2 мин.

А что если Зарема права?

Я реально считаю, что назначение Витории достаточно опасное. И я расскажу, почему, есть у меня одна теория.

Для начала давайте посмотрим - в чем главная игровая проблема Спартака последних лет? Я думаю, буду прав, если скажу, что нестабильность. Мы все знаем, что в начале каждого матча ты абсолютно точно не знаешь, что тебе понадобится в конце - пару таблеток валидола или пару бокалов пива. Нужно будет спасать сердце или праздновать?

То же можно сказать и о длинных игровых отрезках: после двух-трех отличных матчей Спартак может дать такого г...ца, что вообще не понимаешь - это кто вообще сейчас на поле?

Почему так происходит? Конечно, я дилетант в футболе. Я простой болельщик, хоть и с приличным количеством насмотренных часов. Но! Я давно работаю с людьми и знаю по опыту, что такие перепады часто результат нестабильного эмоционального состояния человека. Когда голова занята чем то, кроме работы, работа делается плохо. Это факт.

Теперь посмотрим - можно это применить к Спартаку? Очевидно, да. Спартак самый большой раздражитель вообще для всех в нашем футболе. Мы прекрасно знаем, что не прекращаются и информационные атаки, и давление извне... В общем игрокам Спартака всегда найдётся повод о чём попереживать кроме игры.

Теперь, давайте вспомним, при каких тренерах Спартак выдавал реально классные сезоны? Я не буду по именам, я нарисую общую картину: это молодые, крепкие характером ребята, очень эмоциональные, очень харизматичные. Про таких чаще всего говорят - тренер мотиватор. Мог зажечь. Давал эмоции.

К чему я? К тому, что, на мой взгляд, такие тренеры давали команде нужное количество злости, смелости, эмоций, чтобы те могли противостоять этому давлению негатива. Они давали нужную уверенность, нужную коллективную ноту, такую, что ничто не могло "пробить" игроков. Их злили, но они были злее. Они были заряженнее. Они, наконец, были сосредоточенней.

И в этом я вижу минус Витории. Особенно после Тедеско. Я боюсь, он просто не потянет этот эмоциональный уровень, который дал Тедеско. И ребята попадут в психологическую яму. И тут никакая тактика не спасет. Никакой опыт побед. Не будет просто эмоциональных сил.

Поверьте, а кто поопытней, подтвердите - часто даже самые сложные процессы объясняются очень просто. И, возможно, Зарема, как женщина, понимает, что дело в эмоциях, а не в тактике.