5 мин.

«Украинцы в Бундеслиге😻»

Андрей Ярмоленко (#drnkwtr)

Родом Андрей Ярмоленко из Ленинграда, хотя его родители ранее жили в Черниговской области, но переехали во время беременности, через 3 года они вернулись в свою родную Смолянку. Андрей полюбил футбол в возрасте 4-5 лет. Однажды его увидел тренер футбольной школы и пригласил его туда; в этой секции занималось огромное множество его друзей, одноклассников и знакомых, которые спустя время забросили тренировки, но Ярмоленко стал исключением. В молодежной лиге он выступал за Черниговскую «Юность», а в возрасте 13 лет уже попал в академию киевского «Динамо», но не смог справиться с конкуренцией и давлением. Андрей возвращается в клуб из Чернигова. Профессиональная его карьера началась с «Десны», за которую он провел 9 матчей и забил 4 мяча; в киевское «Динамо» он перешел в начале 2005-го года.

Сейчас, кстати, Ярмоленко имеет прозвище "мальчик с 130-го километра".

Однако под руководством данного тренера, Андрей так и не дебютировал в основной команде, выступая за «Динамо-2». Дебют за основу состоялся в 2008-ом году в матче против «Ворсклы», когда на пост тренера пришел Валерий Газзаев. Динамо того времени начал играть по схеме 4-3-3, на которой Ярмоленко исполнял роль левого вингера; на тренировках Газзаев искал в нем левого защитника, давая играть ему на этой позиции, но всё таки по душе ему оказалось нападение.

В играх он сначала многократно не забивал стопроцентные моменты, за что получал огромное количество критики со стороны болельщиков и прессы, но Газзаев продолжал доверять место в старте новичку команды, а Андрей старался оправдывать это доверие. Его техника улучшилась, он стал играть гораздо лучше и место в основном составе теперь было неоспоримо. Он также был игроком основы при Олеге Лужном и Юрии Сёмине.

В 2011-ом году он принял участие в ЧЕ молодежных команд, проходящем в Дании. В итоге, за этот год он забил 15 мячей на внутренней арене и три за национальную сборную, став лучшим футболистом Украины по версии газеты «Команда».

В 2015-ом году появилось огромное множество слухов по поводу его перехода в «ПСЖ», «Челси», «Сток Сити», «Эвертон», но игрока не отпускали. По итогам того ЛТО, Андрей остался в «Динамо» и подписал новый 5-ти летний контракт. В 2017-ом году он переходит в «Боруссию Дортмунд», получив 9-ый номер. Дебют его произошел в матче против «Фрайбурга», в котором он заменил Марио Гётце и провел на поле 12 минут. В следующем же матче Лиги Чемпионов, он забил свой первый гол, но обыграть «Тоттенхэм» это не помогло: команда проиграла 3:1. За «шмелей» он уже забил 1 гол и отдал 3 голевые передачи, что является великолепным результатом за столь короткое время.

К своей чести, Ярмоленко не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу начал «забивать и раздавать». Болельщики уже начинают забывать о Дембеле, пресса тоже не осталась в стороне от оваций. Только жизнь покажет, насколько все это оправданно и правы ли различные скептики. Хочется верить, что откровенно засидевшийся в украинском чемпионате полузащитник будет и дальше так же эффектно бомбить на немецких полях.

В составе сборной Украины дебютировал 6 сентября 2009 года в отборочном матче чемпионата мира 2010 года против сборной Андорры, и уже на 18-й минуте отметился голом. В товарищеском матче против сборной Уругвая 2 сентября 2011 года забил самый быстрый гол в истории национальной сборной на 15-й секунде встречи. 15 ноября 2014 года в матче с Люксембургом оформил хет-трик и вышел на второе место в списке бомбардиров сборной. На Евро 2016 вошёл в «символическую сборную разочарований. Всего он провёл 72 матча и забил 31 гол.

Евгений Коноплянка (#vindas)

Для начала, давайте освежим память об этом парнишке. "Новый Шевченко", "Гордость Снг", "Лучший Украинский футболист", именно так называли Женю во время игры за "Днепр". И было за что, ведь парень реально показывал хорошую игру, и технику работы с мячом. И в сезоне 13/14 уже было видно, что чемпионат свой он давно перерос, и все верили в его скорейший переход, а предпосылки на это были. Парнем интересовались множество клубов, а особенно "Ливерпуль", но владелец "Днепра" решил, что он лучше разбирается в трансферной политике, и закрыл переход.

Но лучший момент в его карьере случился после матча в финале против Испанской "Севильи", ведь "Коно" попал в символическую сборную этого турнира, и тогда поднялась волна слухов, о скором переходе игрока. Его сватали в клубы, начиная от "Милана" и заканчивая "ПСЖ". И вот по истечению контракта наш "подозреваемый" переходит в команду с которой уже играл в финале, а именно "Севилью". Как мне кажется, команду он выбрал хорошую, ведь не будем отрицать, что "Красно-белые" являются крепкой Испанской командой. И знаете, дела у Евгения поначалу шли хорошо, я даже стал думать, что у этого дела есть логический конец, но не тут то было. В первых матчах он постоянно отличался голом, особенно запомнился его первых гол в ворота "Барселоны", вот кого им стоило купить в это ЛТО)

И правда, начало сезона у "Нового Шевченко" выдалось не плохим. Но как это обычно бывает, счастье длилось недолго, и Жека сел в запас. Конечно, он выходил на замены, и в его зачете есть 32 матча в чемпионате, но, сколько из них полных? Интересно то, что каждое знаменательное движение Украинца, в публике оценивалось словно волшебство. Его снова называли "Новым Шевченко" и подписчики в пабликах про него росли в геометрической прогрессии. И, несмотря на все выше сказанное, у него дома есть награда за финал Лиги Европы. В тот сезон еще было слышно про Женю, но вот, что случилось потом, уже покрыто мистикой.

Коноплянка на правах аренды уходит в немецкую лигу, а именно в "Шальке". Уже мало кто следил за ним, поэтому переход особо не создал какой-то резонанс в массах. Да и сами «Горняки» не поняли, что к ним кто-то пришел. В этом сезоне, Женя полностью был потерян для общества, конечно, по заявлениям Украинца, у него были проблемы с тренером, но мы то знаем, что каждый может переворотить правду в свою сторону. На счету Евгения в сезоне 16/17 всего 17 игр в чемпионате, да и полных из них всего несколько. Стало быть, карьера парня закончена? На этот вопрос Коноплянка сам дал ответ, забив в двух матчах три гола. И знаете, видимо Женя решил вспомнить, что пора доказывать миру, что он еще жив, что он и пытается сделать, но не будем говорить заранее, ведь такой же старт был и в "Севилье".

Ну, на этом, пожалуй, все, в конце хочу сказать, что в Германии будет Украинское дерби, и мы будем смотреть сразу на двух замечательных футболистов..