7 мин.

Ховард Уэбб предпочитает «Юнайтед», а не «Ливерпуль»: миф или реальность?

Когда было анонсировано, что Ховард Уэбб назначен главным арбитром встречи на главный матч уикенда между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем", многие привычно стали постить комментарии о его предпочтении «красным дьяволам», но действительно ли рефери с Южного Йоркшира предвзят к «Манчестер Юнайтед»?

Чтобы определить это, мы рассмотрели каждую игру Премьер-Лиги с участием «Юнайтед» или «Ливерпуля» со старта сезона 2008/2009, которая была проведена Уэббом. Мы подсчитали количество фолов в каждом матче, которые были зафиксированы в пользу каждой из команд, количество карточек, количество пенальти и процентное соотношение побед каждой из команд, после чего сравнили эти показания.

Также мы спроектировали сравнительную таблицу по трём матчам, что Ховард Уэбб отсудил между этими заклятыми врагами.

Ховард Уэбб, обслуживающий игры «Манчестер Юнайтед»

Начнём со статистики Уэбба в играх «Манчестер Юнайтед»

Статистика Уэбб-Юнайтед

Обозначения: М – количество сыгранных матчей | ФВ/М – фол, зафиксированный в пользу клуба в среднем за матч | ФП/М - фол, зафиксированный против клуба в среднем за матч | ЖК/М – количество жёлтых карточек в среднем за матч | КК – количество красных карточек | ПЗ – пенальти, поставленные в пользу клуба | ПП – пенальти, поставленные против клуба

Как видим, Ховард Уэбб был назначен на 21 игру «Манчестер Юнайтед», начиная со старта сезона 2008/2009: 8 из этих матчей начинались для «красных дьяволов» дома и 13 раз «Юнайтед» играл в гостях.

«Красные дьяволы» заработали 14.1 и проиграли 12.3 фола в среднем за матч дома при судействе Уэбба, по сравнению с выигранными 11.1 и проигранными 10.1 фолами в среднем за матч на выезде. Совсем неудивительно, что дома «Манчестер Юнайтед» выиграл больше фолов, ведь в родных стенах они больше владеют мячом и, в основном, соперник не навязывает своей игры.

В общем, «красные дьяволы» заработали 12.2 и проиграли 10.9 фолов в среднем за матч при судействе Ховарда Уэбба. То есть, выигрывали они на 1.3 фола в среднем за матч больше.

Уэбб показал «Юнайтед» дома 2.4 жёлтых карточки за матч с 2008 года и 1.9 жёлтых карточек за матч на выезде. В общем, он показал игрокам «Манчестер Юнайтед» 2.1 жёлтых карточек за матч в 21 игре, что он судил. Также, им было показано 2 красных карточки игрокам «Юнайтед» в 13 поединках, которые состоялись для манчестерского клуба на выезде (Неманье Видичу, против «Ливерпуля» в 2008 году и Криштиану Роналду, против «Манчестер Сити» в 2008 году), что демонстрирует тот факт, что Уэбб не боится совершать ключевые решения в играх такого накала.

«Манчестер Юнайтед» был награждён 5 пенальти Ховардом Уэббом в 21 встрече (3 были поставлены дома и 2 на выезде) в то время, как сторона, играющая против «Юнайтед», получила 2 пенальти. Что интересно, оба они были назначены на «Олд Траффорд».

Что касается результата, то «Манчестер Юнайтед» выиграл 100% домашних игр и 54% игр на выезде. Подводя черту, «Юнайтед» выиграл 71% встреч при судействе Ховарда Уэбба.

Ховард Уэбб, обслуживающий игры «Ливерпуля»

Ховард Уэбб был назначен на 20 игр «Ливерпуля», начиная со старта сезона 2008/2009 – 10 из них проходили на «Энфилде» и 10 на выезде.

Статистика Уэбб-Ливерпуль

Обозначения: М – количество сыгранных матчей | ФВ/М – фол, зафиксированный в пользу клуба в среднем за матч | ФП/М - фол, зафиксированный против клуба в среднем за матч | ЖК/М – количество жёлтых карточек в среднем за матч | КК – количество красных карточек | ПЗ – пенальти, поставленные в пользу клуба | ПП – пенальти, поставленные против клуба

Ливерпуль выиграл 13.3 и проиграл 12.1 фола в среднем за матч дома, по сравнению с 13.1 выигранными и 12.4 проигранными фолами на выезде при судействе Уэбба. Как видим, показатели дома и на выезде в этом случае очень похожи. Уэбб не может быть обвинён домашними болельщиками «Ливерпуля» в каком-либо влиянии в играх на выезде.

В общем, «Ливерпуль» выиграл 13.2 и проиграл 12.3 фолов за матч в играх при судействе Уэбба.

Мерсисайдцы получили 1.2 жёлтых карточки за матч дома и 1.7 жёлтых за матч на выезде, но ни разу Уэббом не было показано прямой красной карточки игроку «Ливерпуля» в 20-ти матчах, что он отсудил.

Ховард Уэбб назначил в пользу «Ливерпуля» 3 одиннадцатиметровых (1 дома и 2 на выезде). При этом, сторона, играющая против «Ливерпуля» получила 2 пенальти (1 дома и 1 на выезде). То есть, при судействе Уэбба пенальти в играх «Ливерпуля» назначается каждые 4 игры либо в пользу скаузеров, либо в пользу соперника.

Мерсисайдцы выиграли всего 30% из 20 матчей, что обслуживались Уэббом: 40% игр выиграно при родных трибунах и в 20% случаев скаузеры одержали победу на выезде.

Стоит также отметить, что «Ливерпуль» ни разу не выиграл на выезде при судействе Ховарда Уэбба, начиная с сезона 2009/2010.

 

Сравнение лицом к лицу

В сумме, «Ливерпуль» имеет на 1 выигранный фол за матч больше, чем «Манчестер Юнайтед» при судействе Уэбба, но также мерсисайдцы и проиграли на 1.4 фола больше за матч. «Ливерпуль» также имеет на 2 выигранных фола за матч больше на выезде, чем «Юнайтед», а «дьяволы», в свою очередь, выиграли на 0.8 фолов за матч больше, когда играли дома, в отличие от скаузеров.

И «Юнайтед», и «Ливерпуль проиграли приблизительно одинаковое количество фолов за матч дома («Юнайтед» - 12.3 и «Ливерпуль» - 12.1), в то время, как «Ливерпуль» на выезде проиграл на 2.3 фола за матч больше, чем «Юнайтед».

Уэбб показал игрокам «Манчестер Юнайтед» на 0.6 жёлтых карточек за игру больше, чем игрокам «Ливерпуля»: на 1.2 жёлтых карточек за игру больше было показано игрокам «красных дьяволов» дома и на 0.2 жёлтых карточек в гостях. Однако, по показателю назначения пенальти «Юнайтед» лидирует: «дьяволы» получили на 2 одиннадцатиметровых больше. При этом, соперники и «Ливерпуля», и «Юнайтед» получили в свою пользу по 2 пенальти.

«Манчестер Юнайтед» выиграл на 41% игр больше, чем «Ливерпуль» при судействе Ховарда Уэбба выиграв 100% игр дома, по сравнению с лишь 40% выигранных игр при родных трибунах мерсисайдцами.

«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» встречались друг с другом трижды при судействе Уэбба, начиная с сезона 2008/2009 – один матч на «Энфилде» и два матча на «Олд Траффорд». В каждой из этих игр победила команда, которая играла дома.

Статистика-Уэбб-Ливерпуль-Юнайтед

Обозначения: М – количество сыгранных матчей | ФВ/М – фол, зафиксированный в пользу клуба в среднем за матч | ФП/М - фол, зафиксированный против клуба в среднем за матч | ЖК/М – количество жёлтых карточек в среднем за матч | КК – количество красных карточек | ПЗ – пенальти, поставленные в пользу клуба | ПП – пенальти, поставленные против клуба

Ховард Уэбб наградил обе команды одиннадцатиметровым ударом в трёх матчах и отправил в раздевалку Неманью Видича в 2008 году на 90 минуте за второе нарушение на жёлтую карточку. Уэбб зафиксировал на 2 нарушения больше в пользу «Ливерпуля» в этих трёх матчах и показал игрокам «Манчестер Юнайтед» на 1.4 жёлтых карточки за матч больше.

Заключение

Основываясь на этой статистике, можно сделать вывод, что Ховард Уэбб не был более склонен к решениям в пользу «Манчестер Юнайтед», чем к «Ливерпулю», начиная со старта сезона 2008/2009.

Хотя, конечно, нужно рассмотреть намного больше показателей, чтобы дать более «говорящий» ответ.  К примеру, посмотреть на каждое решение Уэбба, которое он совершает за и против «Юнайтед» и «Ливерпуля» индивидуально. Рассмотреть, были ли эти решения действительно верными, хотя это сложно оценить, так как люди всегда будут не соглашаться с ключевыми решениями в больших матчах.

Также было бы важно сравнить статистику матчей при судействе Ховарда Уэбба с другими арбитрами Премьер-Лиги, чтобы наглядно увидеть – фиксирует ли Уэбб больше фолов и пенальти в пользу «Юнайтед», чем другие рефери. Это то, чем автор будет заниматься в ближайшие недели.

Автор статьи: James Amey [www.twitter.com/jamesamey316]

Перевод: Server Halilov[ARD_ElEcTrO - https://twitter.com/ServerHalilov]

Ссылка на оригинал: http://www.eplindex.com/24384/howard-webb-favour-united-liverpool-stats-analysis.html