3 мин.

Не распродажа, а оздоровительные процедуры

Жирков

Даже не за неделю, а практически за пару дней, стан Московского Динамо покинули сразу трое высокооплачиваемых, высококвалифицированных и высокоуровневых футболистов, с крайне низкой самоотдачей, ценностью на поле и КПД. Да, Бюттнер, Жирков и в особенности Кокорин – это громкие по местным меркам имена, но на футбольный газон выходят люди, из плоти и крови.

Однако нельзя сказать, что в дело завоевания хиленьких 20-ти очков за 18 матчей первой половины сезона они абсолютно не вложились. 4 гола от Александра Кокорина и 3 результативных передачи от Юрия Жиркова безусловно помогли Динамо занять текущие 11-ое место в турнирной таблице РФПЛ и добраться до 1/8 финала Кубка России. Вот только стоимость каждого взятия ворот или «предпоследнего» касания мяча от вышеупомянутых футболистов обошлась клубу в несколько спортивных автомобилей, или половину остальной команды.

Даже Павел Погребняк со своим единственным, но дежурным Спартаку голом, является более выгодным, а точнее менее убыточным активом, чем жутко талантливый, техничный и вечно перспективный Кокорин. Смог бы он забить в оставшихся 12 встречах хотя бы 10 мячей? Ужасно сомневаюсь. Жирков не форвард и оценивать его сложнее, но всё-таки был бы он так же полезен, как в первой части первенства? Возможно и даже скорее да. Но складывается такое впечатление, что именно Саша стал неким «бонусом» в сделке по продаже «Маги» в Петербург. Даже, несмотря на превосходство в зарплате.

В любом случае, с учётом нынешней экономической ситуации, руководство Динамо просто сделало ещё один шаг на пути к «очищению», которое провозгласил Кобелев. Окончательно оно завершится летом, когда команду покинут Габулов, Денисов, Бюттнер (формально) и Самба.

Где, к тому времени, окажется само Динамо, вопрос крайне интересный. Зато понятно с чем. Как эпоха Федорычева, так и эра Ротенберга, после короткого пиршества, низвергла клуб в эпоху смуты и бардака. Как и тогда, за дело возрождения былого величия и традиций взялся Андрей Кобелев с развязанными на все стороны руками. Поэтому логично предположить, что нынешний сезон коллектив, как и 10 лет назад, закончит в шаге от рокового и судьбоносного вылета в ФНЛ. Но через пару лет, при сохранении текущего курса сможет снова потягаться за условную бронзу…с новыми Комбаровыми, Колодиными, Танасиевичами и естественно Димидко. Они уже есть сейчас. И я не верю, что с Морозовым, Ташаевым, Зобниным, Дьяковым, Козловым и остальными ребятами, можно бездарно спуститься на дивизион ниже.

Разве Мордовия, Крылья Советов, Анжи или Уфа находятся сейчас в более лучшем положении? Очевидно нет. Поэтому единственной и наиболее значимой причиной фиаско Динамо в весенней части первенства, может стать либо тотальное невезение с обилием странных судейских решений и травм, либо череда ошибок Кобелева. Ведь теперь это его «команда», проходящая полноценные сборы и получающая новый, характерный тренерский облик.

Однако, мне всё же хочется верить, что даже с учётом всех передряг, АНК сможет сложить свой самобытный «дрим-тим» с русским колоритом из того, что осталось и не без куража закончить сезон…а может даже и замахнуться на чашку национальный Кубок. И пожелаем ему в этом удачи.

 

Кобелев
Счётчик