1 мин.

Последнее Класико со старым лицом? Анонс матчей 30-го тура Ла Лиги

Винисиус жалуется на расизм, «Атлетик» готов прощаться с многими ветеранами, а в «Реале» не очень довольны жеребьевкой Лиги чемпионов. Такие темы обсуждаются перед Класико на «Сантьяго Бернабеу», куда приезжает привычно неуступчивая команда Эрнесто Вальверде.

МАТЧ ТУРА. «Реал» Мадрид – «Атлетик» Бильбао

31 марта (воскресенье) – 22:00 мск. Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Артем Борисов

Сразу у пяти ветеранов «Атлетика» заканчиваются контракты с клубом: Де Маркоса (34), Рауля Гарсии (37), Эрреры (34), Дани Гарсии (33) и Муниаин (31). В Бильбао прозрачно намекают, что далеко не все они будут продлены, скорее всего, останутся только двое или трое из них. Смена поколений готовится и у «Реала» - возможность ухода Модрича и Крооса обсуждается очень давно. Получается, что предстоящее Класико во многом станет уникальным и прощальным? 

Денис Башлыков: Серьезно, Муниаину больше 30? Кажется, этот мальчишка совсем недавно был в числе подающих надежд в составе «Атлетика» и вот уже фигурирует в числе ветеранов на выход. Скорее всего, с ним продлят контракт. Ну, в этом ряду он точно самый молодой. Если только под конец карьеры он не захочет попробовать себя за пределами клуба.  Про значимость: баскам предстоит тяжелая неделя. Они одной ногой стоят в Лиге Чемпионов, второй ногой через неделю могут гарантировать себе еврокубки. Или головой, зная их любовь к навесам и стандартам. Но главное, добавить в клубный музей трофей. Можно сколько угодно говорить про поступательное движение, но в умах они –  в финале Кубка Испании. Главное для басков, не получить по яйцам между этих ног. Будет не самый сложный матч для старичков Модрича и Кросса. Переживут ли они приход Мбаппе? Перед Анчелотти стоит сложная задача смены поколения в центре поля. Будет интересно.

Алексей Бородий: Давай признаем, в сущности каждая игра, а тем более Класико, является уникальным событием с безграничным вариантом развитий событий. Смена поколений – это естественный процесс работы любого организма, будь то живая природа, или многомиллионная корпорация. В Мадриде с этим попроще, финансы позволяет проводить рокировку без особых сбоев, хотя по тому же Модричу не скажешь, что ему пора на пенсию, и в составе меренгов, и в составе сборной, он проявляет себя крайне эффективно. А для Бильбао, а особенно для Бильбао Вальверде, который привык делать ставку на проверенную гвардию, уход целой группы ветеранов может принести неприятные последствия, учитывая еще и высокую вероятность попадания басков в еврокубки на будущий евросезон, поэтому тут могут и не спешить расставаться с кадрами. В этом матче Мадрид, конечно, выглядит предпочтительней, лидеры в хорошей форме, игра при своих трибунах – поставлю на победу Мадрида, но буду в душе желать баскам успеха, дабы очки у «Реала» отобрать.

Останется ли Икер в родной команде? А кто уйдет?

Винисиус против расизма

Перерыв в чемпионате Испании Винисиус посвятил вопросу расовой дискриминации чернокожих футболистов, давая очень чувственные интервью. На что брутальный парагвайский экс-голкипер Хосе Луис Чилаверт возразил: «Хлеба и зрелищ. Первый, кто оскорбляет и нападает на соперников, – это он. Не будь слабаком, футбол – для мужчин». Так есть ли проблема расизма в Испании, или все же дело именно в самом Винисиусе?

Денис Башлыков: В какой-то мере есть. И хейт в разном виде существует в болельщицкой среде. Безотносительно оценки явления, исторически. Он разный. Но даже тут, среди принципиальности противостояний, можно заслужить уважение. Я не видел случаев явной дискриминации со стороны болельщиков «Барселоны», например, Ламина Ямаля. В адрес команды соперника, игроков соперника болельщики часто говорят гадости. На своей шкуре это чувствовал и Пике, помню нецензурные кричалки про Гути. Один очень нехороший португалец еще до распространения служб доставки получал в свой адрес на «Камп Ноу» свинью. Другой португалец на многих стадиона мира слышит оскорбительное для себя «Месси!». А сам Месси заслужил уважение публики. Вспомните недавнее Класико и провокационное поведение Винисиуса в отношении игроков и болельщиков клуба. И как Анчелотти буквально выдергивал его с поля. Бразилец и сам хочет быть в центре внимания, забывая про тот самый Respect из слоганов УЕФА в отношении других.

«Реал» и Лига чемпионов

Как известно, «Реал» получил в соперники по четвертьфиналу Лиги чемпионов «Манчестер Сити». Некоторые даже назвали это противостояние скрытым финалом и жаловались на то, что жеребьевка оказалась крайне несправедливой к двум топ-фаворитам. Может стоит делать рассев клубов по рейтингам и коэффициентам на ранних стадиях плей-офф еврокубков, чтобы максимально исключить такие ситуации? Или исходим из принципа, что победитель все равно будет один?

Алексей Бородий: Учитывая, что уже в следующем сезоне нас ждет новый формат Лиги Чемпионов, то делать уже ничего не надо. Нам нужно лишь наслаждаться возможностью лицезреть футбол экстра-класса, тем более при двойном противостоянии такие матчи выходят значительно более зрелищными, нежели бы это был финал. А вообще верно, победитель будет один, побеждай всех и заслужи свою награду, «Барса» =)

"Сити" против "Реала" - четвертьфинал Лиги чемпионов впереди

ПЕРСОНА. «Кадис» - «Гранада»

29 марта (пятница) – 23:00 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеары). Okko: Владислав Батурин

 «Нам необходимо набирать очки, не могу назвать точную цифру - сколько, но мы все понимаем, что нужно максимально усложнить задачу соперников. И если по итогу команда спасется, то я буду праздновать этот успех словно победу в финале чемпионата мира», - отметил хавбек «Кадиса» Рубен Алькарас. Аналогичные настроение и в стане «Гранады», только там ситуация еще сложнее. А заслуживают ли эти коллективы спасения, и каковы их реальные шансы?

Денис Башлыков: «Гранада» дважды в этом сезоне отбирала у «Барсы» очки. Казалось бы, им нужно пожелать вылета. Но нет. Всегда интересно смотреть, как небольшой клуб оказывает достойное сопротивление большому гиганту. 3:3 – это было ярко. Плюс, клуб из Андалусии был соперником «сине-гранатовых» на моем первом матче на «Камп Ноу». Тогда Неймар сделал хет-трик, а весь стадион все равно молился на Месси. Но это про эмоции. Математика, про которую говорит полузащитник «Кадиса», точно не на стороне «Гранады». 13 очков от спасительного места за 9 туров до конца чемпионата – что-то про обреченность. Цифры точно говорят о разном настроении у соперников. Интрига подвала турнирной таблицы требует победы от «Кадиса». Оставим ей место.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Барселона» - «Лас-Пальмас»

30 марта (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Бускетс Феррер (Балеары). Okko: Денис Алхазов

Канарский клуб не выигрывал на поле «Барсы» 52 года. Притом у себя на островах «Лас-Пальмас» всегда оказывает достойное сопротивление, но в столице Каталонии не побеждает с сентября 1971 года. Сандро, Мунир, Марк Кардона, Мика Мармоль и, конечно же, сам Гарсия Пимьента сыграют против бывшего клуба. Есть ли у них шанс остановить эту неудачную серию?

Алексей Бородий: На юбилейные 50 лет канарцы не смогли прервать эту серию, так пускай подождут до какой-нибудь другой круглой даты, когда «Барсе» не особо нужны будут очки, а сейчас нужно забирать своё по максимуму, тем более на своём поле. Ряд игроков получил отдых, некоторые, будем верить, не сильно вымотались на международной паузе, за исключением, пожалуй, Левандовского, но и без него должны делать результат. Разгрома не жду, но уверенные три очка должны быть в копилке.

Канарцы хотят прервать неудачную серию в Барселоне

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Жирона» - «Бетис»

31 марта (воскресенье) – 17:15 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Владислав Батурин

 «Жирона» совсем перестала набирать очки на выезде – уже четыре поражения подряд. Но дома на «Монтиливи» каталонский коллектив все еще смотрится здорово, и именно тут клуб должен добывать свою путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Зададимся простым вопросом – «Жирона» действительно стала играть намного хуже или соперники, наконец, подобрали к ней ключи и теперь знают, как против нее играть?

Денис Башлыков: Обе причины подходят как два кусочка соседнего пазла. «Жирона» сама для себя задала высокий темп. Как в жизни бывает, когда попадаешь в поток, в котором все начинает складываться. Результат сверхусилий. А тут к «Жироне» стали относиться как к серьезному сопернику. Мотивация сыграть не просто очередной матч, а залететь на страницы газет в качестве отобравших очки у лидера. Теперь уже, одного из. Прервать серию. А у футболистов накопилась усталость, короткая скамейка. Стали менее эффективными. Посыпались психологически. 

ЦИФРА ДНЯ. «Вильярреал» - «Атлетико» Мадрид

1 апреля (понедельник) – 22:00 мск. Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Владислав Прусов

Норвежский форвард Александр Серлот забил в текущем чемпионате 13 голов и проводит свой лучший сезон в Ла Лиге, а Марселино Гарсия Тораль отмечен как лучший тренер уходящего месяца. Можем ли мы говорить, что нынешний «Вильярреал» снова стал грозной силой в Примере и в ближайшем будущем должен вернуться в свои лучшие времена, когда команда билась за попадание в топ-4 и участие в Лиге чемпионов?

Алексей Бородий: «Вильяреал» действительно выдал неплохую серию в чемпионате из 9 игр без поражений, среди которых еще и «Барсе» надавал таких тумаков, что Хави решил собрать чемоданы раньше срока. Хоть команда и вылетела из Лиги Европы, но в ответном матче неслабо напугала французский «Марсель», если еврокубки мешали показывать стабильные и уверенные результаты, то теперь пришло самое время сделать рывок вперед. Матч с «Атлетико» может в какой-то степени быть мерилом потенциала подлодки всплыть в еврокубках на будущий год, но до Лиги Чемпионов пока далековато. «Индейцы» вероятно очень хотят исправиться за два провальных предыдущих матча, тем интереснее будет это противостояние. Предположу ничейный результат, ни тем, ни тем.