8 мин.

«Со дна постучали». Анонс 28 тура Ла Лиги

После этого тура у каждой из команд в испанской Ла Лиге останется лишь по десять матчей, и пришло самое время посмотреть вниз турнирной таблицы, задавшись вопросом: «А кто же из команд всерьез должен опасаться вылета?». Да, конечно, за десять матчей многое можно изменить. Но если 28 туров прошли крайне неудачно, почему всё должно поменяться в конце? Также подумали президенты сразу нескольких клубов и уволили своих тренеров. Все эти перестановки и проблемы испанских команд обсудим в очередном выпуске рубрики «Дуэль».

МАТЧ ТУРА. «Альмерия» - «Валенсия»

Вылет «Альмерии»?

«Альмерия» всю первую часть сезона была хороша дома и просто безобразна на выезде. Не сказать, что ситуация сильно поменялась в последнее время, но андалусийцам всерьез грозит вылет. Что не так, и заслуживает ли команда вылета совей игрой?

Егор Бычков: «Альмерия» самобытна и интересна — такие команды никогда не заслуживают вылета. Статус «домашней» команды может сильно помешать ей в борьбе за сохранение прописки в элите, но победы над «Барсой», «Севильей» и «Сельтой» (при всех отягчающих, которые сопровождают в этом сезоне второй и третий клуб в этом перечне) вообще-то должны служить тотемом от вылета. Думаю, южане в итоге спасутся.

Вылет «Валенсии»?

Рубен Бараха работает в «Валенсии» уже почти два месяца, и определенная картина уже вырисовывается. На твой взгляд, есть ли яркие краски или в солнечном городе всё по-прежнему мрачно? И должна ли такая «Валенсия» оставаться в Примере?

Максим Курников: Двух побед в чемпионате с минимальным счётом маловато, чтобы предрекать возвращение «Валенсии». Рано пока говорить и о позитивных переменах: сменой тренера не решить проблем, которые копились в «Валенсии» годами. Возможно, спуск в Сегунду поможет клубу переосмыслить своё место в испанском футболе, и команда наконец нащупает дно, чтобы от него оттолкнуться.

Не вижу предпосылок к победе «летучих мышей», команда может увезти очки лишь случайно. Прогнозирую победу «Альмерии» в один мяч.

Матч прямых конкурентов

Выстраданную ничью в последнем туре для «Валенсии» сравнили с глотком свежего воздуха – команда благодаря ей разом переместилась из зоны вылета на формально безопасную 17 строчку таблицы. «Альмерия» же имеет такое же количество очков, но находится под ватерлинией, лишь изредка глотая воздух. Чего ждать? Грубости, трусливости, одной решающей ошибки? Что из себя представляют матчи прямых конкурентов за выживание в конце сезона?

Николай Иванов: Годы идут, а я все не верю глазам, когда нахожу «Валенсию» внизу таблицы. А что будет, если команда вылетит из элиты? Брр, интригует-то как! А ставка – самая логичная: ничья!

Георгий Лашхия: Борьба за первую четвёрку и за выход из последней тройки, на мой взгляд, мало чем отличаются. В обеих ситуациях тренеры принимают разные решения о том, как им быть при столкновении с прямыми конкурентами. Кто-то идёт ва-банк, кто-то, наоборот, решает затаиться и играть по сопернику. Я всё же ожидаю более осторожного поведения вместо неких агрессивных шагов с самого начала встречи – ведь цена ошибки так высока! Поэтому хоть перед нами и матч тура, однако суперинтересного сюжета предвидеть никак не получается. Более того, здесь моей ставкой будет нулевая ничья, и все останутся при своих.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Реал Сосьедад» - «Хетафе»

Игроки «Хетафе» никогда не отличались примерным поведением на поле, но перед очередным туром сразу восемь футболистов команды висят на карточках, и едва ли ни любое предупреждение мадридцев будет означать дисквалификацию на следующий тур. И хотя прямо сейчас коллектив Кике Санчеса Флореса имеет небольшой очковый запас над зоной вылета, его можно растерять буквально за одну игру. Может ли дисциплина (а вернее ее отсутствие) стать той самой главной проблемой, которая и потопит мадридский клуб в Сегунду?

Егор Бычков: При всех прочих, «Хетафе» всегда умел терпеть (в отличие, возможно, от его ненавистников, которым долго терпеть никогда не удавалось), а это качество зачастую оказывалось важнее всех остальных. Я не думаю, что мадридцы утонут и вынырнут лишь в пучине Сегунды, сколько бы дисквалификаций ни набралось у них к следующему туру. И пусть в Сан-Себастьяне, скорее всего, они обойдутся без набранных очков, но следующий сезон встретят в Примере.

ЦИФРА ДНЯ. «Эспаньол» - «Атлетик Бильбао»

262 матча и 60 голов – таковы были показателя Лиуса Гарсии в «Эспаньоле» в период его игровой карьеры в каталонском клубе с 2005 по 2011 годы. С футболом он завязал не так давно, и сразу признался, что хотел бы вернуться в клуб его жизни, став в будущем его тренером. И вот в понедельник «Эспаньол», идущий ныне в зоне вылета, объявил о том, что спасать клуб призван именно Луис Гарсия. Как можно расценить назначение тренером человека, который имеет тренерский опыт только в молодежной команде «Дамм»? И не подталкивает ли это решение каталонцев на грань пропасти?

Максим Курников: Очевидно, у «Эспаньола» закончились лишние деньги, и они выбирали не из того, что хорошо выглядит, а что плохо лежит. Вероятность успеха Луиса в бывшем клубе невелика, но не исключаю, что команда найдёт своего тренера в лице Гарсии. Задача у «Эспаньола» та же, что и всегда: удержаться в Примере.

«Атлетик» должен увозить очки из Барселоны: либо ничья, либо победа басков. Пускай «Бильбао» повезёт.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вальядолид» - «Мальорка»

Сменился тренер и в «Вальядолиде» - Роналдо не выдержал поражения 0:6 от мадридского «Реала» в минувшем туре. В то же время, мы еще совсем недавно говорили, насколько хороши дела у Хавьера Агирре в «Мальорке». Но прямо сейчас наступила черная полоса – ни одной победы за пять последних матчей, что является худшим показателем при Агирре. Нет ли ощущения, что предстоящий матч будет одним из самых тяжелых в туре с эмоциональной точки зрения? Когда двум командам очень надо прервать серию неудач, они… 

Николай Иванов: Бедолаги! Но есть нюанс: в двух последних матчах «Вальядолид» пропустил 9 голов, а «Мальорка» - 1. Это большая разница. Да и вообще: за четыре матча «Мальорка» пропустила только 3 гола, что супер-пупер. А в атаке обе команды одинаково плохи. Так что ожидаю малорезультативный матч!

ПЕРСОНА. «Реал Мадрид» - «Вильярреал»

В последней игре «Вильярреала» произошел необычный эпизод с Джовани Ло Чельсо. У «подводников» была двойная замена, и, если с выходом и уходом первой пары игроков проблем не возникло, то аргентинец долго не мог выйти на газон. Главный арбитр почти готов был лишить команду хозяев права на замену. Как выяснилось, у Ло Чельсо резервный арбитр обнаружил на запястье красную нить (обычно это какой-то талисман-оберег, якобы приносящий удачу его владельцу). Джовани никак не мог понять, почему судьи так дотошно требовали ее снять, поскольку ранее он уже появлялся в ней на поле. В итоге, вмешался Кике Сетьен, который просто сорвал ее с руки аргентинца. Выражение лица Ло Чельсо в эти мгновения было трудно передать. Ситуация, конечно, глупая, но все же вынуждает задуматься о множестве нелепых правил, которые сохраняются в футболе – типа этих амулетов или наказаний за снятые футболки. Вряд ли эта нить как-то угрожала безопасности игрока или его соперников. Может, футболу стоит отказаться от некоторых подобных правил?

Георгий Лашхия: Дело даже не в том, чтобы отказаться от этих правил или продолжать им следовать, а в том, что нужна единая правоприменительная практика – или разрешайте подобные вещи, или строго следите за их отсутствием. Сам же я считаю, что правила о запрете ношения определённых вещей (или осуществления каких-то действий на поле) требуют пересмотра, но не полной отмены. К примеру, хоть я и совершенно не понимаю зачем это нужно делать, но что такого ужасного в снятой футболке? Ничего. А вот если на внутренней майке есть какая-нибудь провокационная надпись, то вот тут уже появляется повод для наказания.

Все мы видели последнее Класико, мадридский «Реал» чрезвычайно быстр и хорош в марте-апреле-мае, что происходит практически всегда, когда в клубе работает физиотерапевт Пинтус. Не устаю обращать внимание на сию взаимосвязь. Лично я такого разгрома нашей команды (по счёту) в Класико не видел просто никогда, хотя имею почти 15-летний стаж боления. Сейчас «Реал», как бы это не было больно писать, не то что не сбавит обороты, а сделает ставку на теоретически пошатнувшуюся психологию «блауграны» и попрёт вперёд. Тем не менее, разгромной победы не жду, а вот 2:0 будет выглядеть вполне разумным раскладом.

Расписание 28 тура Ла Лиги

7 апреля (22:00). «Севилья» - «Сельта»

Игры команд в Ла Лиге: 101 матч (46:17:38). Игры на поле «Севильи»: 50 матчей (35:5:10)

Арбитр: Писарро Гомес (Мадрид). Okko: Александр Елагин

8 апреля (15:00). «Осасуна» - «Эльче»

Игры команд в Ла Лиге: 17 матчей (5:8:4). Игры на поле «Осасуны»: 8 матчей (4:3:1)

Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Дмитрий Дуличенко

8 апреля (17:15). «Эспаньол» - «Атлетик Бильбао»

Игры команд в Ла Лиге: 173 матча (66:35:72). Игры на поле «Эспаньола»: 86 матчей (48:21:17)

Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Владислав Батурин

8 апреля (19:30). «Реал Сосьедад» - «Хетафе»

Игры команд в Ла Лиге: 29 матчей (7:9:13). Игры на поле «Реал Сосьедада»: 14 матчей (4:6:4)

Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Лионель Абба

8 апреля (22:00). «Реал Мадрид» - «Вильярреал»

Игры команд в Ла Лиге: 45 матчей (24:16:5). Игры на поле «Реала»: 22 матча (15:6:1)

Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Артем Борисов

9 апреля (15:00). «Вальядолид» - «Мальорка»

Игры команд в Ла Лиге: 41 матч (15:11:15). Игры на поле «Вальядолида»: 20 матчей (13:3:4)

Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Владислав Прусов

9 апреля (17:15). «Бетис» - «Кадис»

Игры команд в Ла Лиге: 23 матча (13:8:2). Игры на поле «Бетиса»: 11 матчей (8:3:0)

Арбитр: Куадра Фернандес (Страна басков). Okko: Павел Разживин 

9 апреля (19:30). «Альмерия» - «Валенсия»

Игры команд в Ла Лиге: 13 матчей (2:3:8). Игры на поле «Альмерии»: 6 матчей (0:2:4)

Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Денис Алхазов

9 апреля (22:00). «Райо Вальекано» - «Атлетико Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 35 матчей (7:7:21). Игры на поле «Райо»: 17 матчей (5:4:8)

Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Роман Гутцайт

10 апреля (22:00). «Барселона» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 5 матчей (4:1:0). Игры на поле «Барселоны»: 2 матча (1:1:0)

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия). Okko: Лионель Абба