4 мин.

Карьера Хамеса Родригеса и его переход в «Баварию»

Приветствую, это снова я, #drnkwtr / пейводичка, и тема данного пояснения - карьера Хамеса Родригеса, его достижения и трансфер в Мюнхенскую «Баварию». 

• Клубная карьера Хамес - воспитанник клуба Колумбийского чемпионата, который именуется «Энвигадо». В составе молодёжной команды в 2004-ом году, в возрасте 13 лет он выиграл свой первый трофей, "Кубок Пони". Позже, уже в сезоне 2006/07 он дебютировал за основную команду. В следующем же сезоне он забил свой первый гол в "профессиональном" футболе, а после выиграл второй дивизион Чемпионата Колумбии. В 2008-ом году воспитанник Колумбийского клуба перешел в «Банфилд». К моменту его ухода из Южной Америки, в 2010-ом, на его счету профессионального футболиста было уже 14 мячей. 

И вот он - первый переломный момент в его карьере. Конечно же переход в европейский клуб стал для него довольно важным событием - им стал «Порту». В то время Хамеса называли одним из самых перспективных игроком Южной Америки; «Удинезе» предложил за него 3,5 миллиона евро, но перешел он всё-таки в чемпионат Португалии за уже 5 миллионов. Всего за португальский клуб он забил 32 гола за 105 матчей, что является довольно неплохой статистикой для столь молодого полузащитника (на тот момент ему было 22 года). Кстати говоря, именно с «Порту» он взял Лигу Европы в 2011 году, сыграв в финале с «Брагой», что стало его первым международным трофеем. Следует отметить, что в Порту в то время было аж 3 колумбийца: Хамес, Гуарин и Фалькао, который забил победный гол в финале Лиги Европы. 

Сначала контракт с перспективным колумбийцем в «Порту» продлили до 2016 года, однако в 2013 году уступили парня «Монако» за… 45 миллионов евро! То есть за 4 года стоимость футболиста выросла в 9 раз. Его трансфер в Монако стал вторым по стоимости в истории футбола (того времени). Но хоть колумбиец и играл хорошо, никаких трофеев команда завоевать не смогла. В стане красно-белых в основном только Хамес пробивал штрафные, ведь удар его был поставлен довольно неплохо. Он всегда отличался знанием игры, точностью, умением пробивать штрафные, а так же неплохим дриблингом и техникой в целом, мог быстро и точно принимать решения. В его карьере было забито немало великолепных голов, даже если они и не имели особой важности. В свой первый и единственный сезон во Франции, Родригес не сумел выиграть трофеев, однако его клуб занял 2-е место в чемпионате, а сам полузащитник принял участие практически во всех матчах чемпионата и был одним из лидеров команды. 

В 2014 году после великолепной игры Колумбийца на ЧМ-2014 появились новости о переходе Хамеса Родригеса в «Реал Мадрид». Испанскому клубу трансфер обошелся в 80 млн евро, что сделало его самым дорогим колумбийцем в истории, обойдя по стоимости Фалькао. Возможно сбылась его главная мечта, но не тут-то было. Он часто выходил в стартовом составе "сливочных", но игроком основного состава ему так стать и не удалось. Там он сыграл 77 игр, в которых забил 28 голов, взяв Лигу Чемпионов в 2014-ом, 16-ом и 17-ом годах. То есть, в свои 26 лет он имеет 1 трофей Лиги Европы, 3 трофея Лиги Чемпионов, кубок Португалии, 4 Суперкубка Португалии, 3 победы в Португальской Лиге, затем стал Чемпионом Испании и завоевал 2 Суперкубка УЕФА. 

Так. Перспективы есть, а места в старте нет, нужно что-то делать, - подумал Хамес и ушел в аренду в «Баварию», с последующим правом выкупа. Следует отметить, что перед арендой в стан Мюнхенцев, Хамес продлил контракт с «Реалом». К большому сожалению немалую часть своей карьеры Хамес просидел на лавке, и скорее всего незаслуженно. Все мы помним, как 10-ый номер «сливочных» каждый раз старался использоваться те редкие шансы, когда ему можно было проявить себя. Но резко набрал форму Иско, начал раскрываться Асенсио, и Хамес постепенно растворился на Лавке. От этой аренды Мадрид ничего не потеряет, а вот для Баварии данный переход крайне важен. Команда Анчеллоти явно нуждалась в креативе, но один Тьяго Алькантара отвечать не может, поэтому Хамес Родригес это то, что нужно. Сумма трансфера может составить 40 миллионов евро. В Мюнхенском клубе Родригес не сыграл еще ни одного матча из-за травмы бедра. Хочется поскорее увидеть его на поле, на его действия и игру, схему и стиль игры Анчеллоти после приобретения второго креатива. Кстати, следует обратить внимание на то, что колумбиец еще не сыграл ни одного официального матча за Баварию, но уже успел взять трофей с этим клубом. 

В клубной карьере я могу пожелать ему лишь удачи и скорейшего выздоровления, а сейчас кратко пробежимся по его личным достижениям и подведем итог. 

• Личные достижения 

- В 2014-ом году на Чемпионате Мира он стал лучшим бомбардиром турнира. 

- Попал в состав символической сборной ЧМ-2014 

- Рекордсмен по голам в составе сборной Колумбии на Чемпионатах Мира 

- Человек года в Колумбии: 2014/15 

- Спортсмен года в Америке: 2014/15 

- Лучший гол года: 2014/15 

- Лучший полузащитник Ла Лиги: 2014/15 

Исходя из этих достижений, можно смело говорить о том, что сезон 2014/15 года стал самым результативным в карьере Хамеса, ведь в этот год он:

1. Перешел в «Реал» 

2. Выиграл ЛЧ 

3. Получил 6 личных достижений. 

4. Дошел до 1/4 Чемпионата Мира. 

Надеюсь данное пояснение вам понравилось, с вами был пейводичка, а.k.a #drnkwtr