6 мин.

Джо Кошур: Bruise Brothers. Часть 5

Серия проигрышей стала моей путевкой в Большое Шоу. Меня вызвали в "Детройт" и больше меня уже не отправляли в миноры. Не хочу сказать, что я стал именно той волшебной палочкой, оживившей игру команды, однако, мы побили "Питтсбург" 6:3 и разошлись миром 5:5 в жесткой игре с "Сент-Луисом".

Я оторвался там по полной. 2 ноября 1985 года на "Сент-Луис Арена" я заработал 42 штрафные минуты, что стало моим личным рекордом по штрафам в одной игре. И это до сих пор и рекорд "Детройт Ред Уингс".

Попробую разложить эту цифру по полочкам. Я побился с Риком Натрессом и, похоже, получил пару дополнительных минут. Потом драка с Брайаном Саттером и к концу второго периода счёт был 1:5 не в нашу пользу. Прозвучала сирена и я ткнул Дага Гилмора клюшкой, после чего сразился с пришедшим отомстить за него Робом Рамаджем. Три пятиминутки за драку награждаются автоматическим удалением до конца игры, плюс еще за четвертые пять минут (за тычок клюшкой) мне влепили ещё одно удаление до конца игры. Итого: четыре по 5 минут, два по 10, одно двухминутное и, естественно, игра для меня была закончена.

Но, если вы ещё не поняли, команда вышла на третий период с самым что ни на есть боевом настроением. Отыграли четыре шайбы и заработали очко. Джимми Ди после игры похвалил меня, мол, отличная работа, взбодрил команду что надо.

Сезон тогда у "Детройта" выдался ужаснейшим. Последнее место в лиге с жалкими 17 победами против 57 поражений и 6 ничьих. Гарри Нил был уволен с поста главного тренера после первых 35 игр. На смену ему пришёл Брэд Парк.

Но для меня это был весьма напряженная кампания. Я начислил 377 штрафных минут, заняв первое место по этому показателю. До этого игрок "Детройта" становился первым в НХЛ по штрафам в далёком 1962-63 – Хоуи Янг. Я подрался 36 раз в сезоне 1985-86, но, в те молодые, безбашенные годы, меня это особо не беспокоило. Ты просто счастлив от того, что ты играешь в НХЛ. Пожалуй даже, первые несколько лет в НХЛ ты проводишь в такой эйфории от своего присутствия в большом шоу, что едва осознаешь, что ты творишь. Затеваешь кулачные бои с теми, о которых вообще не имел никакого понятия, потому что они не дрались слишком уж часто.

Одним из самых сложных соперников стал Курт Фрейзер. Он как раз нечасто сбрасывал краги, но о нём ходило столько всяких историй, что они засели у меня в голове. С теми, с кем дерёшься постоянно, как-то попроще, они очень предсказуемы. Не скажу, что драться с ними легко, но страха, что они могут выкинуть какой-то трюк, всё же поменьше.

Или, может, это страх другого рода, потому что-то какие-то опасения есть всегда. И не просто страх получить травму. Заработав с годами репутацию, ты уже перестаёшь бояться проиграть в драке или получить травму. Ты начинаешь страшиться получить трёпку от того, кто, по всем раскладам, никак не должен победить тебя. Этот страх гнездится где-то внутри. Ты не хочешь, что это видели одноклубники, не хочешь, чтобы твой позор видели болельщики. Тебя окружает некая мистическая аура, и ты хочешь сохранить её. И это сложно в любом виде спорта. Чем дольше ты играешь, тем старее становишься и тем больше шансов, что ты в итоге лажанёшься.

Тогда-то мы не знали, что наши страдания в сезоне 1985-86 вскоре станут далёким размытым прошлым, и всё благодаря афёре Джимми Ди. Он объявил 13 июня, что подписал главным тренером Жака Демера из "Сент-Луиса". Меня порой спрашивают: "Почему сезоны 1985-86 и 1986-87 были настолько разными?". Ответ прост. Жак Демер.

Жак мог легко убедить тебя делать то, что он хотел. Он мог замечательно мотивировать команду. Игроки-то были практически те же самые, но пришёл Жак и заставил нас поверить в себя и играть с радостью. Ждать с нетерпением своей смены, нового периода. Он заразил нас игрой.

С его приходом команда преобразилась. С 40 очков мы вскарабкались до 78 в следующем сезоне. Тогда мы ещё уступили "Сент-Луису" в последней игре сезона, уступив им же и первое место в дивизионе Норрис. А Жак ничуть не расстроился. Он ободряюще похлопал по плечу каждого из нас. Опечалить его было крайне сложно. Если кому-то это удавалось, значит, за тем числилась какая-то очень и очень серьёзная провинность. Его философия была проста: "Если я выстрою в них уверенность в себе, заставлю играть в своё удовольствие – они и играть будут хорошо. А если вдруг ошибутся, что ж, я поправлю это в следующей игре".

Со временем он стал более строгим, но я думаю, это лишь потому, что ему приходилось постоянно искать новые пути мотивировать команду. Ты не протянешь главным тренером четыре года на одних и тех же словах. Игроки, игравшие в Год Первый, не поведутся на то же самое в Год Четвёртый. Они слышали все эти речи и раньше.

Может быть, именно поэтому, чересчур эмоциональные тренеры преуспевают с командой лишь год или два. Они застывают в своих эмоциях. Не хочу сказать, что у них чересчур ограниченный набор тренерских наработок, но от игроков, играющих уже давно в команде, постоянно повторяющиеся слова, просто отскакивают в никуда.

В первых двух сезонах с Жаком мы проигрывали "Эдмонтону" в финале Западной конференции. Жак был главной причиной того, что мы пробились так далеко. Стиви Айзерман также был ещё одной большой причиной нашего успеха, но в 1987-88 он получил травму и не возвращался в строй вплоть до плей-офф. В тот первый год с Жаком в финале дивизиона Норрис мы уступали в серии "Торонто" 1:3 и он пригласил меня в офис перед пятой игрой. Он сказал: "Уэндел Кларк убивает нас". Не думал никогда, что он скажет, что я буду играть против него, но услышал: "Ты достаточно силён, чтобы стреножить его".

В это время года, в такой игре, ты мог цепануть любого, придержать чуток, в общем, делать, всё что угодно. Он сказал мне: "Я хочу, чтобы стал тенью Уэндела на льду. Куда он, туда и ты. Он на лавку, ты тоже. Он в душ, ты за ним. Не упускай его из виду".

Самое время вспомнить популярный миф о моих отношениях с Уэнделом. Люди до сих пор говорят, что у нас с ним был заключён "пакт о ненападении". Поэтому Жак и приставил меня к нему, потому что знал, что Уэндел не станет драться со мной. Но не станет не потому, что мы с ним сговорились. На самом деле, я хотел подраться с Уэнделом. Если бы он скинул краги, я бы выиграл, независимо от исхода поединка. Не потому что я более искусный боец, а потому что тогда его команда на пять минут осталась бы без своего лучшего игрока. Разменять себя за него, это было бы большим подспорьем для нашей команды.

Материал из книги THE BRUISE BROTHERS. Перевод Святослав Панов.  www.hockeyfights.ru