5 мин.

Кто эти люди?

Хольмен

Это всё-таки свершилось! Московское Динамо разродилось приобретениями. При чём весьма необычными, как с персональной, так и географической точки зрения. Андрею Кобелеву вменяли не любовь к легионерам, а он взял и позволил себе немножко экзотики – нападающего из Косово, и доморощенного шведского защитника.

Скорее всего, линии судьбы на ладонях Фатоса Бечирая определённо вырисовываются в литеру «Д». Три клуба носящие в своём название слово «Динамо», в трёх столицах Восточной Европы за 9 лет карьеры. Стараетесь припомнить ещё футболистов отметившихся чем-то подобным? Навряд ли стоит пытаться. При этом сам факт покупки форварда сборной Черногории именно Динамовцами из Москвы выглядит решением откровенно спорным. И не потому, что его низкий игровой класс очевиден даже домохозяйкам и любителям гольфа. Неоднозначность вызывает характер Фатоса.

Вот просто откройте соответствующую страничку Википедии и проследите за карьерной лестницей первого албанца (если мне не изменяет память) в стане «бело-голубых». Не беря в расчёт молодёжные клубы, стоит сразу обратить внимание на Будучность. В клубе из Подгорица Бечирай стал лучшим бомбардиром лиги в первом же сезоне и крайне быстро перебрался в Загреб, где местное Динамо лелеяло в собственном сознании весьма другие амбиции.

Но и здесь фактурный нападающий не растерялся, успев за 4 года поднабрать завидную охапку титулов: трёхкратный титул чемпиона Хорватии, два Кубка страны и всякие прочие мелочи, типа побед в бомбардирской гонке по итогам чемпионата или гола в ворота Реала на «Сантьяго Бернабеу». Всё шло прекрасно и на горизонте уже маячили середняки Бундеслиги, но неожиданно эволюционный путь игрока дал сбой, и Фатос без объяснения причин иммигрировал в Китай, когда это ещё не считалось мейнстримом.

Там он решил постигнуть дзен в составе одного из аутсайдеров местной суперлиги с броским названием «Чанчунь Ятай.» Отчасти благодаря усилиям игрока, клуб, который моложе самого Фатоса на 8 лет сумел избежать вылета, да ещё и потрепал нервы лидерам. Закончив своё восточное турне с 7-ю голами в 26-ти матчах, Бечирай снова шокировал общественность и переехал в Беларусь.

Фатос

Склонность к интернационализму не подвела нападающего и в Минске. Проведя курс ускоренной адаптации, форвард сыграл за один календарный год аж 42 матча, забил 19 мячей, раздал 9 голевых передач и протащил своё новое Динамо в группу Лиги Европы, самолично оставив за бортом крепкий австрийский Зальцбург. Однако отзывы самих болельщиков из столицы братского государства касательно игры Фатоса, разняться диаметрально. Одни считают его лучшим нападающим клуба за последние 10 лет, а вторые упрекают за неповоротливость, лень и старательность лишь в первых матчах за новый коллектив.

Конечно, всё это условности и бессмысленно делать прогнозы о будущем Бечирая в стане Московского Динамо, но некоторые общие выводы, тем не менее, напрашиваются сами собой. Во-первых, я не верю, что после нас косовский форвард уйдёт на повышение и переедет в более сильный европейский чемпионат. Прошлое Фатоса явно показывает, что он не карьерист, и о тандеме с Месси не мечтает. Албанец игрок настроения с собственным царём в голове. Захочет – уедет в Казахстан, с транзитом через Грецию и Таиланд. Ведь судя по интервью, он гораздо больше ценит новый опыт и ощущения от процесса, чем пресловутые банкноты.

Плюсы:

  1. Типичный форвард таранного типа, с высоким ростом и внушительной мышечной массой. Как следствие – не боится «переть» по центру и «протаптывать» брешь в обороне соперника.

  2. «Пушка страшная».

  3. Может и не король, но как минимум боярин «второго этажа».

  4. Командный игрок. Быстро вливается в коллектив.

  5. Владеет русским языком.

Минусы:

  1. Вершина профессиональной карьеры за 10 лет – Загребское Динамо.

  2. Ловкость и скорость? Забудьте ребята…

  3. Постоянная подпитка мотивацией. Своеобразный Кураньи для «бедных».

 

Хольмен

А вот история появления в Динамо первого скандинава гораздо проще укладывается в сознании. Так уж повелось, что шведские футболисты неплохо приживаются в России, а тут ещё и один из главных претендентов на место в омолаживающейся шведской сборной, явно переросший уровень своего любимого и как ранее казалось бессменного Эльфсборга. Хольмен не менее примечательный игрок, чем его албанский визави. Но по-своему. За 111 матчей в составе «жёлто-чёрных» он получил лишь 12 предупреждений и однажды был удалён с поля. Что сказать, надежён, как Volvo. При этом за три года во взрослом футболе Себастьян ни разу серьёзно не травмировался…за исключением пары «лёгких» рассечений. И надеюсь, что в нашем чемпионате эта статистика не претерпит изменений.

Себастьян

Плюсы:

  1. Долгожданная подстраховка. Хольмен не славится тягой к атаке, в отличие от большинства нынешних фулбэков Динамо – Козлова, Морозова и в особенности Дьякова, которые часто «теряют» свою зону, заигравшись в бомбардиров.

  2. Дисциплинированный и хладнокровный.

Минусы:

  1. Отсутствие опыта выступлений за пределами Швеции.

Без умения предсказывать грядущее, невозможно сказать, какую пользу команде принесут оба футболиста в ближайшей перспективе, и на что будет похоже само Динамо в весенней части первенства. Однако в любом случае, трансферные вкусы Кобелева интригуют и вызывают неподдельный интерес, а до конца зимнего окна ещё есть время, и кто знает, чем нас сможет удивить АНК в ближайшие пару недель.

 Фото на обложке: http://fcdynamo.ru/

Счётчик
Ставь плюс