7 мин.

Убийцы на арене. Анонс матчей 28-го тура Ла Лиги

Мадридский «Реал» на неделе вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, и теперь может вернуться к делам внутренним. А там – настоящий скандал, связанный с тем, что у «королевского клуба» отняли победу. Когда такое прежде было? Разбираемся, с какими чувствами «Реал» подходят к игре против «Сельты».

МАТЧ ТУРА. «Реал Мадрид» - «Сельта»

10 марта (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Артем Борисов

Финальный свисток в игре «Реала» и «Валенсии» за секунду(-ы) до гола до сих пор будоражит испанскую прессу. Что это вообще было? Ведь все так привыкли говорить, как судьи помогают «Реалу», и тут…

Вова Расписной: Я склонен считать, что судья поступил правильно. Наверное, слишком громко будет сказать, что «меренгов» настигла карма или бумеранг, просто рано или поздно везение должно заканчиваться. А матч против «Сельты» мадридцы выиграют в одну калитку - 3:0.

Александр Шкультецкий: Начать надо, пожалуй, с того, что в очередной раз в скандале замешан один из самых авторитетных и при этом эгоцентричных арбитров современности Хесус Хиль Мансано. Несмотря на то, что его активно продвигает УЕФА, и на международной арене эстремадурец старается показывать свои лучшие качества, в Примере истинная сущность нет-нет, да вырывается наружу. И этот свисток во время атаки мадридского «Реала» является очередным проявлением уверенности Мансано в собственной исключительности и значимости. Безусловно, он был обязан убедиться в том, что эпизод закончен, и мяч не достается игрокам атакующей команды, то есть «Реала».

В данном случае первая фаза после углового была закончена, но в борьбе мяч снова достался игроку «Реала», и по негласным правилам Хесус обязан был дать завершить эпизод. Либо же надо было давать свисток сразу после того, как мяч после подачи вылетел за пределы штрафной.  Мансано выбрал промежуточный вариант, который абсолютно не в духе игры. Но мы же знаем, что Хесус так делает нередко. Формально он не нарушил правил, но карму себе в очередной раз испортил. А для «Реала» и его будущего чемпионства это не такая большая проблема, откровенно говоря. Единственное, празднование титула из-за этого может перенестись на тур позже, что несколько некомфортно, если мадридский клуб продолжит свои выступления в Лиге чемпионов в апреле-мае.

Беллингем – два матча дисквалификации

Два матча дисквалификации за споры с судьями дали Джуду Беллингему. Насколько это сейчас глобальная проблема для «Реала», или наоборот эта вынужденная пауза даст англичанину немного отдохнуть и полным сил готовиться к финалу сезона?

Вова Расписной: Несмотря на то, что он «меренг», отрицать его талант довольно сложно. У «Реала» впереди много важных матчей, и, думаю, для команды это большая потеря. Самому Беллингему, полагаю, что пауза в чемпионате пойдет на пользу.

«Реал» в Лиге чемпионов

«Реал» и Лига чемпионов имеет долгую историю отношений и счастливый конец, который каждый раз оказывается не концом, а лишь завязкой следующей серии. Вот и в очередной раз клуб забронировал себе место в восьмерке сильнейших. Все еще удивляет?

Александр Шкультецкий: В отношениях «Реала» и Лиги чемпионов уже ничто не может удивлять. И тот факт, что мадридский клуб при не самой убедительной игре проходит в решающие стадии и даже выигрывает титулы просто вынуждает развести руками и просто сказать: «Ну, это же Мадрид». «Лейпциг» оказал достойно сопротивление, и даже сами игроки «Реала» признают, что хотят поскорее забыть об этом тяжелейшем противостоянии, где все могло сложиться и совсем иначе. Но четвертьфинал снова предложит «Реал» в качестве соперника в одной из пар, и совершенно неважно, какой будет жеребьевка - можно совершенно точно сказать, что при любом раскладе мадридцы (даже в роли «андердога») смотрятся одним из худших соперников в еврокубках.

Потерявшая несколько важных игроков команда Хави ждет в гости соседей с острова. Есть ли у «Лас-Пальмаса» поводы для расставания с тренером? Кто претендует на лавры Криштиану Роналду? И, наконец, самый жестокий матч Примеры – все это обсуждаем в анонсе нового тура Ла Лиги.

ЦИФРА ДНЯ. «Барселона» - «Мальорка»

8 марта (пятница) – 23:00 мск. Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Okko: Лионель Абба

Сразу две серьезные травмы (у де Йонга и Педри) в минувшем матче чемпионата Испании, да еще и проблемы с коленом у Ламина Ямала. А ведь лазарет у каталонцев и так был полон. Пора ли всерьез заявлять о том, что медицинский штаб «Барсы» просто полностью провалился в своей работе в этом сезоне? Или все же стоит говорить о череде неудачных событий и случайных происшествий, которые привели к такому числу травмированных?

Вова Расписной: Я уверен, что медицинский штаб работает нормально. Иначе произошли бы замены. Молодые игроки «Барсы» часто играют в текущем сезоне и не имеют должного времени на отдых, отсюда и травмы ключевых игроков.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Валенсия» - «Хетафе»

9 марта (суббота) – 16:00 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Лионель Абба

10 удалений случилось в последних 7 матчах этих команд между собой, количество предупреждений даже не считаем. Ни Класико, ни севильское, ни каталонское дерби даже близко не стоят рядом по своей жестокости. Такая статистика имеет какое-то адекватное объяснение? Почему «Валенсия» и «Хетафе» теряют рассудок в играх друг с другом?

Александр Шкультецкий: Для меня это некая загадка, хотя по отдельности действительно и «Валенсия», и «Хетафе» (особенно последние) частенько проводят достаточно грубые матчи с большим числом предупреждение и удалений. Картина, отчего все эти негативные качества так ярко проявляются в личных встречах, пожалуй, формируется на уровне подсознания. Безусловно, где-то этому способствует положение в турнирной таблице и борьба за выживание, где-то влияет личность самого арбитра и его поведения на поле, где-то страсти накаляет какой-то отдельный эпизод на поле. Словом, каждый раз триггером служат разные вещи, но общий контекст понятен. Любопытно, что сейчас, в грядущем туре, ничто вновь не предвещает какой-то бойни с множеством карточек, но что увидят зрители на «Месталье» в действительности предсказать сложно. Хозяева выглядят фаворитами, имеют положительный баланс в домашних матчах, но матчи с «Хетафе» всегда непредсказуемы.

ПЕРСОНА. «Лас-Пальмас» - «Атлетик Бильбао»

10 марта (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Александр Еремиев

У канарцев всего одна победа в последних пяти матчах, тем не менее, команда все еще находится близко от зоны еврокубков. Гарсия Пимьента прокомментировал свое будущее: «В футболе часто так бывает – проиграл четыре матча, и тебя вышвырнули на улицу. Поэтому предлагаю дождаться конца сезона, после чего можно будет говорить о дальнейших перспективах». И все же, кажется, что у «Лас-Пальмаса» нет поводов разрывать сотрудничество со специалистом, даже если в последних турах островитяне несколько просядут в турнирной таблице?

Вова Расписной: Гарсия Пимьента - классный специалист, но решающим фактором будут результаты. Пока поводов для увольнения нет, могу лишь пожелать ему удачи с «островитянами». В матче с басками, думаю, что команда все же не сможет одолеть «Бильбао», который, в свою очередь, тоже проводит неплохой сезон.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Бетис» - «Вильярреал»

10 марта (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас). Okko: Павел Разживин

В четверг Пепе Рейна сыграл свой 192 матч в еврокубковых соревнованиях, и теперь до рекордсмена Криштиану Роналду остается всего пять игр. Сможет ли вратарь-ветеран покорить достижение португальца?

Александр Шкультецкий: Летом Пепе Рейна исполняется 42 года. Видимо, в «Вильярреале» голкипер закончит свою карьеру, и учитывая нулевые перспективы попасть в еврокубки в следующем сезоне, единственный шанс догнать Роналду – только этот розыгрыш Лиги Европы. А для этого «подлодке» надо пробиться как минимум в полуфинал турнира. Реально ли это? При Марселино команда показывает некие признаки оздоровления, но не уверен, что этого хватит для топ-4 в Европе. К слову, в Ла Лиге в предстоящем туре по всем статистическим данным фаворитом является именно «Бетис». Если бы не факт участиях в еврокубках и накапливающаяся усталость подопечных Марселино, я бы рискнул поставить на то, что севильцы дома не выиграют. Но в текущих обстоятельствах «Бетис» просто обязан побеждать на своей арене.