2 мин.

«Фортуна», которая хочет выжить, и «Боруссия», которая хотела чемпионство

В новом туре немецкого футбольного чемпионата "Фортуна" примет у себя дома дортмундскую "Боруссию". Команде из Дюссельдорфа невероятно важно набирать очки, чтобы не уступить 16-е место "Вердеру", который позади с отставанием в три пункта. А Дортмунд, если победит в этом матче и при осечке своих соперников, может гарантировать себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

За последние 11 встреч между этими командами "Фортуна" победила всего два раза, один матч закончился ничьей и 8 игр Дортмунд выигрывал. Последний раз в матче со "шмелями" "Фортуна" побеждала в декабре 2018 года со счетом 2:1. В среднем, в матчах этих двух команд, в сетку залетают два мяча. Но последний раз был рекордным, "Фортуна" проиграла 0:5 в декабре 2019 - это было самым крупным поражением за последние года.

В прошедших 5 турах "Фортуна" набрала 6 очков: ничьи с "Падерборном" (0:0), "Кельном" (2:2) и "Хоффенхаймом" (2:2), победа над "Шальке" (2:1) и поражение от "Баварии" (0:5). Для команды, которая борется за выживание - это вполне неплохой результат. Да и вообще, дюссельфдорцы очень крепкие парни, которых еще и подгоняет нежелание свалиться во вторую Бундеслигу. Коллектив главного тренера "Фортуны" Уве Реслера пропустил за это время 10 мячей, то есть, в среднем, по два за игру. "Боруссия" в последних 5 матчах набрала 12 очков, проиграв лишь "Баварии" (0:1). Были обыграны "Шальке" (4:0), "Вольфсбург" (2:0), "Падерборн" (6:1) и "Герта" (1:0). Пропустили же "шмели" всего два мяча: один от "Баварии" и шальной гол от "Падерборна". Интересно, получится ли у "Фортуны" огорчить Романа Бюрки?

Но одно я знаю точно. Уве Реслер понимает, что если его команда хочет забрать очки у "Боруссии", то им нельзя играть с ними в открытой манере. Вот комментарий Уве о предстоящем матче: "Я не знаю, насколько Боруссия горячая команда, но я знаю, что они могут нас пожарить, как картофель фри». Тем более, что Эрлинг Холанд должен будет вернуться в строй, а это еще один скоростной игрок в атаке Дортмунда. Кроме того, в матче с "Гертой", дортмундцы не забили большое количество стопроцентных моментов и в этом матче, думаю, захотят исправиться. Поэтому, скорее всего, "Фортуна" будет стараться создать что-то на контратаках или на стандартах. Конечно, есть такая опция, как ошибка обороны Дортмунда, такие неприятные события часто происходили в первом круге. Во втором их стало меньше, однако мода циклична, как вы знаете.

Думаю, что парочку голов мы точно увидим, так как Дортмунд научился вскрывать плотную оборону соперника и не намерен сбавлять обороты до конца чемпионата. А "Фортуна" не будет весь матч отсиживаться в защите, потому что им самим нужны очки, так как зона прямого вылета совсем рядом.