3 мин.

«Преемник Лионеля Месси» Достоин ли своего прозвища?

Первым клубом «Нового Месси» стал непрофессиональный «Ньюэлл Олд Бойз Лагуна-Ларга» - это клуб из города, в котором родился Пауло. В 10 лет он перешёл в юношескую команду второго дивизиона Аргентины «Институто». В возрасте 15 лет он остался без отца - именно тогда он окончательно осознал, что он должен стать профессиональным футболистом.

В 2011-ом году он дебютировал за основную команду «Институто», в молодежке которого он провёл 8 лет. Через неделю, в матче против «Альдосиви», Дибала забил свой первый гол в карьере. За 7 месяцев в стане данного клуба, он оформил два хет-трика в ворота «Атланты» и «Десампарадос», забив в сумме 17 мячей. Он установил новый рекорд, став в возрасте 17-и лет самым юным бомбардиром, а также поразив ворота соперника в 7-ми (!) матчах подряд. Также он стал автором тысячного гола в истории клуба «Институто» в Аргентинском чемпионате.

29 апреля 2012-го года Маурицио Дзампарини, президент итальянского «Палермо», объявил о подписании аргентинца, но это была ложная информация - «Институто» в этот же день опроверг эту новость. Но спустя 3 месяца он всё же перешел в сицилийский клуб. В поединке против «Сампдории», он оформил первый дубль за новый клуб и стал самым молодым футболистом, когда-либо забивавшим за «Палермо». Первый сезон в «Палермо» стал для Дибалы не очень успешным, так как команда оказалась в Серии В, а вот в следующих двух – Дибале и клубу есть, чем похвастаться. Розанеро вернулись в Серию А, в этом им также помог футболист своими пятью забитыми мячами. Тогда и настал его звёздный час. Болельщики были без ума от молодого нападающего. За сезон аргентинец забил 13 голов и совершил 12 результативных передач, 10 из них – своему другу Франко Васкесу. Итальянские СМИ безустанно расхваливали Дибалу, сравнивая его с царём Мидасом. Мол, всё, до чего он дотрагивается, превращается в золото. Популярность парня выросла до такой степени, что ему не удавалось самостоятельно заплатить за кофе в кофейнях Палермо. Всегда находилось море желающих угостить звезду футбола.

В 2015-ом году он перешел в «Ювентус», подписав контракт на 5 лет. Пришел он на замену Тевесу, уехавшему в Аргентину. Сумма трансфера составила 32 миллиона евро. В Суперкубке Италии против «Лацио», он впервые вышел на поле в составе «старой синьоры»; в этом же матче он забил свой первый гол за новый клуб. Первый же свой гол в чемпионате он оформил в ворота «Ромы», и в следующем же матче снова забил. В ЛЧ он отличился против «Баварии» в 2016-ом году. Старт карьеры Пауло в «Ювентусе», определённо, не заладился. Наставник старой синьоры Массимилиано Аллегри поначалу не воспринимал аргентинца всерьёз, не давая возможность парню проявить себя в основном составе. Эта ситуация возмутила президента орлов Маурицио Дзампарини. Он был убеждён, что с таким тренером у Дибалы нет будущего и ему стоит подумать о смене клуба, ведь многие топ-клубы будут рады такому форварду.

Но Пауло доказал, что для него не существует преград и вскоре парень всё-таки пробился в основной состав и стал одним из лидеров команды. В нынешнем сезоне аргентинский форвард забил 11 мячей и отдал 9 голевых передач. Дибала стал частью команды, как на поле, так и за его пределами.

В этом же году он стал чемпионом Италии с новым клубом и стал лучшим его бомбардиром, забив 19 мячей в 34 матчах. В середине апреля этого года он продлил контракт до 2022 года. В мае этого же года, он уже во второй раз стал чемпионом Италии.

В сезоне 2017/18 Дибала взял себе 10-ый номер; в матче за очередной суперкубок против «Лацио» он оформил дубль, но это не помогло команде поднять еще один трофей над головой. Первый свой хет-трик он оформил 26 августа 2017-го, а также стал первым игроком за 12 лет, забившим в 4 турах подряд на старте сезона Серии А.

Дибале предлагали сыграть за сборную Италии, однако посоветовавшись с мамой, Пауло принял решение отказаться. Он мечтает вместе с Лионелем Месси выступать за сборную родной страны. Стоит отметить, что в «Ювентусе» Дибалу считают своим Месси.