3 мин.

Боруссия - Шальке. Перед матчем

Незадолго до старта 144 рурского дерби блог "Боруссия" рассказывает о текущем положении дел в командах и вспоминает некоторые факты из истории противостояния.

в

Обамеянг - возможно, Ройс - готов

"Он два дня очень интенсивно работал. Я предполагаю, что он сможет сыграть" - говорит Юрген Клопп о состоянии здоровья своего турбодриблёра, испытававшего определённые проблемы. На вопрос сыграет ли Ройс Клопп ответил так: "Всё возможно".

Левандовски против Хунтелара

Дуэль голеадоров. Левандовски в последнем туре отметился шикарным голом в ворота "Ганновера", а Хунтелар и вовсе забивает из матч в матч, имея лучшие показатели по средней результативности. Юрген Клопп: "Нашим защитникам нельзя давать ему много пространства и оставлять в местах, откуда он сможет забить".

Кто станет первым среди равных?

Дерби даст очень многое в ответе на этот вопрос. Конечно, разница между второй и третьей строчкой разве что в премиальных, но оказаться выше заклятого соперника - кто от этого откажется? Обе команды неплохо идут по дистанции - за Дортмундом остались три из последних четырёх игр, а "Шальке" лишь однажды уступил в последних 11 турах, думаю не стоит напоминать, кому.

Помогают ли домашние стены?

"Боруссия" невзрачно играет дома, нередко теряя очки. "Чёрно-жёлтые" лишь пятые по игре на своём поле. "Шальке" в тройке по игре на выезде. Три из последних четырёх гостевых встреч "кобальтовые" выиграли.

Лазарет

Список внушителен. У "Боруссии" точно не сыграют Шмельцер, Блащиковски, Гюндоган, Бендер и Суботич. "Шальке" не помогут Сантана, Учида, Хёведес, Киргхофф, Клеменс, Хёгер и Фарфан.

Болельщики

С 1987 года дерби в Дортмунде неизменно собирают полные трибуны. Аншлаг наверняка будет обеспечен и сегодня.

Рефери

Обсулживать матч доверено одному из топовых арбитров Бундеслиги Флориану Майеру. Под свистком судьи из Брауншвайга "Боруссия" в текущем сезоне громила "Штутгарт" (6:1) и проигрывала "Байеру" (0:1).

Дерби в цифрах

  • 24 раза принял участие в дерби Клаус Фихтель. Он же лидер по числу матчей за "Шальке".

  • 23 раза сыграл против "Шальке" Михаэль Цорк, так же являющийся лидером по числу игр, проведённых за клуб.

  • 18 игроков имеет опыт выступлений за оба клуб. Последний пример - Фелипе Сантана, сегодня, увы, сыграть не сможет.

  • 12 игр подряд "Боруссия" не могла победить "Шальке". Серия началась 5 мая 1999 года, вместила в себя 0:4 на "Вестфалене" и завершилась в декабре 2004.

  • 10 раз поразил ворота "Шальке" Лотар Эммерих. За "Шальке" по пять раз забивали в дерби Герхард Клеппингер, Кевин Кураньи, Клаус Фишер и Олаф Тон.

  • 10 раз побеждал в дерби в качестве игрока Михаэль Цорк. Девять побед у Клаус Фихтеля. Столько же у Райнхарда Либуды, но "Стэн" трижды выиграл с "Боруссией" и шесть раз с "Шальке".

  • 8 игр подряд проигрывали "кобальтовые" дортмундцам в период с 25 января 1964 по 11 ноября 1967.

  • 8 раз команды отыграли без голов. Последний такой матч датирован ноябрём 2011 года.

  • 7 безответных мячей влетело в ворота "Шальке" в поединке сезона 1965/66 - крупнейшая победа "Боруссии". Худший матч "чёрно-жёлтых" против "кёнигсблауэ" завершился поражением 1:6.

  • 6 раз работал на дерби Херберт Фандель. Из действующих арбитров по этому показателю лидирует Маркус Мерк - 4 игры.

  • 4 футболиста забивали в дерби за оба клуба - Рюдигер Абрамчик, Анди Мёллер, Райнхард Либуда, Рольф Рюссманн.

  • 2 раза счёт в матчах был открыт на первой минуте: Херманн Штрашиц отличился за "Боруссию" в 1965, а Клаус Шнеер в 1972 забил за "Шальке".

Бонус

Гол Йенса Леманна на последней минуте матча 1997 года, принесший "Шальке" ничью - 2:2

Не пропустите рурское дерби. И пусть победит сильнейший!