5 мин.

Радоваться ли Матч Тв?

вт

Если вы добрались до этого блога и, мало того, читаете этот текст, то вам точно не нужно объяснять, что сейчас происходит вокруг созданного, или еще не созданного, хрен их поймешь, спортивного канала Матч-Тв. Вот и я, крайне обеспокоенный происходящим, сформировал несколько мыслей

В последнее время я сделал над собой определенное усилие и стал читать комменты под текстами о Матч тв и с ним связанными. И меня охватило отчаяние, надо сказать. Друзья. Мне кажется, вы совсем не понимаете, что нас всех с вами ждет. Ничего хорошего. Я, кстати, решительно не понимаю, почему  так ругают «плюсовцев». Нет, понятно, что ругать все и всех – это наша национальная особенность. Но ведь если подумать, если вокруг посмотреть, то «плюс» совсем не плох. С учетом того, что он постоянно живет на дотации и практически в режиме полного отсутствия конкуренции. И не надо сейчас говорить, что они сами виноваты в убытках. Вы сами-то подписаны на «плюс»? Уверен, большинство из нас разбуди ночью – наизусть выдадим адреса 4-5 сайтов где всегда можно стащить «сопочку». Мы не любим платить за что-то, за что можно в общем-то и не платить.

И не в деньгах дело. Умоляю – 219 рублей в месяц? 3 пачки сигарет, если что. Не курите? Я тоже. Тогда 1.5 литра разливного пива в ларьке на остановке. Не стыдно самим то? Это ведь и правда не те деньги, что бы из-за них искать себе оправдания и говорить, что «плюс» сам виноват, что его просто не интересно смотреть. Даже навскидку можно вспомнить несколько вполне пристойных, и даже интересных проектов. Голеностоп, Три репортера, 90 минут+, английский акцент и другие – вполне пристойные программы в свете (см. выше) особенностей существования «плюса». Про комментаторов и говорить нечего – у нас в России отличная комментаторская команда. Вы никогда не слушали комментарии на Sky sports?  Я слушал. Больше походит на радио репортажи советских времен. Вам не хватает футбольных экспертов? А зачем же вы тогда регулярно смотрите и читаете Бубнова? В Англии постоянно комментируют и обсуждают матчи бывшие футболисты? Хм. Ну Бубнова я уже вспомнил. Кого еще? Аршавина? Я вас умоляю. Вы вообще помните, что б Андрей Сергеевич за раз сам более 25 слов подряд говорил? Интервью от Рабинера не в счет. Уверен, что даже этому мэтру, приходится год ходить за Аршавиным и записывать вообще все, чтобы насобирать хоть на какое-то пристойное интервью. Хотя постойте - вы вообще помните интервью Аршавина? А интервью в перерыве матчей? Круто, да? Только давайте честно, 90% этих шедевров выглядят так: «Играем хорошо\плохо (нужное подчеркнуть), во втором тайме надо добавлять, тренер сейчас нам скажет как». Все. «Плюс» в этом виноват?

тина

Но даже если принять за истину всю «диванную» критику, если поверить, что все и правда ужасно – кто вам сказал, что будет лучше? Послушайте, через два месяца канал должен начать вещание. Мы хоть что-то о нем знаем? Кто будет глав.редом? Что будет с платными каналами плюса? Как будут показываться матчи, не попавшие в сетку самого Матч-тв? Вопросов – миллион! Ну ладно мы с вами. Кто мы для них. Но из периодических вбросов понятно, что и сами будущие сотрудники, или не-сотрудники, даже они толком ничего не знают. По-вашему это нормально? Ну, ок. Немного мы все-таки знаем. В частности, что перед руководством канала, читай «Канделаки», поставлена задача сделать рейтинговый канал о спорте…  Давайте просто посмотрим, что генерирует рейтинг на Российском телевидении. Ленивым помогу – идем на сайт TNS global и генерируем отчеты на свой вкус. Их там можно сделать несколько. Но как не делай, вверху списка самых популярных программ неизменно останутся «Пусть говорят», «Дом с лилиями» (что это вообще?), «Поле чудес», «Учитель в законе»… Продолжать?

Вот теперь представьте, что новому каналу нужно будет отбирать аудиторию у перечисленных программ. Да-да, именно так. Нас с Вами, постоянно смотрящих спорт им не нужно. Нас им просто не хватает, иначе, зачем все это устраивать? А теперь подумайте, какими методами нужно бороться за ту аудиторию, которая смотрит «Пусть говорят», например. Если вкратце – методами программы «Пусть говорят». Это самый простой и быстрый путь – сделай как у конкурента, только чуть лучше. И вот теперь еще раз напрягитесь и еще раз представьте, как через годик-полтора вы смотрите 90 минут+ с ведущим Малаховым, главным футбольным экспертом Рабинером и приглашенной гостьей … как её… Бузовой! Ну она ж жена футболиста как никак. Я вам гарантирую – вы будете визжать как сучки, когда вспомните Уткина и остальных. Но нас с вами никто не спросит. Потому что нас мало. И мы не привыкли платить.  Я преувеличиваю? Может быть.

Но давайте-ка вспомним последнее московское дерби. В частности – комментарий Черданцева. На спортсе достаточно подробно осветили тему «Георгий зачем же так орать?». А теперь давайте подумаем. Слушайте, Черданцев, в свете последних событий и пранков, очевидно является человеком, тонко чувствующим тренд. Он ведь и не скрывал в репортаже, что работает для «чайников». Прямым текстом это говорил. А «чайникам» друзья, не нужны интересные тактические наблюдения в стиле Юрия Альбертовича. Им не нужны сложно сочиненные шутки «а-ля Василий Уткин». Им не нужны технические нюансы исполнения тех или иных элементов от Кости Генича. Им нужны эмоции. Простые эмоции. Их они понимают. Так, что вы думаете – какие будут комментарии на новом канале для «чайников»? Умные от Розанова? Сомневаюсь. Скорее ор Черданцева да «блистательные» комментарии от Казакова.

А ведь есть не только футбол. Есть ведь еще и Формула 1, например. В прошедшие выходные Россия 2 задержала трансляцию квалификации гран-при Бельгии из-за трансляции чемпионата мира по легкой атлетике. Слушайте, ну хоть причина нормальная. Уверен, что через годик мы, вместо прямых трансляций Формулы 1, будем смотреть как гламурные барышни делают зарядку. Потому что гламурных барышень в нашей стране гораздо больше, чем людей, постоянно смотрящих Формулу 1. И это просто факт. Хотел бы я преувеличить? О да! Мало того – я пишу этот текст в надежде сглазить, ошибиться и что там еще можно сделать, что бы все было не так. Но все равно – страшно.