5 мин.

«Philipp Lahm - настоящий капитан и абсолютная легенда»

Фраза из заголовка - цитата бывшего главного тренера Мюнхенской «Баварии», Хосепа Гвардиолы.

 

Филипп Лам - немецкий футболист, профессиональный игрок и просто очень хороший человек и эта статья будет о нём. В футбол Филипп Лам попал в основном благодаря своему отцу, который отвёл его в местную футбольную школу в возрасте пяти лет. Следует отметить, что его отец тоже увлекался футболом, но на любительском уровне. Так вот, после этого, в 11 лет Филипп попал в состав небезызвестной «Баварской» академии (в 1995 году) и играл там до 2001-ого года. В 17 лет, в 2001 году Лам стал игроком «Баварии II». Тогдашний её тренер, Герман Герланд до сих пор считает, что Лам самый талантливый игрок, которого он когда-либо тренировал.

Филипп Лам - немецкий футболист, профессиональный игрок и просто очень хороший человек и эта статья будет о нём. В футбол Филипп Лам попал в основном благодаря своему отцу, который отвёл его в местную футбольную школу в возрасте пяти лет. Следует отметить, что его отец тоже увлекался футболом, но на любительском уровне. Так вот, после этого, в 11 лет Филипп попал в состав небезызвестной «Баварской» академии (в 1995 году) и играл там до 2001-ого года. В 17 лет, в 2001 году Лам стал игроком «Баварии II». Тогдашний её тренер, Герман Герланд до сих пор считает, что Лам самый талантливый игрок, которого он когда-либо тренировал.

Интересный факт: в заявке на чемпионат Лам числился полузащитником, а заканчивал сезон на месте уже защитника. Всего в том сезоне он провёл на поле 34 матча и забил два гола; следующий сезон - Лам уже стал капитаном, что говорит о его перспективности и доверии к нему тренера. И дабы не убивать перспективы тогда еще молодого парнишки, Оттмар Хитцфельд перевел его в основной состав «немецкой машины»; 13 ноября 2002-го года впервые на поле в составе основной команды появляется будущая легенда клуба. Несмотря на то, что этот матч проводился в рамках Лиги Чемпионов, он всё равно ничего не значил для «Мюнхенцев», ведь тот сезон был полностью провален для них (к этому матчу у них было лишь одно очко, а разница мячей составляла 6:10) 

Во времена игры во втором составе «Баварии», он мог играть на позиции мощного опорника или же правого защитника. Он любил постоянно убегать в атаку, зная, что сзади есть те, кто смогут его подстраховать в крайнем случае. Но, к сожалению для Лама, на правом фланге играл более сильный игрок - Вилли Саньолем, а на левом играл Биксан Лизаразю, а так как Лам предпочитал играть только на флангах защиты, он был вынужден покинуть клуб и перейти в «Штутгарт» на правах аренды.

Летом, в 2003-ем году, после перехода в стан «Швабов», его считали лишь "сменщиком" правого защитника Андреаса Хинкеля, но главный тренер «Штутгарта» решил попробовать использовать Лама как универсального игрока, играющего на разных позициях, дабы не губить карьеру перспективного игрока. Но к удивлению для всех, вскоре он вытеснил из основного состава левого защитника, обеспечив себе место в основе. 

Второй сезон в составе «Штутгарта» выдался очень трудным после ЧЕ-2004 -го года, ему не хватило времени для восстановления, затем пришел новый тренер и Филипп уже не вписывался в схему нового наставника. Вскоре Лам получил довольно неприятную травму, а именно перелом правой ноги. 9 апреля 2005-го года он вернулся в расположение команды, но спустя всего пять недель вновь получил травму - уже более серьезную: разрыв крестообразных связок. Так, его карьера в «Штутгарте» закончилась и он вернулся в стан «Баварцев». 

Как итог - он не успел полностью оправиться от травмы и восстанавливался во время игры за «Баварию-2». Именно в этом сезоне закончил свою профессиональную карьеру вышеупомянутый Биксант Лизаразю - теперь место в стартовом составе для будущего героя обеспечено окончательно. На протяжении всех целых двенадцати сезонов, Лам имел место в основном составе команды, был несомненным лидером, проделывая на поле огромную работу. Он делал всё возможное для команды, служил ей душой и сердцем, был предан ей практически на протяжении всей своей карьеры (за исключением аренды). Начиная с 2011-го года, после ухода Марка Ван Бомелла из «Баварии», он стал несменным капитаном вплоть до окончания карьеры. 

Он мог уже давным давно завершить карьеру из-за своих травм: в январе 2005-го – перелом правой ноги, в мае того же года на правом колене – разрыв крестообразной связки. Но с посланными на его голову испытаниями игрок, проявив мужество и выдержку, справился. Наверное, в награду за это серьезные травмы с тех пор обходили его стороной. 

Последним матчем в его карьере стал матч последнего тура Бундеслиги 2016/17 «Бавария» - «Фрайбург», который закончился красиво для Филиппа: победа родного клуба со счетом 4:1 - лучший подарок, который сделали ему «Мюнхенцы». На церемонии прощания было море слёз, аплодисментов и благодарности в сторону Филиппа, ведь за всё времяпровождение в клубе болельщики начали считать его не просто игроком «Баварии», а чем-то большим, словно частичка клуба ушла вслед за этим игроком. Нынешний тренер его родного клуба, Карло Анчелотти, считает, что Лам мог бы стать «новым Мальдини» и играть в футбол до 40 с лишним.  Невероятно, но за всю свою богатую на острые противостояния карьеру Лам ни разу не получил красной карточки, при этом никогда не избегал жёсткой борьбы, шёл в подкаты. Даже в последнем сезоне Лам в среднем совершал по 2 отбора и 2,5 перехвата за игру. 

Касательно карьеры в сборной, на протяжении 10-ти лет он выступал за сборную Германии; является участником Евро-2004, бронзовым призёром ЧМ в Германии, серебряным призёром Евро-2008, бронзовый призёр чемпионата мира в ЮАР, где он сменил прошлого капитана, Михаэля Баллака, получившего травму, бронзовый призёр Евро-2012, а так же (ВНИМАНИЕ) вошёл в символические сборные в каждом из этих турниров - ещё одно подтверждение того, что играл он не ради себя, а для команды. В 2014-ом году он вместе со своей сборной взял Чемпионат мира 2014-го года, уже в качестве постоянного капитана сборной Германии. За свою карьеру он взял целых 22 трофея, из которых 20 в составе «Мюнхенцев» и ещё один в составе сборной (ЧМ-2014) 

В 2011-ом году, а именно в декабре, был основан благотворительный фонд от лица Филиппа Лама, целью которого является поддержка нуждающихся детей в Германии и в Африке. Также Лам принимает активное участие в различных проектах по борьбе с нетерпимостью и гомофобией в спорте. 

Люди, тренировавшие Лама, отзывались о нём всегда по-доброму, ведь это уважение он заслужил благодаря своей карьере и собственному характеру.

 

 

 

 

Надеюсь, что вы оцените данную статью!