6 мин.

Удастся ли «Тоттенхэму» оформить победный дубль над «Юнайтед»? | Превью

Две команды из английской Премьер-Лиги, находящиеся в своей наилучшей форме сталкиваются в это воскресенье лицом к лицу – «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» на «Уайт Харт Лейн».

«Шпоры» будут держать в уме возможный победный дубль над «Юнайтед» в этом сезоне – это не случалось с кампании 1989-1990 – после того, как одержали вымученную победу 3-2 на «Олд Траффорд» в сентябре прошлого года. Осев на четвертой строчке турнирной таблицы и проигрывая непреодолимый отрыв в 15 очков красной половине Манчестера, чемпионская гонка фактически завершена для «Тоттенхэма». Но трёхочковое преимущество над расположившимся на пятой строчке турнирной таблицы Эвертоном позволяет говорить о возвращении лигочемпионского футбола вновь на «Уайт Харт Лейн». Это реалистичная задача, которая абсолютно точно охарактеризует первый сезон Андре Виллаша-Боаша во главе лондонского клуба успешным. Несмотря на безголевую ничью с обручами в прошлом туре, которая случилась в основном благодаря невероятному вратарскому мастерству Жулио Сезара, «Тоттенхэм» набрал 23 очка из возможных 30 с момента проигрыша «Арсеналу» в ноябре.

«Манчестер Юнайтед», растерявший лишь два очка после проигранного матча «Норвичу» в ноябре, отправляется в Лондон. Несмотря на то, что на данный момент «дьяволы» пропустили в Премьер-Лиге на 8 голов больше, чем на этой же стадии прошлого сезона, команда сэра Алекса набрала на 4 очка больше. C момента проигрыша «шпорам» по ходу сезона, «Юнайтед» здорово прибавил в «больших» играх, одержав победный дубль над своим заклятым соперником – «Ливерпулем», а также заполучив победы над «Челси», «Арсеналом» и «Манчестер Сити». Сила и глубина состава «Юнайтед» - как отметил Брендан Роджерс в своём послематчевом комментарии в прошлый уикенд – не имеет себе равных в Премьер-Лиге с такими игроками в нападении, как Данни Уэлбек, Хавьер Эрнандес и, конечно же, Робин ван Перси, которые демонстрируют способность вести за собой команду и быть победителями в отсутствии Уэйна Руни, от которого в игре команды зависит многое. К слову, Уэйн добавит головной боли Сэру Алексу при выборе состава на игру в это воскресенье. Возвращение после долгосрочного отсутствия Криса Смоллинга, Фила Джонса и Неманьи Видича возродило так необходимую конкуренцию для Рио Фердинанда и Джонни Эванса в центре защиты.

 Соответствующая встреча прошлого сезона

Удача была на стороне «Тоттенхэма», когда немного ранее по ходу сезона принесла «шпорам» лишь четвертую победу на «Олд Траффорд» после 41-ой попытки. Много изменилось с того момента, как «Юнайтед» одержал победу со счётом 3:1 в соответствующей встрече прошлого сезона на «Уайт Харт Лейн». В прошлый уикенд, в игре  против «КПР», из тех игроков, что сыграли в том матче против «дьяволов»,  в составе «Тоттенхэма» на поле вышли лишь Уокер, Леннон, Сандро и Адебайор.

Команда Андре Виллаша-Боаша – это совсем другой коллектив, нежели тот, что вышел против «Юнайтед» в прошлом сезоне. Несмотря на потерю такой пары, возможно, лучших креативщиков команды, как Рафаэль ван дер Ваарт и Лука Модрич, Андре Виллаш-Боаш использовал скорость Бэйла и Леннона, чтобы напролом проходить защитников и был вознаграждён за свою веру в Джермейна Дефо, который, несмотря на недавний спад, остаётся пятым в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги этого сезона, имея при этом лучшую реализацию моментов (43%), чем Робин ван Перси (37%).

 

Новости команд

«Тоттенхэм» будет вынужден обходиться без Сандро, который ко всеобщему сожалению больше не сможет выйти на поле в этом сезоне. Скотт Паркер видится ему наиболее логичной заменой. Вильям Галлас и Йонас Кабул совершенно точно пропустят игру из-за травм. Эммануэль Адебайор будет отсутствовать, так как он перешёл в расположение своей сборной для подготовки к игре в рамках Кубка Африканских Наций – 2013. Вероятнее всего, Клинт Демпси составит пару Дефо в атаке, расположившись под ним.

Неманья Видич и Эшли Янг, как сообщил Сэр Алекс Фергюсон, в строю и готовы помочь команде. А вот Джонни Эванс совершенно точно игру пропустит из-за проблем с коленом. Более того, «Олд Траффорд» посетила куда более разочаровывающая новость – Даррен Флетчер готовится перенести запланированную операцию и в этом сезоне больше на поле не появится. Это, конечно же, огромное разочарование для всех поклонников «дьяволов» и в такую минуту хочется лишь пожелать Даррену поскорее поправится и возвращаться на футбольное поле. После того, как Уэйн Руни отыграл все 90 минут (впервые с момента победы над Сандерлендом) в матче против «Вест Хэм Юнайтед» в рамках Кубка Англии в среду вечером, будет интересно посмотреть: возобновится ли его взаимодействие в атаке с Робином ван Перси и вообще возвращение в состав «Юнайтед», который в отсутствие Уэйна выиграл четыре игры в лиге из четырёх.  

Заслуживают особого внимания

«Дьяволы» должны с опаской смотреть в сторону Джермейна Дефо, который является лучшим бомбардиром «шпор» в Премьер-Лиге с 10 голами и Гарета Бэйла, который имеет 9 голов в лиге и создал второе наибольшее количество моментов (43) для партнёров в этом сезоне. Первый по этому показателю – Аарон Леннон (44). Леннон преуспел под руководством Андре Виллаша-Боаша и создал 8 шансов для взятия ворот, что вдвое больше, чем его партнёр по команде, Гарет Бэйл (4).

«Тоттенхэм» должен выключить из игры ван Перси, в этом нет никаких сомнений, если команда из Лондона хочет иметь хотя бы какие-то шансы на победный дубль над «Юнайтед». Ведь ван Перси не только лучший нападающий Премьер Лиги с 17 голами в активе, но он ещё и самый креативный игрок в составе «дьяволов» в этом сезоне – голландец создал 41 момент для партнёров, 10 из которых были голевыми.

Несмотря на то, что ван Перси (37%), по сравнению с Демба Ба (50%), Луисом Суарезом (50%) и Дефо (43%) имеет меньший показатель реализации, голландец имеет в активе большее количество шансов для взятия ворот (27), что при сравнении с Суарезом (22), Ба (14) и Дефо (14) позволяет заявить, что стиль игры «Манчестер Юнайтед» невероятно подходит ван Перси. Это, конечно, является разочарованием для остальных команд Премьер-Лиги, ведь это значит, что мяч после удара голландца ещё не раз влетит в сетку ворот.

Подводя итоги

 Обе команды находятся в хорошей форме перед игрой в воскресенье. «Тоттенхэму» пришлось дома сложно с такими командами, как «Уиган», «Норвич» и «Сток», ведь они пытаются забрать мяч, что приводит к определённым проблемам. Это, пожалуй, единственное утешение для лондонского клуба, ведь «Юнайтед» будет играть на победу станет использовать всю свою огневую мощь, так что, игра будет открытой.

Источник: eplindex.com

Перевод: Server Halilov