4 мин.

«Достоин ли Золотого Мяча? Карьера Уэсли Снейдера»

Уэсли Снейдер родился в Утрехте, но своё детство он провёл в молодежке «Аякса». Отец Уэсли был профессиональным футболистом, его брат, Джеффри, играл за клуб из первой лиги Нидерландов.

 Дебютировал он за «Аякс» впервые в 2002-ом году в матче против «Эксельсиора», который завершился со счетом 2:0. В состав команды он попал благодаря рекомендации от Данни Блинда, тренера молодёжки. Произошло это по большей части из-за нехватки игроков в основном составе, из-за множества травм. Совсем скоро Снейдер обосновался в основном составе клуба, на позиции полузащитника. Снейдер имеет довольно внушаемые габариты, но несмотря на это он всегда боролся за мяч и доигрывал эпизоды до конца, имея две рабочие ноги. В чемпионате Голландии сезона 2006/07 он забил 18 голов, большинство из которых были забиты со штрафного удара. Снейдер начал прогрессировать, был очень упорным и трудолюбивым, но вскоре понял, что «Аякс» уже не его уровень и пора искать более перспективный клуб, ведь клуб в то время практически забыл что такое радость от победы. Именно тогда им заинтересовался Мадридский «Реал». 

В 2007-ом году «Аякс» согласился продать Уэсли в расположение «сливочных» за 27 миллионов. Он практически стал самым дорогим Голландцем; дороже был только ван Нистелрой, стоивший 30 миллионов. Помимо Снейдера, в клуб перешел еще один игрок сборной Нидерландов - Арьен Роббен, который ныне играет в «Баварии». В своём первом же матче за «галактикос», в дерби против «Атлетико», а уже в следующем оформил дубль «Вильярреалу»; один из них был забит со штрафного. Количество голов после такого стандарта доказывает его статус одного из лучших исполнителей штрафных ударов.

После огромных затрат в летнее трансферное окно 2009-го года, а именно после покупки Кака и Криштиану Роналду, Снейдер уже не был так востребован в составе, как раньше. Ему сразу же сказали о том, что места в основном составе ему больше не найдется - пришел тот самый момент, когда реально пора сваливать. У него было достаточно предложений, в том числе и от «Интера», в который он перешел позже. Так вот, Снейдер долго не соглашался на переход, надеясь доказать то, что он всё ещё нужен «Реалу», но после личного разговора с Моуринью, он всё же согласился на переезд в Милан.

В первом же своём сезоне в «Интере», он берёт Лигу Чемпионов, а затем становится лучшим полузащитником данного турнира. В матче против Брешиа, в 2010-ом году, Уэсли почувствовал недомогание, а затем состояние его ухудшилось еще сильнее.

После обследования в Голландии, у него была обнаружена анемия (низкое содержание гемоглобина в крови). Причиной стало огромное количество матчей, проведенных в прошедшем сезоне.

В январе 2013-го года он переходит в Турецкий «Галатасарай» в возрасте 31-ого года. После, были два сезона, которые прошли относительно ужасно: в каждом из них он забил всего по пять голов. В сезоне 2016/17 контракт с клубом был расторгнут по обоюдному согласию. Снейдер выступал за «Галатасарай» с января 2013 года, провел 174 матча, забил 44 мяча, стал двукратным чемпионом Турции и трехкратным обладателем Кубка страны. Летом Уэсли стал рекордсменом по матчам за сборную Голландии – 131. Ранее футболист не раз заявлял, что хотел бы до конца карьеры поиграть в «Милане».

В нынешнем сезоне, Снейдер официально стал выступать за «Ниццу», проведя в составе всего 2 матча в этом сезоне. Гарри Невилл же считал, что ему стоило перейти в стан «красных дъяволов»

 

В 2010-ом году у него была прекрасная возможность получить «Золотой мяч», но обладателем этого трофея стал Лионель Месси, вторым кандидатом был Андрес Иньеста и третьим Хави; Снейдер стал лишь четвертым, но если бы выбор победителя проводился по старой системы, именно Голландец бы стал обладателем «ЗМ», но говорить о справедливости было бы глупо - ведь сколько людей, столько и мнений.

В сборной он впервые вышел на поле в 2003-ем году в матче против Португалии и в этом же сезоне забил первый гол в ворота сборной Молдавии. С того момента, как сборной начал руководить Марко ван Бастен, Снейдер стал вызываться в сборную на постоянной основе. За Чемпионаты Мира 2006-го и 2010-го года он забил 5 мячей, что является довольно неплохим достижением для полузащитника. После завершения карьеры Марко ван Боммела (не путать с ван Бастеном), Уэсли стал капитаном сборной, но спустя короткий промежуток времени, пост капитана был занят ван Перси. 9 июня этого года он сыграл 131-й матч за национальную сборную, что сделало его абсолютным рекордсменом по числу матчей за сборную и забил 31-й мяч за команду Нидерландов. В 2010-ом году он получил «Бронзовую бутсы» ЧМ-2010, а так же «Серебрянный мяч» все того же Чемпионата Мира. За свою карьеру он взял 19 командных трофеев, а так же стал бронзовым призером ЧМ-2014, ЧЕ-2004 и серебрянным ЧМ-2010.

Можно смело сказать, что его карьера была довольно неплохой и он использовал свои возможности по полной, ему уже 33, а карьеру заканчивать он не особо и собирается. Пожелаем же ему успехов в футболе; на прошлый уровень он уже вряд ли вернется, но вот помочь «Ницце» в чемпионате Франции он вполне способен.

 

Автор статьи: #drnkwtr