4 мин.

«Манчестер» снова красный?

«Манчестер» снова красный? 

Всем привет, о перспективах клуба «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне расскажет #drnkwtr. Надеюсь, что данное пояснение Вам понравится. 

Ну, я думаю, что следует начать с того, что до прихода Жозе Моуринью на посту главного тренера был Луи ван Гал, который за 2 сезона работы с клубом смог взять лишь один титул - Кубок Англии. В сезоне 2013/14, до прихода Голландца, «Красные Дъяволы» финишировали аж на 7-ом месте в премьер-лиге. Сезон 2014/15 стал более успешным, так как они заняли 4-ое место в лиге. 

Конец сезона 2015/16 останется в памяти Луи ван Гала, как "Трофейный год", ведь именно в том году они сумели выиграть Кубок Англии, но не смогли закрепиться в топ-4, и по итогу сезона остались на 5 строчке. Эта позиция вызвала множество критики в адрес Голландца не только от журналистов и болельщиков, но и от руководства «Манкунианцев». 

Спустя некоторое время руководство Дъяволов объявляет об увольнении ван Гала с поста главного тренера; тут приходит спасение клуба - Жозе Моуринью. Болельщики клуба встретили его с огромной любовью и поддержкой, верой в его успех. В своих двух предыдущих клубах, «Реале» и «Челси», Моуринью любил использовать схему 4-2-3-1, которую, в основном, он и сейчас использует в «Манчестере» (в большинстве своём это матчи АПЛ). В еврокубках же пытается больше использовать фланги с помощью 4-3-3. Быстрые Мхитарян и Марсиаль с легкостью смогут убежать или обыграть один в один на своём фланге. Моуринью уже пробовал играть по этой схеме, когда только пришел в «Челси». Так же были случаи, когда со схемы Х игроки перестраивались на 4-2-3-1, в пример можно привести матч против Лестера: начали с 4-4-2, закончили на 4-2-3-1. Мхитарян прокомментировал это как определенную тактическую задумку. 

Моуринью принято воспринимать как прагматичного тренера, уделяющего большое внимание обороне своей команды, он внедрил новые идеи и методы работы, которые отличаются от методов ван Гала. У команды отличное взаимопонимание как на поле, так и за его пределами (например в раздевалке). 

После прихода Моура, клуб начал играть в более свободную игру, больше играть в пас и увереннее атаковать, лучше обороняться. усилил позиции форварда (подписав Златана), полузащитника (купив Поля Погба) и вингера (купив Мхитаряна). Этот сезон был неплох, относительно прошлых, но и не идеален: клуб взял Кубок лиги, Суперкубок Англии и Лигу Европы, обыграв Аякс со счетом 2:0, что и должен был делать; но называть 6-ое место в Премьер Лиге хорошим результатом - дело сомнительное для такого клуба. 

Относительный провал в Лиге можно списать на то, что это был лишь первый сезон под руководством Моуринью. Но случилось то, что должно было случиться уже давно - травма Ибрагимовича, ведь он не железный и рано или поздно это бы случилось. Но одного Рэшфорда на замену ему мало. Да - перспективный, да - забивает, но опыта все равно мало. Благодаря победе в Лиге Европы, клубу были выданы средства на укрепление состава, которые были потрачены на усиление центра поля и нападения, а именно пришли Лукаку (из Эвертона), Матич (из Челси) и Виктор Линделёф (из Бенфики). Если Лукаку пришёл на замену Ибрагимовичу, то вероятнее всего Линделёф заменит Смоллинга, ведь в последнее время у последнего участились травмы, да и сам он начал сдавать.

Начался этот сезон довольно хорошо для «Манкунианцев», за 3 игры в АПЛ они выиграли все матчи, забив 10 мячей и не пропустив ни одного, но проиграли в суперкубке УЕФА (против Реала). В Лиге Чемпионов они играют в группе с «Бенфикой» (Португалия), «Базелем» (Швейцария) и «ЦСКА» (Россия). 

Касательно перспектив клуба - лично я считаю, что как минимум победа в Премьер лиге, Кубке Англии, дойти до 1/4 Лиги Чемпионов, если конечно они не улетят от условного Реала или Барсы. Но как говорится, сколько людей - столько и мнений. Состав у МЮ полностью укомплектован - в нападении Марсиаль, Лукаку и Мхитарян + уже недолго осталось до возвращения Златана; мощный центр в виде Погбы, Матича и Феллайни/Эрреры. Крепкую защиту представляют быстрый Шоу, надёжный Байли, перспективный Линделёф и чернокожий Валенсия. На воротах - непробиваемая стена Давид Де Хеа. Состав полностью укомплектован и просто обязан завершить сезон лучше, чем во времена ван Гала. Огромная скамейка, а также умения Моуринью ротировать состав делают "Манчестер Юнайтед" одним из главных фаворитов Премьер Лиги в этом сезоне. 

Несомненно, в течение сезона на команду будут возложены огромные надежды: болельщики устали ждать трофеев, а инвесторы начинают нервничать, ведь уже второй сезон кряду МЮ тратит огромные суммы на трансферы, и если они не начнут окупаться, то у клуба могут возникнуть и серьёзные финансовые проблемы. 

В заключении могу сказать, что благодаря новому тренеру и его трансферной политике, этот сезон станет еще результативнее для «Манкунианцев», им я могу только пожелать дальнейших успехов, а с вами был #drnkwtr, спасибо что дочитали этот пост до конца. 

Пожалуйста, оцените данное пояснение оценкой от 1 до 10, указав все ошибки и минусы. Спасибо.