (чтоб жене понравилось) и разумеется поставить точку в отношениях с Тейшейра Дугласом. А было время, когда я ехидно улыбался от истерики фанатов Металлиста (если не ошибаюсь) в товарищеском матче, из-за тотальной злости последних на безупречную работу нашего голландского великана. Увы, ничто не вечно под луной.

вкпвкп

Ещё одной актуальной проблемой в свете последних событий становится пресловутый тренерский вопрос. Да, наверно в каждом болельщике Динамо есть немного Италии, и после двух поражений подряд при курсе на место в тройке, отставка Черчесова выглядит вполне логично. Но вот здесь, я хотел бы плавно подойти к третьей причине неудач «бело-голубых», и звучит она достаточно жёстко: «Мы не команда!».

Так сложились обстоятельства, но Станислав Саламович пришёл на тренерский мостик в момент кардинальных перемен внутри коллектива. Ушли ветераны, на их месте появились, может быть и более качественные, но мало знакомые ранее футболисты, которым банально нужно время сыграться, пережить несколько ощутимых поражений (как сегодня), дабы закостенеть и сплотится. Даже в праздновании голов заметно больше каких-то этических моментов, дружелюбия, нежели искренней радости и настоящих чувств. Уж не хочу показаться очевидным, но вспомните, что творилось с Ворониным, Семшовым и кампанией после любого забитого мяча, в золотое Силкинские лето 2011.

Так или иначе, на эту минуты мы имеет больше всех поражений среди команд первой восьмёрки, а по пропущенным находимся между Мордовией и Амкаром. Хороший старт?

P.S. Хочу извиниться и поблагодарить за блестящую игру Владимира Габулова. Честно, не верил, что он сможет вернуться на свой прежний уровень, но пока это то немногое, что в нынешнем Динамо откровенно радует.   

Одна жизнь! Одна команда! 

кауквпук

Фото на обложке: РИА Новости