5 мин.

Какие матчи посмотреть в предстоящем туре Бундеслиги?

Немецкий футбол выходит на финишную прямую, осталось всего 5 туров до конца очередного сезона. Чемпион, фактически, известен, а вот война за Еврокубки еще не закончилась. На места в ЛЧ и в ЛЕ претендуют еще целых 9-10 команд, плотность в этом розыгрыше Бундеслиги запредельная. Но оставим анализ и перейдем к матчам.

"Байер" - "Бавария".

Как можно было понять, взглянув на главную фотографию статьи, центральный матч тура - это встреча "Байера" и "Баварии". Мюнхенцы практически гарантировали себе чемпионство и могут жить спокойно. А вот "аптекари" еще сохраняют математические шансы пролететь мимо всех Еврокубков. Команда Петера Боша находится на 5-ом месте с 56 очками и стремится попасть в Лигу Чемпионов. В случае победы, они могут забраться сразу на 3-ю строчку (при поражениях своих соперников), но на их пути встала команда, у которой сейчас почти нет слабых сторон.

Главной звездой и атакующей силой в составе "Байера", конечно, является Кай Хавертц. Немец забивал в 3 из 4 матчах после перерыва. Переход на позицию форварда иначе раскрыл юного игрока и, думаю, придал ему дополнительной мотивации. В "Баварии" сложно выделять кого-то одного, этот коллектив работает очень слаженно во всех аспектах. Наверное, самым ярким игроком после возобновления чемпионата является Альфонсо Дэвис. Канадец успевает везде: и голы забивать, и обвести пару человек, и мяч потерять, а потом моментально вернуть его обратно.

Обе команды играют в атакующий футбол и голы точно будут, но непонятно сколько. Мюнхенцы очень стабильны и нет предпосылок, что что-то может пойти не так. А у "аптекарей" есть досадный промах - поражение от "Вольфсбурга" 1:4 дома в позапрошлом туре. Петеру Бошу придется очень сильно подумать, чтобы сохранить правильный баланс между амбициями на ЛЧ и возможностью пропустить большое количество мячей при слишком открытой игре.

"Фрайбург" - "Боруссия" Менхенгладбах.

Хозяева находятся на 8-ом месте в таблице с 38 очками, но от зоны Еврокубков их отделяет всего 4 пункта. Гости сейчас на 4-ом месте с 56 очками, но только по дополнительным показателям, им в спину дышит "Байер".

"Фрайбург" достаточно крепкая команда в этом сезоне. Однако в последних пяти матчах они смогли победить всего раз, а так было две ничьи и два поражения. Но коллектив Кристиана Штрайха все еще может зацепиться за манящее 6 место.

В "Боруссии" в этом сезоне зажигают Алласан Плеа и Маркус Тюрам, на двоих у них забито 20 мячей и 19 голевых передач. В 3-х из 4-х последних матчей менхенгладбахцы хоть раз, да отличались, а в среднем за 4 матча, у них 2 гола за игру.

"Фрайбургу" придется сильно попотеть, чтобы забрать очки в этом матче, болельщиков нет, а Менхенгладбах не настроен уступать место в Лиге Чемпионов кому-то другому.

"Боруссия" Дортмунд - "Герта".

На третье место в топе претендовало несколько матчей, но я решил остановиться на этом, так как здесь встречаются две команды, которые много забивают. "Боруссия" в среднем забивает 3 мяча за игру и с 60 очками занимает 2 место, а также продолжает бороться за путевку в ЛЧ. Команда не намерена останавливаться, так как совсем близко "Лейпциг", в двух пунктах позади.

"Герта" находится на 9 строчке с 38 очками, но тоже только по дополнительным показателям, ее опережает наш старый знакомый "Фрайбург". Тренер берлинцев Бруно Лаббадиа смог настроить команду на хорошую игру. После возобновления чемпионата "Герта" еще не разу не проиграла, отличалась в каждом матче и в среднем у нее почти 3 мяча за игру в 4-х последних встречах. Команде вполне по силам попробовать замахнуться на 6 строчку в таблице по окончанию сезона.

В этом матче стоит обратить внимание на Торгана Азара, для которого "Герта" самый удобный соперник. В семи матчах против столичного клуба бельгиец забил восемь мячей и отдал три результативные передачи. Да и вообще, в матчах этих команд всегда есть хотя бы 1-2 гола. Последний раз матч закончился безголевой ничьей в 2016 году. У "Герты" сейчас в неплохой форме находятся Кшиштоф Пентек и Доди Лукебакио. Второй является лучшим бомбардиром в команде.

Печально, что в этом матче берлинцам не помогут Марвин Платтенхардт и Матеус Кунья, у обоих сотрясение после прошлого матча. Но зато Ведад Ибишевич в составе и можно поспорить с другом, будет ли босниец снова бросаться мячом в Романа Бюрки.

Бонус. "Вердер" - "Вольфсбург"

Еще один матч, который может приглянуться любителям Бундеслиги. Встреча "Вердера" и "Вольфсбурга". Одни борются за выживание, а другие за Еврокубки, но игра должна получиться интересной и равной. В последних 20 встречах команды 4 раза сыграли в ничью и по 8 раз огорчали друг друга.

Бременцы сражаются за выживание, в активе команды 25 очков и они идут на 17-ом месте. У команды появилась игра, Флориан Кофельдт смог внести некоторые изменения, которые начали давать результат. Ведь до поражения от "Айнтрахта", "Вердер" набрал 7 очков в 3 матчах. Бременцы не будут сдаваться до последнего, я уверен, они будут идти вперед до конца и создавать моменты.

"Волки" отбиваются от посягательств на их 6 место как могут. У команды Оливера Гласнера 42 очка и они опережают "Хоффенхайм" по дополнительным показателям. Выше "Вольфсбургу" никак не подняться, но вот сохранить место в Лиге Европы они могут.

Думаю, что как и в матче с "Айнтрахтом" "Вердер" попробует забрать мяч под свой контроль и пытаться вытянуть соперника на себя, чтобы впереди освободился простор для Дэви Зельке и Милота Рашицы. А "Вольфсбург" будет ждать своего шанса на контратаках, так как команда понимает, что соперникам нужно забивать в любом случае.