7 мин.

Джо Кошур: Bruise Brothers. Часть 3

Наша жизнь полна сюрпризов и мне выпал один такой большой подарок летом 1983 года. Нашёл я себе работу на складе пиломатериалов в Саскатуне. 8 июня я вернулся с доставки заказа, как кто-то позвал меня в офис: "Тебе звонили". "Да, а кто?". Я перезвонил по оставленному номеру и так вот я обнаружил, что меня задрафтовал "Детройт". Это было полной неожиданностью для меня. Я даже не предполагал, что кто-то польстится на меня. В ту пору я не рассчитывал на карьеру в профессиональном хоккее.

У меня только-только закончился первый сезон в юниорах, в "Саскатун Блейдс". Год сложился удачно, мы заняли первое место в ЗХЛ, установили новый рекорд клуба по победам, завершив сезон с результатом 52 победы, 19 поражений, 1 ничья. Ну и ваш покорный слуга установил планку на новой высоте для будущих игроков клуба, набрав впечатляющие 377 минут штрафа.

Но, несмотря на наш успех в регулярном сезоне, в плей-офф мы вылетели в первом же раунде, проиграв "Летбридж Бронкос". "Бронкос" вели к вершинам близнецы Саттеры, Рич и Рон, звёздная защита с тремя будущими НХЛовцами: Марком Тинорди, Джеральдом Дидаком и моим будущим одноклубником в "Детройте" Бобом Роузом, а на воротах блистал ещё один будущий "Краснокрылый" Кен Реггет. Летбридж в итоге завоевал титул лиги и играл в Мемориал Кап, а для меня настало время поискать работу на лето.

"Детройт" становился мощнее. В первом раунде они выбрали Стива Айзермана, а потом начали забирать игроков силового плана, Лейн Ламберт, Боб Проберт, я, Стю Гримсон и Крейг Батц. Похоже, генеральный менеджер "Детройта" Джимми Девеллано искал в тот день оружие массового поражения. И, можно сказать, он его нашёл. Кроме меня, Батц набрал 307 минут штрафа в "Келоуна Уингс" из ЗХЛ, Проби просидел на лавке 133 минуты, играя за "Брентфорд Александерс" из ОХЛ, Гримсон также в ЗХЛ заработал 105 минут штрафа в "Реджайне Пэтс" и Ламберт, будучи моим одноклубником, записал на счёт 166 штрафных минут.

Судя по драфту того года, Джимми Ди решил превратить свою команду в команду-крепкий орешек. Они были тогда просто командой, а он хотел придать команде свое неповторимое лицо. Он встряхнул команду. В те годы, после покупки "Детройта" Майком Иличем, если Стиви Ай не забивал суперголы, то и смотреть было больше особо не на что. И после перестройки команда не начала сразу выигрывать, однако, теперь у болельщиков появились новые причины ходить на игры.

Лично я никогда не рассчитывал быть одной из таких причин. Мне кажется, я никогда особо и не верил всерьёз, что смогу пробиться в команду. Даже после того, как меня выбрали на драфте, НХЛ казалась мне слишком далёкой. Но я помню свой первый тренинг-кемп с "Детройтом". Дэнни Гэр был капитаном. Ларри Трейдер был в команде. "Тайгер" Уильямс был в кемпе. Моим первым напарником был Джон Венсинк.

Не знаю, говорил мне кто-то об этом перед кемпом, но я знал, что тогда я немного переступил черту в силовой игре. Я врезался в Гэра сзади и вырубил его. Трейдеру пришлось накладывать кучу швов после встречи со мной. Как будто кто-то всё-таки сказал мне: "Давай, сделай так, чтобы тебя заметили". И единственный способ тафгая быть замеченным – это играть жестко.

Это сработало. Думаю, меня заметили не только те, кто следил а мной с трибун, но и мои одноклубники. Однажды "Тайгер Уильямс", тогдашний тафгай команды, налетел на меня. Он и вратать Грег Стефан на пару пытались отлупить меня за воротами, потому что они были ветеранами и не желали получать лишних тумаков и попадать под силовые приёмы выскочек-новичков.

Но опять же – это тренинг-кемп. Игры красных и белых проходили весьма грубо, но я гарантирую, они почувствовали себя намного лучше, когда в выставочной игре я играл на их стороне.

После кемпа я вернулся в юниорскую команду, последний год с "Блейдс". Мы боролись за последнее место в плей-офф, набрав с "Калгари Ренглерс" одинаковое количество очков. Я был одним из четырёх игроков команды, забросивших по 40 и более шайб, но мы уступили в овертайме 7:8 Калгари в решающей игре за последнюю путёвку в плей-офф . После нашего пролёта, меня вызвали в "Адирондайк", фарм "Детройта" в АХЛ. Раньше я никогда и не слышал о таком месте, как Адирондайк или Глен Фоллс.

Я долетел до Албани, а оттуда меня подбросили до Гленн Фоллс. Мы играли с "Мэйном", если мне не изменяет память, вторая игра плей-офф, когда я приехал в город. После игры мы на автобусе отправились в Портленд, но возникла одна маленькая проблема. Мои коньки и амуниция так и не доехали из Саскатуна. Я парень из прерий и так и не догадался взять коньки с собой.

Следующим вечером мы играли в Портленде и я с миру по нитке набрал себе форму. У кого-то коньки, у кого-то свитер, кто-то одолжил мне щитки. Тренером был Билл Динин и выставил меня в стартовой пятерке вместе с Андре Сент-Лореном и Брайаном Джонсоном – все парни не чурающиеся скинуть краги. После вбрасывания шайба оказалась в нашей зоне, мы выбросили её оттуда и я с их защитником, Мюрреем Брамвеллом, погнались за ней. Я был позади него метрах в двух.

Не вспомнить уже, то ли я был чересчур возбужден своим дебютом и особо не обратил внимания, либо мне было всё равно, но точно помню, что он коснулся шайбы, зафиксировав проброс, а я даже и не думал притормозить. Я размазал его по борту со всей силы. В итоге – удаление за толчок на борт в самом начале игры. Такой была моя первая смена в профессионалах. Уверен, что Билл Динин не говорил мне ничего, но я знал, почему я вышел на первое вбрасывание. Тренер никогда не говорит об этом, но повод, по которому определённый игрок выходит на первое вбрасывание, всегда ясен. Я был там не для того, чтобы забить гол.

Думаю, что меня выставили, чтобы посмотреть, на что я гожусь, может, чтобы я затеял что-то. Но, какими бы не были их резоны, думаю, им понравилось то, что они увидели, потому что я выходил на смену регулярно, играя минут по 6-9. Мы проиграли ту серию в семи играх.

Кенни Холланд, нынешний ГМ в "Детройте", стоял у нас на воротах. В команде было несколько ветеранов, прошедших все возможные хоккейные войны, игроки типа Денниса Полонича и Грега Джоли. Такие игроки всегда нужны, чтобы учить молодёжь. Главное, чтоб ветераны были правильные, а не те, которые не хотят играть в АХЛ. Которые считают, что их место в НХЛ, а в лиге ниже они расслабляются.

В следующем году меня отправили в "Адирондайк" сразу с кемпа. Как-то в декабре мы колесили на выездах по восточно-канадским провинциям Маритим. Тогда я подрался с Джимми Плэйфейром, который позже тренировал "Калгари Флеймс" в серии плей-офф 2007 года против "Детройта".

Субботним вечером мы играли против фарма "Эдмонтона", кажется, "Галифакс". В драке я попал Плэйфейру кулаком точно в зубы. Я вырубил его, так что он лежал на кровати у доктора рядом со мной, по соседству.

Я считал, что врачи оставляют открытыми рваные раны от зубов, чтобы те подсохли и для предупреждения заражения. Но, вместо этого, они зашили мою руку сразу, наложили 20 швов. Я вернулся в раздевалку и увидел в ней Джерри Галланта, которого то ли выгнали из игры, то ли он вообще не играл в тот день.

Позже тем вечером, наш тренер Билл Динин позвонил мне и сказал, что меня и вратаря Эдди Мио, вызывают в "Детройт". Уверен, что многие бы отдали свою правую руку за возможность играть в НХЛ, и знаете что? Я практически так и сделал. В воскресенье утром мы вылетели из Маритимс в Торонто. Когда мы там оказались, как раз через терминал проходили игроки "Эдмонтон Ойлерс". Эдди играл в Эдмонтоне и знал некоторых из них, так что он остановился поболтать с ними. Он рассказал им о моей драке. Это был первый раз, когда я видел кого-либо из "Ойлерс" лично. Марк Мессье, Уэйн Гретцки, Дэйв Семенко – все из них, стояли, разговаривали обо мне.

Материал из книги THE BRUISE BROTHERS. Перевод Святослав Панов. www.hockeyfights.ru