6 мин.

Александр Бюттнер. Самоуверенный левый защитник «Витесса».

Представляем Александра Бюттнера. Особенного ребёнка.

Под руководством Джона ван ден Брома «Витесс» находится на своём пути к вершинам голландского футбола. Одним из ключевых игроков новой команды является 22-летний Александр Бюттнер, продукт молодежной школы «Аякса». У него были свои взлёты и падения в команде, поначалу он играл на различных позициях, но в конечном итоге нашёл своё место - левый защитник. А после того, как Эрик Питерс получил травму, у Бюттнера появился отличный шанс попасть в стартовый состав.

Представляем вам Александра Бюттнера. Особенного ребёнка.

 

«Я играл против лучших вингеров в Эредивизи и никто из них меня не переиграл. Напротив, я их всех поимел».

 

Бюттнер, как левый защитник.

 "Мой дебют состоялся, когда командой управлял Аад де Мос, здесь, в «Витессе». Мне было 17 лет. Я сидел на скамейке в матче против «Твенте» и уже через три минуты меня отправили разминаться, после чего выпустили на поле на позицию левого защитника. Что за странная замена? Через неделю всё повторилось. Все СМИ обсуждали его (прим. - тренера), (смеётся), да и я сделал себе имя, когда получил две жёлтые карточки в своей первой игре. Играть левого защитника было немного странным для меня, так как я был нападающим. На этой позиции я ранее играл всего один раз. В юношеской команде «Аякса» я был плеймейкером, а в «Витессе» - левым вингером или полузащитником. Я никогда не хотел быть защитником. Хотя, мне кажется, что большинство левых защитников начинают как вингеры или полузащитники. Например, Богарде, Ван Бронкхорст, Ньюман... Все они начинали карьеру, как креативные игроки, но вскоре нашли свое место. Большинство скаутов не заглядываются на юных защитников, не так ли? Они всегда сконцентрированы на поиске игроков, которые хороши в созидании. Но мне стала нравиться эта позиция.

 

«Я знаю, как заставить соперников почувствовать, что им ничего не обломится, когда они играют против меня».

 

Сейчас мне 22 года, у меня за спиной 90 игр в высшей лиге и половина из них на позиции левого защитника. В этом заслуга Джона ван ден Брома. Он отчётливо видит меня именно на этом месте. Как вингер в прошлом, я считаю, что могу использовать этот опыт в игре. Я знаю, как заставить соперников почувствовать, что им ничего не обломится, когда они играют против меня...

Как бывший вингер, конечно же, я люблю идти вперёд и подключаться к атакам. Несколько ребят спрашивали меня на поле: "Ты что, снова собираешься идти вперёд?", ведь большинство вингеров ненавидят следовать за защитником. Каждую неделю я становился увереннее. Я играл против лучших вингеров в Эредивизи и никто из них меня не переиграл. Напротив, я их всех поимел".

 

«Моё лучшее качество? Я никогда не сдаюсь».

 

Бюттнер, парень с улицы.

"Моё лучшее качество? Я никогда не сдаюсь. Я родился в пригороде в Дотинхеме, его называли лагерем. Мои бабушка и дедушка жили в палатке, знаете, подобно палатке-прицепу на колёсах? Здесь совсем другая культура. Атмосфера, к слову, была действительно потрясающая. Я был настоящим уличным мальчишкой. Как маленькая крыса. Я постоянно играл в футбол на улицах и это придало мне определенных знаний, скажу я вам. Я был довольно хорош, отчего меня и приглашали играть со старшими ребятами.Они не жалели меня.

 

«Когда мне было десять, практически все клубы в Голландии хотели видеть меня в своих рядах».

 

Лагеря на колёсах имеют плохую репутацию в Голландии. Люди думают, что здесь растут только "сорняки" общества, но это вранье. Во многих лагерях не одобряются нарушения закона и если что-то случается, то вопрос обсуждается в пределах клана. Мы решаем свои личные проблемы, но также защищаем и поддерживаем друг друга. Эта верность и есть ключ ко всему. Я парень из лагеря и горжусь этим".

 

Бюттнер, как ребёнок из "Аякса".

 "Когда мне было десять, практически все клубы в Голландии хотели видеть меня в своих рядах. Топ-клубы и «Витесс»... Но «Аякс» был приоритетом для меня. Отчасти из-за того, что у них лучшая система для развития молодых талантов. Они хотели меня до такой степени, что предложили моим родителям дом в Амстердаме. Мы могли бы начать там новую жизнь. Но мои родители отказались. В связи с этим, свои юные годы я "провёл" на шоссе. Мы уезжали из дома в 6 утра и отправлялись в Амерсфоорт. Здесь находилась моя школа. Чтобы тренироваться, я добирался в Амстердам на поезде. Затем я выполнял домашние задания в клубе и мой отец забирал меня снова в 7. Мы добирались домой в нормальное время, около 11 часов вечера. На следующее утро, в 6 часов утра, мы уже были в машине. Моя молодость - это «Аякс», «Аякс» и ещё раз «Аякс».

Мой драгоценный отец проезжал тысячи километров ради меня. Без него я никогда бы не стал профессионалом. Но эти поездки были не такими уж и приятными, так как мой отец - невероятный критик! Всегда всё было недостаточно хорошо. Я мог сыграть в свою лучшую игру и трижды поразить ворота, но он бы постоянно говорил, что я сделал что-то не так. Иногда я просто ненавидел это. Но у других ребят родители и вовсе говорили им, какие они чудесные, хотя большинство этих детей на самом деле таковыми не являлись.

До того, как мне исполнилось шестнадцать, я сыграл за все команды (прим. - по возрастным категориям). Обычно я играл в более старших командах, потому что в «Аяксе» хотели, чтобы я окреп. И когда мне исполнилось шестнадцать, руководство изъявило желание отправить меня в Амстердам, в семью, которая готова была меня принять, так что я мог ещё больше сосредоточиться на выступлениях за «Аякс»... Но от других детей из «Аякса» я слышал истории, что такая жизнь невероятно скучна, собственно, поэтому я и отказался.

Я понимал, что если я действительно хорош, то рано или поздно получу свой шанс. «Фейеноорд» и ПСВ немедленно объявились с желанием просмотреть меня, но мне сложно было бы добираться на их тренировочные базы, поэтому я решил выбрать «Витесс». Через год состоялся мой дебют... Но иногда я смотрю на своих бывших одноклубников, Вернона Аниту и Тоби Альдервейрельда и вижу, как они играют против «Реала» и «Манчестер Юнайтед»... В мыслях всплывает: "Я мог бы быть в этой команде...". Но моё время придёт".

 

«Я никуда не спешу. Моя карьера никуда от меня не убежит…».

 

Бюттнер, как профессионал.

 "Мой отец такой критикан, потому что он играл в футбол на профессиональном уровне за «Де Графсхап», «Твенте», «Витесс» и НЕК. По рассказам людей, которые работали вместе с ним, у него был невероятный талант, но он не смог раскрыть его полностью.

Он был бонвиваном (прим. - человек, живущий в собственное удовольствие) и, в действительности, никогда не жил ради спорта. Он любил пиво и вечеринки. Я слышал истории о том, что всякий раз, когда мой отец попадал в пробки, он разворачивался и уезжал. Вот так вот просто он принимал решение, что он не будет тренироваться в этот день. Гус Хиддинк, когда бы я его не увидел, всегда говорит мне с улыбкой на лице: «Не ходи по тому пути, по которому пошёл твой отец!»… И я не буду.

Я не пью и живу футболом. Ещё один известный тренер, у которого я многому научился – это Аад де Мос. Однажды он говорил со мной тет-а-тет и сказал следующее: Если ты правильно воспользуешься своими козырями, то станешь игроком мирового уровня… Это было потрясающе… Я мог бы совершить «скачок» прошлым летом, но я решил остаться в «Витессе». Я до сих пор живу со своей мамой, но в предстоящем сезоне буду жить вместе со своей девушкой. Я никуда не спешу. Моя карьера никуда от меня не убежит…»

Источник: http://netherlands.worldcupblog.org

Автор: Jan

Дата: 10 мая, 2012 г.

Перевод: ARD_ElEcTrO